Что собирается делать королева Маргарет после отречения: бросит ли она курить?

После 52 лет пребывания у власти
Королева Маргарет Он перестанет «править» и уступит свое место принцу Фредерику. Проблемы со здоровьем и головные боли, которые ее сыновья, принц Фредерик и принц Иоахим, причинили ей в прошлом году, не позволяют старейшей королеве Европы выполнять свои королевские обязанности.

Подробности церемонии, которая сделает ее
королева в отставке Они уже знают друг друга. В воскресенье, 14 января 2024 года, в 13:35 принц Фредерик и принцесса Мария вместе со своим наследником принцем Кристианом отправятся на машине из дворца Амалиенборг во дворец Кристиансборг. Через две минуты такое же путешествие совершит королева Маргарита в сопровождении полка солдат верхом и в карете, имеющей более чем вековую историю.

В Кристиансборге члены королевской семьи встретятся с Государственным советом, собранным специально по этому случаю, после чего королева Маргарет подпишет
документ о его отречении.

В 14:30 новые короли Фридрих и Мария примут гостей, которые будут присутствовать на их провозглашении датскими правителями, а в 15:00 они выйдут на балкон, чтобы поприветствовать свой народ после первого
Датский министр Метте Фредериксенобъявить, что трон перешёл в другие руки.

К тому времени королева Маргарет уже полчаса будет находиться в Амалиенборге, навсегда вдали от толпы и политиков. Это то, чего она сама желает, поскольку она хочет, чтобы ее выход на пенсию был таким, каким было ее провозглашение, кратким,
торжественно и безболезненно.

Трудное начало и сложный конец королевы Дании

Известие об отречении королевы Маргарет застало датчан врасплох в конце года, настолько, что некоторые восприняли это всерьез и признались международным СМИ, таким как The Guardian, что они приветствовали резолюцию ее
монарх со слезами на глазах.

Шок был понятен, королева была
на своей должности с 1972 годавсегда заявлял, что умрет на своем посту как Елизавета II, и последний раз датский король добровольно сложил с себя полномочия в очень далеком 12 веке.

Королева Маргарет
Он взошел на престол молодым, в 31 год., когда его отец король Фридрих IX неожиданно скончался из-за осложнений, вызванных пневмонией. Церемония его провозглашения была столь же незаметной, как и церемония его отставки.

Обстоятельства в то время не были счастливыми, как и сейчас, с его семьей.
окруженный слухами и у нее сложное состояние здоровья, из-за которого она неоднократно в течение года удалялась из центра власти, оставляя власть в руках ее регентов.

В тот момент, когда
взошел на престол в 1972 годуее отец умер накануне, она была «очень зеленой» (как она объяснила в интервью) и едва ли имела поддержку 45% населения как новый монарх.

Официальный портрет королевы Дании Маргариты. //

ГТРЕС

Мрачное выражение лица премьер-министра, провозгласившего ее главой государства,
Йенс Отто Крагна балконе Кристиансборга казалось истинным отражением того, о чем думали 40 000 датчан, собравшихся на площади, чтобы увидеть новую королеву.

Спустя годы, когда Крэг умер и его личные дневники были раскрыты, его плохая оценка молодой королевы и всей ее семьи была написана белым по черному. Но, несмотря на отсутствие первоначальной поддержки, королева Маргарет в конечном итоге оказалась
занимает должность 52 года. Его собственный отец был королем всего 25 лет.

Большую часть жизни она курила (настолько, что ее прозвали
«королева пепельницы») становление королевой причинило ей немало головной боли и немало разочарований. Публичное противостояние с мужем по поводу ее статуса было одним из главных, но не единственным. Ее также помнят за ее странные речи об иммиграции и исламе, утверждение о том, что «жизнь в Дании не делает вас датчанином», а также за ее двусмысленные заявления об ответственности человека за изменение климата.

Мы знаем, почему королева Маргарет отрекается от престола

Но последний год, без сомнения, был худшим из всех. Его решение срубить древо королевского дома, лишив внуков титулов принцев, разозлив его французское потомство, стало началом конца. Вишенкой на торте стал скандал с фотографиями принца Федерико с Дженовьевой Казановой.

Хотя ее отречение позволяет ей сохранить статус главы государства, если принц Фредерик или его внук Кристиан не смогут удержать эту должность, если все пойдет хорошо с этим шагом, королева-ветеран не будет мешать наслаждаться годами, которые ей остались. .

И она, и двое ее доверенных лиц при дворе,
Ким Кристенсен и Хеннинг Фоде, просчитали шаг за шагом движения последнего года, чтобы достичь этой цели и провести последние годы Маргариты, занимаясь тем, что ей больше всего нравится: рисованием, вязанием крючком, оформлением театральных декораций, продвижением забытой карьеры иллюстратора (в 70-е годы она иллюстрировал датское издание «Властелина колец») или снова удивить в качестве художника по костюмам для сериала Netflix. Кроме того, вы проведете более длительное время в своем доме для отпуска во Франции. С ним возможно все, на самом деле это так.
датская королева сюрпризов.