Поделиться на Pinterest
Исследования показывают, что употребление большего количества фасоли или фасоли может помочь людям, пережившим колоректальный рак. Дэниел Сапата / Getty Images
  • Хотя колоректальный рак хорошо поддается лечению на самой ранней стадии, большинство случаев выявляется на более поздних стадиях.
  • От 7% до 29% людей, получающих лечение от колоректального рака, испытывают рецидив в течение пяти лет.
  • Определенные изменения образа жизни, такие как здоровое питание, могут помочь предотвратить колоректальный рак.
  • Исследователи недавно обнаружили, что добавление темно-синей фасоли, также известной как фасоль, в рацион людей, переживших колоректальный рак, помогает улучшить их кишечный микробиом, что может помочь как в профилактике, так и в лечении рака.

Колоректальный рак, поражающий толстую кишку, включая толстую и прямую кишку, является третьим по распространенности раком в мире.

Колоректальный рак очень поддающийся лечению – а в некоторых случаях даже излечим – если его обнаружить достаточно рано.

Однако колоректальный рак не всегда проявляет симптомы на ранней стадии. Всего три-четыре из 10. (35,5%) колоректального рака диагностируются на самой ранней стадии, где локализуется заболевание.

Если лечение колоректального рака окажется успешным, недавние исследования показывают, что, несмотря на улучшения в лечении, от 7% до 29% людей может иметь рецидив состояния в течение пяти лет лечения, в зависимости от места и стадии.

Хотя невозможно полностью предотвратить колоректальный рак, прошлые исследования показывают, что регулярные физическая активностьсохраняя здоровый веси убедившись питание выбор может помочь.

Теперь исследователи из Онкологического центра имени доктора медицины Андерсона Техасского университета обнаружили, что добавление темно-синей фасоли, также известной как фасоль, в рацион людей, переживших колоректальный рак, помогает улучшить их кишечный микробиом, что потенциально может помочь как в профилактике, так и в лечении рака.

Почему стоит выбрать темно-синюю фасоль?

В то время как другие сухие бобы, горох и чечевица обладают питательными свойствами, которые также могут стимулировать кишечный микробиом, сказала доктор Кэрри Дэниел-МакДугалл, доцент кафедры эпидемиологии Онкологического центра доктора медицины Андерсона Техасского университета и ведущий автор этого исследования. Медицинские новости сегодня ее особенно вдохновило многообещающие результаты в ранних доклинических исследованиях или исследованиях на моделях мышей, специально проверяющих влияние темно-синей фасоли на сочетание ожирения, воспаления и колоректального рака.

«Эти исследования, включая мое собственное, также были вдохновлены исследованием по предотвращению полипов (PPT)», — сказал доктор Дэниел-МакДугалл.

«Это крупное исследование показало, что участники с наибольшим увеличением потребления бобовых — ежедневно или близко к этому — имели меньший риск прогрессирующего рецидива колоректальной аденомы — типа предракового полипа с высоким риском, который с большой вероятностью перерастет в колоректальный рак. если его не обнаружить сразу при колоноскопии и не полностью удалить», — продолжила она.

«Во времена PPT фасоль пинто, темно-синяя и черная фасоль были наиболее часто потребляемыми бобами, и их популярность различалась в зависимости от региона США. Здесь, в Техасе, я знала, что темно-синяя фасоль также будет «новой» для участников и будет иметь мягкий/адаптируемый вкус, что делает ее хорошо подходящей для контролируемого и последовательного тестирования в течение восьми недель», — добавила она.

Как здоровье кишечника связано с колоректальным раком

Доктор Дэниел-МакДугалл сказал, что для людей, переживших колоректальный рак, важно иметь сбалансированный микробиом кишечника, поскольку он напрямую взаимодействует с эпителием толстой кишки, где развивается колоректальный рак.

«Эта «перекрестная связь» между клетками человека и микробами тесно связана с иммунной системой, которая может либо предотвращать, либо стимулировать воспаление, а также развитие и прогрессирование рака», — продолжила она.

«Пройдя через трудный путь борьбы с раком, выжившие, безусловно, хотят избежать других серьезных и изнурительных проблем со здоровьем», — добавил доктор Дэниел-МакДугалл.

