• Более 80% женщин в период менопаузы испытывают приливы.
  • Предыдущие исследования показали, что приливы могут увеличить риск развития определенных заболеваний у человека и негативно повлиять на его сон.
  • Исследователи из Комитета врачей по ответственной медицине обнаружили, что соблюдение веганской диеты с низким содержанием жиров, включающей сою, приводит к изменениям в микробиоме кишечника. Некоторые из этих изменений были связаны с уменьшением количества приливов жара, связанных с менопаузой, на целых 95%.

Более 80% людей в период менопаузы испытывают вазомоторные симптомы, широко известные как приливы.

Предыдущие исследования показывают, что люди, у которых бывают приливы жара, подвергаются более высокому риску таких заболеваний, как остеопорозБолезнь Альцгеймера, диабети сердечно-сосудистые заболевания.

Кроме того, приливы могут вызвать нарушения сна это может негативно повлиять на общее состояние здоровья женщины.

Приливы жара иногда можно уменьшить путем изменения образа жизни, например, поддержания здоровый весизбегая алкоголя и кофеина, а также не употребляя острую пищу.

Теперь новое исследование, недавно опубликованное в журнале Дополнительные методы лечения в медицине Говорит, что Соблюдение веганской диеты с низким содержанием жиров, включающей сою, приводит к уменьшению приливов в период менопаузы на целых 95%.

Почему веганская диета?

По словам доктора Ханы Калеовой, директора клинических исследований Комитета врачей по ответственной медицине и ведущего автора этого исследования, одна из причин, по которой она хотела изучить влияние веганской диеты на приливы, заключается в том, что ожирение является фактором риска возникновения приливов. приливы жара.

«Исследования, в том числе нашпоказывает, что веганская диета способствует снижению веса и может помочь в борьбе с ожирением», — сказала доктор Калеова. Медицинские новости сегодня. «Веганская диета также избегает мясных и молочных продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и соединений, называемых конечные продукты продвинутого гликированияоба из которых вызывают воспаление, которое может способствовать приливам».

«Кроме того, некоторые исследования показывают, что женщины, у которых бывают приливы жара, могут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний и рака молочной железы, а веганская диета может помочь снизить риск и того, и другого», — добавила она.

Хотя эстрогенные и эстроген-прогестиновые препараты можно использовать для лечения приливов, доктор Калеова сказала, что они повышают риск рака молочной железы и сердечно-сосудистых проблем.

«С другой стороны, веганские диеты могут снизить эти риски, и исследования показывают, что соевые продукты связаны с снижение в риске рака молочной железы», — добавила она.

Приливы и кишечный микробиом

Для этого исследования доктор Калеова и ее команда использовали данные 84 женщин в постменопаузе, участвовавших в исследовании. Женское исследование по облегчению вазомоторных симптомов (WAVS) испытание. Участники сообщили о двух или более приливах жара от умеренной до сильной степени каждый день.

Участников исследования случайным образом попросили либо соблюдать веганскую диету с низким содержанием жиров, включающую полстакана приготовленных соевых бобов в день, либо просто продолжать свою обычную диету в течение 12 недель.

Подгруппу из 11 участников попросили предоставить образцы стула для анализа микробиома кишечника как до начала исследования, так и после 12 недель веганской диеты.

Ученые обнаружили изменения в видах бактерий в микробиоме кишечника участников, соблюдавших веганскую диету.

Например, большее количество бактерий Порфиромонада и Превотелла корпусрис были обнаружены у тех, кто придерживался веганской диеты, и они были связаны с уменьшением количества сильных приливов жара, в том числе после поправки на индекс массы тела (ИМТ), расчет, который предполагает ожирение.

В то же время исследователи обнаружили снижение количества бактерий. Клостридия спаржевая в микробиоме кишечника, что было связано с уменьшением общего числа тяжелых и тяжелых ночных приливов.

Доктор Калеова объяснила:

«Веганская диета с соевыми бобами богата клетчаткой и соединениями, называемыми изофлавоны, оба из которых помогают увеличить количество кишечных бактерий, которые борются с воспалением и стабилизируют уровень эстрогена, что помогает бороться с приливами. Отказ от мяса также помогает уменьшить количество кишечных бактерий, которые связаны с усилением воспаления».

Снижение общего количества приливов на 95 %.

