• Исследователи сообщают, что лекарства, содержащие ингредиент тризепатид, помогают людям сбросить вес, независимо от того, как долго у них были проблемы с весом.
  • Они говорят, что людям следует продолжать принимать эти лекарства в течение длительного времени, чтобы эффективно контролировать вес, потому что, когда они прекращают прием лекарств, их вес может вернуться.
  • Они добавляют, что результаты исследования показывают, что людям никогда не поздно попытаться похудеть.

Препараты для похудения, содержащие ингредиент тризепатид, такие как Mounjaro и Zepbound, могут помочь людям похудеть и уменьшить окружность талии, независимо от того, как долго они страдают ожирением или проблемами с весом.

Таковы данные исследования, которое будет представлено на Европейском конгрессе по ожирению в этом году в Венеции, Италия, в мае.

Результаты еще не опубликованы в рецензируемом журнале.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило оба препарата — Мунджаро в 2022 году для лечения диабета 2 типа и Зепбаунд в 2023 году для контроля веса у взрослых с индексом массы тела (ИМТ) более 30 или ИМТ более 27 и по крайней мере с одним сопутствующим заболеванием, связанным с весом.

Подробности исследования Муджаро, Зепбаунд

Исследователи использовали данные нескольких исследований SURMOUNT фазы 3.

В них они сравнили препараты тирзепатида с группой, получавшей плацебо, с тремя другими группами людей:

  • Участники с ожирением и по крайней мере одним сопутствующим заболеванием, связанным с весом, кроме диабета 2 типа.
  • Лица с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.
  • Люди без диабета 2 типа после 12-недельного интенсивного изменения образа жизни или 36-недельного приема тирзепатида.

Участники также были сгруппированы в зависимости от продолжительности времени, в течение которого они сообщали, что у них были проблемы с весом или ожирение:

  • 10 лет или меньше
  • От 10 до 20 лет
  • Более 20 лет

Ученые оценили процент изменения массы тела и окружности талии, когда участники достигли целей по снижению веса на 5%, 10%, 15%, 20% и 25% от общей массы тела.

Выводы включали:

  • Участники с проблемами веса/ожирения в течение менее 10 лет, принимавшие 10 мг тирзепатида, потеряли 21% массы тела через 72 недели по сравнению с 20% для лиц с избыточным весом/ожирением в течение периода от 10 до 20 лет и 23% для лиц с длительность заболевания более 20 лет.
  • В исследовании участники с диабетом 2 типа, принимавшие 15 мг тирзепатида и имевшие проблемы с весом/ожирением в течение менее 10 лет, потеряли 13% массы тела по сравнению с 16% участников с продолжительностью заболевания от 10 до 20 лет и 17 % более 20 лет.
  • Уменьшение окружности талии последовало за аналогичной тенденцией.

В пресс-релизе авторы пришли к выводу:

«Тирзепатид последовательно снижал массу тела и окружность талии у людей, живущих с ожирением или избыточным весом с сопутствующими заболеваниями, связанными с весом, независимо от продолжительности заболевания. Эти результаты согласуются с общими выводами каждого исследования».

Реакция на исследование долговременного ожирения

«Результаты не удивительны», — сказал доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании. «Эти лекарства предназначены для воздействия на ваши гормоны и помогают вам похудеть. Во время исследования они работали так, как и были задуманы».

«Хорошо предлагать пациентам нехирургический вариант, но у тирзепатида есть некоторые недостатки. Чтобы лекарство подействовало, люди должны принимать его в течение длительного времени», — сказал Али. Медицинские новости сегодня. «Когда они перестают его принимать, вес может вернуться, если только во время приема лекарства они не потратили время на то, чтобы пересмотреть и изменить свои привычки в питании и образе жизни».

А учиться в 2023 году сообщили, что люди, которые были переведены на плацебо после 36 недель приема лекарств, снова набрали 14% своего веса. Те, кто продолжал принимать лекарство, потеряли дополнительно 5% массы тела.

«Кроме того, лекарства часто не покрываются страховкой», — отметил Али. «Есть некоторые побочные эффекты, но они легкие — тошнота, рвота и запор. Мы начинаем людям с низкой дозы и работаем над уменьшением побочных эффектов».

Доктор Холли Лофтон, директор медицинской программы по контролю веса NYU Langone Health в Нью-Йорке, которая не участвовала в исследовании, также поделилась своими мыслями.

«Цифры демонстрируют одинаковую степень потери веса, независимо от продолжительности ожирения у пациента. Второе резюме демонстрирует аналогичную потерю веса на 5, 10, 15, 20 и 25 процентов от исходного исходного веса, независимо от их первоначального ИМТ», — сказал Лофтон. Медицинские новости сегодня. «Что касается лиц, назначающих лекарства, я считаю, что эта информация может помочь нам определить, что никогда не поздно лечить пациента с ожирением и что у нас есть научные данные, позволяющие разумно экстраполировать категориальную потерю веса, продемонстрированную в исследованиях, на наших пациентов, независимо от их первоначальный ИМТ или как долго они страдают ожирением. При этом каждый пациент индивидуален, и важно, чтобы мы использовали наше клиническое суждение, чтобы определить, какой план лечения лучше всего подходит для пациента».

Исследования финансируются производителем лекарств

Eli Lilly and Company, производители Mounjaro и Zepbound, профинансировали это новое исследование, а также исследование 2023 года.

«Всякий раз, когда исследование финансируется производителем, существует вероятность предвзятости», — сказал Али. «Однако ряд других исследований пришли к такому же выводу, поэтому я думаю, что результатам можно доверять».

«Поскольку этот подгрупповой анализ двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, я не верю, что финансирование со стороны Lilly повлияло на эти результаты, поскольку эти исследования рассматриваются FDA», — сказал Лофтон. «(Они были сделаны) коллегами-медиками, которые не имеют отношений с компанией, и исследования также подлежат проверке комиссиями по мониторингу безопасности данных».