«Рецидив колоректального рака, сердечно-сосудистые заболевания и другие хронические заболевания имеют общий кластер модифицируемых факторов риска, связанных с диетой, ожирением и воспалением, где кишечный микробиом играет центральную роль».
— Доктор Кэрри Дэниел-МакДугалл

Предыдущие исследования также показали важную роль микробиома кишечника в развитии колоректального рака. Исследование, опубликованное в июле 2023 года, показало, что микробиом кишечника может быть мишенью для микробная терапия против колоректального рака.

Исследование, опубликованное в июне 2020 года, показало, что персонализированная модуляция Изменение микробиома кишечника человека с помощью диеты может помочь предотвратить развитие и прогрессирование КРР и повысить эффективность противоопухолевой терапии.

Ежедневное употребление бобов улучшает микробиом кишечника

Для этого исследования доктор Дэниел-МакДугалл и ее команда рандомизировали 55 участников исследования мужского и женского пола старше 30 лет, у которых в анамнезе были поражения кишечника, колоректальный рак в анамнезе и/или которые имели высокий риск предраковых полипов. 48 (87% завершили исследование).

В течение восьми недель участникам предлагалось либо следовать своей обычной диете, либо добавлять в свой рацион ежедневную чашку органической консервированной белой фасоли, приготовленной под давлением.

Польза для здоровья темно-синей фасоли

«Темно-синяя фасоль богата клетчаткой и является отличным источником растительного белка. В частности, они содержат множество пребиотических или стимулирующих микробиоту питательных веществ, включая олигосахариды и аминокислоту лизин. Морская фасоль также содержит другие противовоспалительные микроэлементы и антиоксиданты, такие как флавоноид апигенин».
— Доктор Дэниел-МакДугалл

Исследователи обнаружили, что участники, которые потребляли темно-синюю фасоль каждый день, испытывали положительные изменения в микробиоме кишечника. Эти изменения включали увеличение альфа-разнообразиеили полезные бактерии — фекалибактерии, Эубактерияи Бифидобактерия — и снижение патогенныйили условно-патогенные бактерии.

«Хотя некоторым врачам может быть удобно беседовать со своими пациентами о более здоровом образе жизни, физических упражнениях и употреблении большего количества фруктов и овощей и меньшего количества красного и обработанного мяса, фасоль часто не упоминается в разговоре, и ее, возможно, сложнее продать. население с историей поражений кишечника или проблем с кишечником», — сказал д-р Дэниел-МакДугалл.

«Благодаря результатам этого исследования и другим подтверждающим данным я надеюсь, что фасоль будет регулярно упоминаться в этих разговорах и что все больше врачей и пациентов будут учитывать ценность цельных продуктов для достижения более широкого воздействия на здоровье», — добавила она.

Выбор продуктов питания влияет на кишечные бактерии

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Антоном Бильчиком, хирургом-онкологом, руководителем медицинского отделения и директором желудочно-кишечной и гепатобилиарной программы в Институте рака Святого Иоанна в Санта-Монике, Калифорния.

Доктор Бильчик сказал, что, по его мнению, это исследование чрезвычайно важно и актуально, поскольку в организме человека обитает от 2 до 3 триллионов бактерий, и есть убедительные доказательства того, что эти бактерии играют важную роль в предотвращении рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

«У нас также есть хорошие бактерии и потенциально плохие бактерии. И поэтому, если мы сможем стимулировать хорошие бактерии, чтобы они воздействовали на иммунную систему и предотвращали рак или его рецидив с помощью диеты, это было бы чрезвычайно важно», — подчеркнул он.

Доктор Бильчик также сказал, что врачам важно разговаривать со своими пациентами с колоректальным раком о здоровье кишечника, учитывая огромное количество новой информации о бактериях и о том, как диета может влиять на бактерии.

Обработанные пищевые продукты и рак толстой кишки

«Например, хорошо известно, что существует высокая заболеваемость колоректальным раком у пациентов, которые употребляют обработанную пищу, красное мясо и (и) обугленное мясо. И тот факт, что существуют более здоровые продукты, которые могут стимулировать бактерии для предотвращения рака или предотвращения рецидива рака, чрезвычайно важен, поскольку другие продукты, такие как обработанные пищевые продукты, могут стимулировать вредные бактерии, увеличивая риск колоректального рака и течения рака. »
— Доктор Антон Бильчик

«Поэтому диета и питание должны быть чрезвычайно важной частью обсуждения как для профилактики колоректального рака, так и для тех пациентов, у которых был диагностирован колоректальный рак и которые проходят лечение, чтобы предотвратить вероятность его возвращения», — сказал доктор. — добавил Бильчик.