В целом исследователи обнаружили, что у участников исследования, которые придерживались веганской диеты с низким содержанием жиров и добавлением сои, общее количество приливов уменьшилось на 95% по сравнению с теми, кто продолжал придерживаться обычной диеты.

Исследователи также сообщили, что веганская диета привела к уменьшению на 96% случаев умеренных и тяжелых приливов, а также к уменьшению дневных приливов на 96% и ночных на 94%.

Участники исследования, соблюдающие веганскую диету, также потеряли в среднем 6,4 фунта (фунтов) за 12 недель.

«Основываясь на том, что мы уже знаем о преимуществах веганской диеты с низким содержанием жиров, мы ожидали, что она изменит состав кишечных бактерий и поможет уменьшить приливы», — сказала доктор Калеова. «Помимо подтверждения наших ожиданий, наше исследование является первым, насколько нам известно, которое обнаружило, что снижение численности бактерий Порфиромонада, Превотелла корпусриси Клостридия спаржевая может помочь уменьшить сильные приливы».

«Эти результаты являются последним примером того, как веганская диета играет ключевую роль в борьбе с состояниями и болезнями, связанными с питанием, а также в поддержании хорошего здоровья с возрастом», — добавила она.

Необходимы большие объемы выборки

МНТ об этом исследовании также поговорила с Моник Ришар, дипломированным диетологом-диетологом, владелицей Nutrition-In-Sight и представителем национальных СМИ Академии диетологии питания.

Ричард прокомментировал, что, поскольку в ходе исследования был проанализирован стул только 11 участников, это очень маленькая выборка, хотя процент частоты приливов был значительным и составлял 95%.

«Это очень маленькая выборка, из которой можно сделать убедительное заявление/заголовок», – отметила она. «Было бы важно, чтобы это исследование было воспроизведено на выборках большего размера. Глядя на веганов, вегетарианцев и всеядные Было бы интересно посмотреть, будет ли простое добавление 1/2 стакана сои в день к каждому размеру выборки вызывать одинаковые результаты и схожие профили микробиома, измеряя количество клетчатки в каждой группе или, возможно, проверять».

Ричард сказал, что предыдущие исследования показывают, что изофлавоны в сое могут способствовать уменьшению приливов, возможно, из-за эстрогеноподобных компонентов растения, но они не могут установить прямую причину и следствие, а некоторые исследования противоречивы и неубедительны.

«Что мы точно знаем, так это то, что соевые бобы являются отличным источником белка, клетчатки, фитохимические веществаи полезные питательные вещества, которые также питают наших «хороших» кишечных микробов и обеспечивают множество защитных преимуществ», — продолжила она.

«Буквально кормление кишечного микробиома растительно-ориентированной диетой из цельных продуктов имеет тенденцию быть полезным во многих отношениях, а также изменяет конфигурацию кишечного микробиома и то, как эти бактерии взаимодействуют с гормонами, ферментами, белками и метаболическими реакциями. Это, в свою очередь, влияет на наше общее самочувствие, переносимость и симптоматические последствия менструации, болезней, лечения заболеваний и многого другого».

— Моник Ришар

Диетические советы для уменьшения приливов

Когда дело доходит до использования диеты для уменьшения приливов в период менопаузы, говорит Ричард, поскольку у каждого человека есть уникальные потребности и эти особые переходные периоды в жизни женщины требуют учета дополнительных факторов, важно встретиться с дипломированным врачом-диетологом, чтобы оценить общий рацион питания. потребности, потребности в питательных веществах, возможные рекомендации по добавкам и изменения образа жизни.

«В целом, адекватные источники нежирного белка, клетчатки — как растворимых, так и нерастворимых — жирных кислот омега-3, возможно, сокращение потребления насыщенных жиров, кофеина, алкоголя, рафинированных углеводов и добавленного сахара также могут быть полезны для сохранения костной массы и предотвращения общие симптомы и поддержка энергии, настроения и управление колебаниями веса», — подробно рассказала она.

«В дополнение к разнообразной, красочной и разнообразной диете с фруктами, орехами, овощами, бобовыми, ферментированными продуктами, семенами и полезными жирами следует оценивать и изменять по мере необходимости тренировки с отягощениями, гигиену сна и состояние гидратации», — продолжил Ричард. . «Работа с дипломированным врачом-диетологом и медицинской командой может помочь человеку смягчить и облегчить некоторые неприятные и неудобные симптомы в этот период жизни».