• В любой момент времени около 900 миллионов человек во всем мире страдают кожными заболеваниями.
  • Многие кожные заболевания могут быть болезненными или хронически зудящими, вызывая дискомфорт.
  • Исследователи на Конгрессе EADV 2023 сообщают, что 42% людей во всем мире с кожными заболеваниями испытывают нарушения сна.
  • Ученые обнаружили, что эти нарушения сна имеют далеко идущие последствия для жизни человека в целом, включая производительность труда и дневную усталость.

По оценкам исследователей, около 900 миллионов человек во всем мире в любой момент времени страдают кожными заболеваниями.

Известно более 3000 кожных заболеваний. Некоторые из наиболее распространенных типов кожных заболеваний включают прыщи, контактный дерматит, псориаз, розацеа и атопический дерматит, также известный как экзема.

В зависимости от типа и тяжести состояния кожи многие из них могут повлиять на жизнь человека, вызывая стресс или депрессия. Многие кожные заболевания также могут быть болезненными или хронически зудящими, вызывая дискомфорт.

Теперь группа исследователей недавно представила исследование на Конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV) 2023 года, в котором говорится, что 42% людей во всем мире с кожными заболеваниями испытывают нарушения сна, что потенциально может повлиять на их общее качество жизни.

Результаты еще не опубликованы в рецензируемом журнале.

Связь между кожными заболеваниями и нарушением сна

Результаты исследования были взяты из комплексной международной исследовательской инициативы под названием ALL PROJECT, в рамках которой проанализирована информация более чем 17 000 взрослых в 20 странах для оценки воздействия кожных заболеваний.

Изучая данные, исследовательская группа сообщила, что 42% респондентов с кожными заболеваниями испытывали нарушения сна. Основными симптомами, влияющими на сон респондентов, были зуд (60%) и ощущение жжения или покалывания (17%).

Ученые обнаружили, что эти нарушения сна имеют более широкие последствия для повседневной жизни. Например, 49% респондентов сообщили о снижении производительности на работе по сравнению с 19% респондентов без кожных заболеваний.

Кроме того, респонденты с кожными заболеваниями чаще испытывали усталость сразу после пробуждения, периоды сонливости в течение дня, ощущение покалывания в глазах и повторяющуюся зевоту, чем респонденты, у которых не было кожных заболеваний.

«В дальнейшем следует поощрять поставщиков медицинских услуг включать вопросы о нарушениях сна в обследования пациентов с кожными заболеваниями, чтобы способствовать более полному пониманию последствий кожных заболеваний», — сказал доктор Бруно Халиуа, дерматолог с частной практикой в ​​Париже. Франция и один из авторов исследования.

«В конечном счете, цель ALL PROJECT — выявить влияние кожных заболеваний и связанного с ними опыта пациентов, чтобы мы могли смягчить эти неблагоприятные последствия и улучшить качество жизни пациентов», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

Известная корреляция между сном и состоянием кожи

Это не первое исследование, связывающее нарушения сна с кожными заболеваниями, такими как экзема.

В исследовании, опубликованном в ноябре 2021 года, сообщается о высокой распространенности нарушений сна у людей с кожными заболеваниями, что во многих случаях приводит к снижению работоспособности в дневное время, нарушению сна среди родственников пациентов и увеличению употребления психоактивных веществ.

А литературный обзор В публикации, опубликованной в феврале 2023 года, отмечается, что нарушения сна у людей с хроническими воспалительными заболеваниями кожи, такими как атопический дерматит и псориаз, также могут усугубить воспаление.

Кроме того, еще один обзор опубликованное в августе 2020 года, исследовало корреляцию между кожными заболеваниями и обструктивным апноэ во сне.

Кроме того, на сон могут влиять виды лекарств, которые человек принимает от кожных заболеваний. А обзор В публикации, опубликованной в июне 2023 года, отмечается, что некоторые лекарства, используемые в основном при кожных заболеваниях, связаны с изменениями цикла сна и бодрствования человека.

Как кожные заболевания влияют на сон

Изучив это исследование, доктор Алексис Янг, дерматолог из Медицинского центра Университета Хакенсака в Нью-Джерси, рассказал: Медицинские новости сегодня результаты исследования не удивили.

«Я не был удивлен. Ощущение зуда передается по тому же нервному волокну, что и боль, и поэтому может быть невероятно разрушительным для пациента, страдающего кожным заболеванием, например атопическим дерматитом, как днем, так и ночью», — объяснил Янг. «Зуд всегда усиливается ночью, когда у нас меньше отвлекающих факторов, чем днем».

Как рассказал дерматолог, специализирующийся на тяжелом атопическом дерматите, доктор Питер Лио, клинический доцент кафедры дерматологии и педиатрии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Иллинойсе и директор-основатель Чикагского центра интегративной экземы. Медицинские новости сегодня что почти все его пациенты сообщают о значительном влиянии на их сон.

«Большинство проблем с кожей связаны с некоторыми симптомами, такими как зуд, жжение и дискомфорт, и это, безусловно, может повлиять на сон», — сказал Лио. «Кроме того, кожные заболевания сопровождаются сильным психологическим стрессом, и неудивительно, что, возможно, даже при отсутствии симптомов можно обнаружить нарушения сна».

Укрепление целостного подхода к лечению

Медицинские новости сегодня об этом исследовании также поговорил с доктором Бенджамином Ангаром, доцентом кафедры дерматологии и директором Центра передового опыта по алопеции на горе Синай в Нью-Йорке.

Унгар сказал, что полученные результаты могут помочь врачам понять, что успешное лечение кожных заболеваний носит целостный характер, при котором улучшение проявляется не только на кожных проявлениях.

«Если расспрашивать пациентов о нарушениях сна и информировать их о том, что это важная часть их заболевания, это может помочь добиться лучших результатов, гарантируя, что проблема будет устранена с помощью лечения», — отметил он.

Янг согласился.

«Хотя эти результаты не удивительны, я думаю, что они невероятно важны, поскольку они фактически измеряют пагубное влияние на повседневную деятельность, вызванное нарушением сна из-за кожных заболеваний», — сказала она. «Эти результаты, в том числе потеря производительности на рабочем месте из-за усталости, снижения концентрации и т. д., могут помочь в будущих исследованиях и инновациях в области лекарств, одобрении лекарств, а также в страховом покрытии этих лекарств».

Необходимы дальнейшие исследования

Что касается следующих шагов в этом исследовании, Унгар сказал, что он хотел бы, чтобы исследования углубились в эту взаимосвязь, «чтобы понять, какие кожные заболевания оказывают наибольшее влияние, какие социально-демографические факторы способствуют повышенному риску нарушений сна, а также оценить, как методы лечения могут помочь». приведет к лучшим результатам».

Лио добавил, что исследователям необходимо продолжить изучение этих результатов, о которых сообщают пациенты, таких как сон при других кожных заболеваниях, помимо атопического дерматита и псориаза.

«Хотя мы добились впечатляющего прогресса в этих условиях, нам необходимо продолжать применять его к другим заболеваниям, в том числе менее распространённым», — сказал он.