• Средиземноморская диета, диета DASH и MIND являются лучшими диетами в целом, согласно опросу, проведенному Новости США и мировой отчет.
  • Средиземноморская диета занимает первое место седьмой год подряд.
  • Средиземноморская диета и диета DASH также были названы двумя лучшими диетами для здоровья сердца.

Средиземноморская диета, диета DASH и MIND являются лучшими диетами в целом, согласно опросу, проведенному Новости США и мировой отчет.

Средиземноморская диета семь лет подряд признавалась лучшей диетой.

Диета DASH, используемая для снижения высокого кровяного давления, заняла второе место. Диета MIND — сочетание средиземноморской диеты и диеты DASH с упором на продукты, улучшающие здоровье мозга — была названа третьей лучшей диетой.

Средиземноморская диета и диета DASH также были названы двумя лучшими диетами для здоровья сердца (в указанном порядке).

Что делает эти диеты лучшими на 2024 год? Медицинские новости сегодня поговорил с тремя медицинскими экспертами, чтобы узнать больше.

Средиземноморская диета признана лучшей диетой в целом

По словам доктора Ченг-Хана Чена, сертифицированного интервенционного кардиолога и медицинского директора программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, за последние 10 лет средиземноморская диета привлекла к себе большое внимание, поскольку люди в в Средиземноморском регионе, которые придерживаются этой диеты, похоже, меньше хронические проблемы со здоровьем и увеличенная продолжительность жизни.

«Я думаю, именно поэтому оно и стало популярным, но это правда», — объяснил доктор Чен МНТ. «Многие принципы средиземноморской диеты полезны для сердца, например, она основана на большем количестве растительной пищи, цельнозерновых продуктов, орехов и (и) полезных мононенасыщенных жиров, а также отказе от насыщенных жиров и слишком большого количества сахара».

Предыдущие исследования показывают, что средиземноморская диета может помочь медленный возрастное снижение когнитивных функций, помогают повысить шансы на успешное экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и улучшить микробиом кишечника.

Соблюдение средиземноморской диеты также связано со снижением риска развития у человека определенных заболеваний, в том числе:

  • сердечно-сосудистые заболевания
  • диабет 2 типа (СД2)
  • депрессия
  • Болезнь Альцгеймера (БА)
  • рак простаты

«Средиземноморская диета — это не определенный тип «диеты» с точки зрения количества, конкретных порций или числовых целей — это скорее образец питания и образ жизни», — Моник Ришар, дипломированный врач-диетолог, владелица Nutrition-In-Sight. и представитель национальных СМИ Академии диетологии питания рассказали МНТ.

«Гибкость и базовые принципы соответствуют жизни, целям и потребностям многих людей, они устойчивы в долгосрочной перспективе, приносят удовольствие и приносят пользу — рецепт долгосрочного успеха».

«Средиземноморская диета также менее строгая и жесткая. Он подчеркивает пользу вина, различных полезных жиров и действительно объединяет социальные и радостные аспекты совместного приема пищи, чувственные удовольствия от приготовления пищи, дегустации и создания питательных комбинаций, которые, по мнению многих людей, отнимаются «на диете». »- добавил Ричард.

Диета DASH способствует здоровью сердца

Диетические подходы к остановке гипертонии – или сокращенно DASH – были разработан в 1990-е годы как способ снизить высокое кровяное давление.

«Гипертония является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал доктор Чен. «Эта конкретная диета… действительно создана для пациентов с высоким кровяным давлением, которые хотят держать его под контролем».

«Основное различие между этой и другими диетами заключается в том, что она не только делает акцент на фруктах и ​​овощах, но также уделяет большое внимание количеству потребляемого натрия», — продолжил он. «Поэтому они действительно стараются ограничить количество натрия, и мы знаем, что избыточное потребление натрия может привести к высокому кровяному давлению, которое трудно контролировать».

Исследование, опубликованное в сентябре 2021 года, показало, что диета DASH помогает. ниже кровяное давление и уменьшает окружность талии и концентрацию триглицеридов у людей с гипертонией.

«Эффективность диеты DASH в поддержании здоровья сердца обусловлена ​​акцентом на фруктах, овощах, бобовых, обезжиренных молочных продуктах, цельнозерновых продуктах и ​​орехах», — рассказала Каталина Руз Гатика, дипломированный диетолог Top Nutrition Coaching. МНТ.

