Что такое пластыри от морщин и действительно ли они могут сделать кожу более гладкой?

Что такое патчи от морщин?

Пластырь от морщин — это кусок липкой бумаги, который надевают на ночь, чтобы удерживать мышцы на месте, с целью уменьшения или предотвращения морщин, — говорит Кэтлин Суоззи, доктор медицинских наук, дерматологический хирург и директор отделения эстетической дерматологии Йельского медицинского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. .

Люди обычно наносят эти пластыри от морщин на различные части верхней части тела, в том числе вокруг глаз, лба, рта, шеи и груди. По словам доктора Суоцци, некоторые из них содержат популярные ингредиенты для ухода за кожей, такие как ретинол, напоминающие популярные на рынке тканевые маски. По данным Американской академии дерматологии (AAD), ретинол может улучшить кожу, обеспечивая ровную текстуру, пигментацию и тон. «Многие другие растворимые составы имеют силиконовую основу, которая мгновенно разглаживает морщины», — добавляет она.

Большинство пластырей от морщин можно использовать повторно и они относительно доступны по цене, как и средства по уходу за кожей таких популярных брендов, как Frownies и Wrinkles Schminkles. Вы также можете потратиться на роскошные патчи, такие как Natura Bissé, которые содержат то, что бренд называет «мощными антивозрастными ингредиентами», включая октамиоксил, конотоксин, медь и коллагеновые пептиды.

Что говорят дерматологи о пластырях от морщин

Несмотря на популярность пластырей от морщин и тот факт, что они могут мгновенно сделать кожу более гладкой, мало доказательств того, что они обеспечивают длительный эффект, говорит Суоцци.

Доктор Собель соглашается. «Они скорее бесполезны, чем эффективны», — говорит он. «Пластыри от морщин, по-видимому, действуют, ограничивая способность делать глубокие выражения лица, что усугубляет появление морщин. Будьте уверены, результаты по уменьшению морщин носят временный характер и продлятся максимум несколько часов».

Тем не менее, патчи от морщин, насыщенные многочисленными ингредиентами, способствующими увлажнению и уменьшению преждевременных признаков старения, могут принести более длительный эффект. «Они больше относятся к категории региональных тканевых масок, в которых пластырь используется как средство доставки продуктов на кожу, как это делает тканевая маска», — говорит Суоззи.

Стоит ли попробовать патчи от морщин?

В целом пластыри от морщин безопасны. Одна группа, которая может захотеть их избегать: люди с чувствительной кожей или аллергией на клейкие вещества. По словам Собел, пятна от морщин могут вызвать покраснение и раздражение. Пластыри с активным ингредиентом ретинолом также могут сделать вашу кожу более чувствительной к солнцу, и AAD советует беременным и кормящим женщинам избегать этого ингредиента.

Что касается того, стоят ли они ваших денег, это зависит от вашей цели. Если вы хотите временно уменьшить физические признаки старения кожи, эти продукты могут помочь. «Пластыри от морщин отлично подходят для важного мероприятия, когда вы хотите выглядеть как можно лучше», — предлагает Собел. Только не ждите устойчивого эффекта.

Для этого, говорит Суоцци, поговорите со своим дерматологом о профилактическом ботоксе, лазерном лечении или наполнителях мягких тканей.

По словам Суоцци, более дорогие пластыри от морщин с полезными для кожи ингредиентами могут дополнять инъекционные процедуры, такие как ботокс. Тем не менее, вы можете получить аналогичный эффект разглаживания кожи от более дешевых продуктов с такими ингредиентами, как гиалуроновая кислота, ретинол, витамин С и альфа-гидроксикислоты, добавляет она.