Почему мы так любим посплетничать?

Хотя идея сплетничать или рассказывать сплетни имеет очень плохую репутацию, все больше и больше психологов понимают, что разговоры о других выполняют важную социальную функцию.

Общение между друзьями, коллегами, коллегами по офису. Сколько времени тратится на разговор говорить о других людях, которых нет рядом? Согласно исследованию, опубликованному в журнале Human Conversational Behavior, от 55 до 67%. Это много, это мало? В любом случае, это пример того, что, скорее всего, осталось для вас незамеченным: часы, проведенные за сплетнями.

Возможно, вы думаете, что не делаете этого, и дело в том, что и слово сплетня, и слово сплетня содержат в себе явное уничижительное обвинение. Как это объясняет Теренс Дорес Крузисследователь Амстердамского университета, «Сплетни, определяемые как неформальный обмен оценочной информацией об отсутствующих третьих лицах, часто воспринимаются как презренное и ненадежное поведение и осуждаются как нарушение норм практически во всех культурах».

Почему полезно сплетничать

Но, несмотря на это негативное восприятие, существует множество научных исследований, которые защищают интерес людей к обмену сплетнями и подчеркивают, что это то, что наблюдается. во всех типах социальных групп, от охотников-собирателей до современных организационных команд. «Сплетни кажутся парадоксальным явлением: их осуждают, но в то же время они широко распространены», — говорит Дорес Крус.

И далее, чтобы еще больше усилить парадокс, он указывает на растущее количество доказательств того, что, когда вы сплетничаете, вы на самом деле подчиняетесь. более важная социальная роль, чем мы думаем. Прежде всего потому, что это может расширить сотрудничество. Таким образом, у сплетен есть темная сторона, но есть и светлая сторона.

В этом смысле научные исследования изучили положительные и отрицательные аспекты разговоров о других людях и пришли к выводу, что сплетни о других могут различаться. в зависимости от контекста и характер разговора. Вот преимущества:

  • Построение социальных отношений. Обмен информацией о других людях может укрепить социальные связи между людьми и способствовать построению отношений.
  • Социальная сплоченность. Сплетни иногда могут служить механизмом социальной сплоченности внутри групп, обеспечивая общие темы для разговоров и укрепляя групповые нормы и ценности.
  • Стратегия адаптации. Разговоры о других могут быть способом адаптироваться к социальной среде, понять социальную динамику и создать союзы.

Отрицательные стороны сплетен

  • Нарушение конфиденциальности: Разговоры о других людях могут быть нарушением их частной жизни, что может нанести вред и негативно повлиять на отношения.
  • Генерация несправедливых слухов: Сплетни могут привести к распространению слухов и недопониманий, которые, не имея под собой прочной основы, могут нанести вред репутации людей.
  • Создание конфликта: Негативные высказывания о других могут привести к межличностному конфликту и подорвать доверие внутри социальной группы.
  • Эмоциональное воздействие: Как положительные, так и отрицательные высказывания о других могут оказывать эмоциональное воздействие на все участвующие стороны, вызывая чувство удовлетворения или дискомфорта.

Как мы видим, разговоры о других могут служить как объединению, так и вызывать разобщенность и конфликты.

Это особенно верно, когда мы ошибаемся, потому что, похоже, ключ в том, что мы говорим, и, прежде всего, в том, что мы говорим. с каким намерением мы это делаем.

Сплетни не обязательно должны быть чем-то плохим.

В этом смысле метаанализ 2019 года, опубликованный в журнале «Социальная психология и личностные науки», показал, что из 52 минут в день, которые в среднем 467 участников тратили на разговоры о других, подавляющее большинство (75%) на самом деле были нейтральными сплетнями. То есть без какого-либо отрицательного или положительного заряда.

В этом исследовании только 15% проанализированных разговоров были сочтены негативными сплетнями, а 9% были восприняты как позитивные сплетни. Поэтому мы можем тратить много времени на разговоры о других, но это Это не значит, что в том, что мы говорим, есть злоба..

Эволюционное поведение

Более того, есть исследователи, которые утверждают, что сплетни — это поведение, которое помогло нашим предкам выжить. В этом смысле эволюционный психолог Робин Данбаруказывает, что они служат распространению ценной информации: «Сплетни, в широком смысле, играют разные роли в поддержании социально функциональных групп с течением времени».

Аналогичным образом, все большее число исследователей, отмечает психолог, Фреда-Мари Хартунгиз Университета прикладных наук Рейн-Вааль (Германия) «предположим, что сплетни служат неформальным полицейским инструментом для контролировать халявщиков и социальные читы.

Обеспокоенность тем, что информация о негативном поведении распространяется повсюду и, как следствие, может привести к потере репутации или даже социальной изоляции, не позволяет людям действовать против социальных норм и на благо группы. Таким образом, сплетни мешают людям действовать против блага группы и поощряют сотрудничество».