Руз Гатика объяснил, что состав диеты DASH приводит к тому, что в рационе много:

  • волокно
  • калий
  • магний
  • здоровые жиры

«Большинство людей в США не получают рекомендуемой ежедневной дозы калия и клетчатки, двух важнейших компонентов для здоровья сердечно-сосудистой системы. Калий помогает регулировать кровяное давление, поскольку расслабляет стенки артерий, способствуя кровотоку, и помогает устранить избыток натрия. Волокнорастворимая клетчатка помогает улавливать холестерин, предотвращая его реабсорбцию и выводя его через пищеварительную систему. В целом, диета DASH эффективно включает в себя определенные продукты, которые укрепляют здоровье нашей сердечно-сосудистой системы».

— Каталина Руз Гатика, дипломированный врач-диетолог

Диета MIND помогает предотвратить снижение когнитивных функций

Диета MIND представляет собой гибрид средиземноморской диеты и диеты DASH с акцентом на продукты, которые, как известно, помогают улучшить здоровье мозга и снизить риск снижения когнитивных функций человека, такие как:

  • листовые зеленые овощи
  • ягоды
  • жирная рыба
  • орехи

Как и средиземноморская диета и диета DASH, диета MIND делает упор на растительные продукты.

Пищевая пирамида средиземноморской диеты предполагает употребление как минимум 2 порций овощей во время основных приемов пищи в день, тогда как диета DASH рекомендует 4 или более. Диета MIND предполагает употребление 1 или более порций овощей в день, но особое внимание уделяется 6 или более порциям темной листовой зелени каждую неделю.

«Диета MIND чудесным образом сочетает в себе некоторые рекомендации средиземноморской диеты и диеты DASH, предоставляя при этом конкретные рекомендации для здоровья мозга», — объяснил Руз Гатика. «Он упрощает рекомендации по диете своих родителей, потенциально делая его более практичным для некоторых».

Исследование, опубликованное в сентябре 2015 года, показало, что те, кто следовал диете MIND, снизили риск развития болезни Альцгеймера до 53%.

Исследование, представленное в 2018 году, показало, что диета MIND может помочь замедлить снижение когнитивных функций после инсульта.

«Эти две диеты (Средиземноморская и DASH) представляют собой идеальное сочетание сочетания групп продуктов питания и питательных веществ, которые, как мы знаем, полезны для здоровья всех систем организма в целом. Он обладает гибкостью и вариативностью, которые обеспечивают долгосрочное удовольствие и последовательность, но требуют усилий при создании, изготовлении и понимании того, как реализовать компоненты».

— Моник Ришар, дипломированный врач-диетолог

Какая диета лучше всего подходит вам?

Из-за такого большого количества диет выбор иногда может быть огромным, что затрудняет принятие решения, какой из них лучше всего следовать.

Руз Гатика сказал, что средиземноморская диета идеальна для тех, кто ищет сбалансированную, богатую питательными веществами диету для общего здоровья и хорошего самочувствия, а ее противовоспалительные свойства обеспечивают защиту от хронических заболеваний.

Диета DASH особенно полезна для людей с высоким кровяным давлением или семейным анамнезом гипертонии, особенно для представителей этнических групп с выраженной генетической предрасположенностью к гипертонии.

«Диета MIND создана для защиты от снижения когнитивных функций и деменции», — продолжил Руз Гатика. «Хотя он поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы благодаря своим корням в средиземноморской диете и диете DASH, он особенно подходит для людей с семейным анамнезом когнитивных нарушений или деменции».

Тем, кто ищет другие диеты, полезные для сердца, доктор Чен предложил рассмотреть Орнишская диетакоторый занял 3-е место среди диет, полезных для сердца, в Новости США и мировой отчеттекущий список. Эта диета была названа в честь доктора Дина Орниша, создавшего ее в 1977 году.

«Это не обязательно лучше, чем Средиземноморье или DASH, но они могут это рассмотреть», — объяснил он. «Особое внимание уделяется тому, чтобы все, насколько это возможно, было основано на растениях.

Ричард отметил, что эти диеты имеют много общего, просто имеют разные названия и небольшие вариации.

«Более важным моментом является понимание того, что вам как личности нужно, что вы предпочитаете, к чему имеете доступ, имеете навыки и способности, а также то, что вписывается в вашу жизнь и работает для ваших целей и здоровья. Я настоятельно рекомендую найти дипломированного диетолога-диетолога, чтобы действительно понять, что это значит, и внести ясность в путаницу».

— Моник Ришар, дипломированный врач-диетолог