Почему нехорошо откладывать завтрак (всегда делайте это в одно и то же время)

Завтрак в течение первых двух часов после пробуждения помогает нашему метаболизму работать на полную мощность в течение дня.

Завтрак дает энергию, необходимую для начала дня, поэтому для многих людей этот прием пищи является самым важным в течение дня. Более того, это не обязательно должен быть просто источник топлива и может быть идеальным временем для поделиться с близкими и улучшите свое настроение, чтобы справиться с утренними делами. А еще это позволяет вам проявлять творческий подход и придумывать рецепты, в которых можно использовать менее распространенные продукты и не меньше. питательный.

Завтрак очень полезен для здоровья. Люди, которые решают пропустить первый утренний прием пищи, имеют в своем рационе меньшее количество некоторых необходимых питательных веществ, включая витамины A, B, C и D, кальций, железо и фосфор, а также удваивают риск страдающий ожирением Кроме того, у них, как правило, повышается уровень сахара в крови после еды, что увеличивает вероятность возникновения у них заболеваний диабет тип 2.

Завтрак полезен для здоровья

Напротив, люди, которые завтракают с регулярность Помимо многих других преимуществ, они имеют меньший риск развития заболеваний. сердечно-сосудистый или метаболическое расстройство, такое как сам диабет 2 типа.

Однако многие предпочитают пропустить этот первый прием пищи: опрос, проведенный Испанским фондом питания (FEN), показывает, что 9,4% населения нашей страны Он никогда не завтракает. Этот процент возрастает до тревожных 20,6% среди молодых людей в возрасте от 18 до 36 лет.

Слушайте свое тело

Более того, основной причиной такого поста многие испанцы называют не нехватку времени (26,4%), а, скорее, отсутствие аппетита при вставании (44,2%).

Важно прислушиваться к телу, аппетиту и предпочтения каждогои точно так же, как отмечает Росио дель Посо, диетолог-диетолог Медицинской клиники Лос-Анджелеса в Мадриде, «не существует общего идеального завтрака для всех, есть те, кто выбирает подожди несколько часов для восполнения энергии. Или, что то же самое, они завтракают позже.

Какое идеальное время?

Итак, лучше завтракать рано или поздно? Или, другими словами, в какое время лучше всего завтракать? Ну, во-первых, как и в случае с остальными приемами пищи, важно быть последовательным и завтракать каждый день. Всегда в одно и то же времячто помогает установить регулярный характер пищеварения и может улучшить настроение.

Во-вторых, отмечает эксперт, «завтракать рекомендуется в первые два часа с тех пор, как мы проснулисьпоскольку таким образом мы помогаем нашему метаболизму функционировать в течение дня.

В этом смысле Консультативный комитет Диетических рекомендаций США решительно определяет завтрак как «первый прием пищи в день, который нарушить пост после самого длительного периода сна и потребляется от двух до трех часов после пробуждения. Он состоит из продуктов или напитков любой пищевой группы и может употребляться где угодно.

Гормональные вмешательства

Короче говоря, откладывать первый прием препарата не представляется целесообразным. энергия. Ни в случае с теми людьми, которые в силу обстоятельств вынуждены жить по ночам.

Причина в том, что организм более чувствителен к инсулину, то есть гормон, отвечающий за регулирование уровня сахара в крови, в начале дня. Чтобы лучше контролировать эти уровни, предпочтительнее получать более высокую калорийность утром или, если это невозможно, во второй половине дня, чем вечером.

Если вы пропустите завтрак, у вас будет больше аппетита

Но время приема пищи также влияет на второй гормон: грелин, основная функция которого – стимулировать аппетит, поэтому его уровень увеличивается во время голодания, поскольку он выделяется пищеварительной системой, жаждущей питательных веществ. Как заключает Росио дель Посо, «многочасовое ожидание еды может привести к увеличению выработки грелина, что, в свою очередь, может вызвать усиление аппетита».