Почему мы счастливее в 60, чем в 30, по мнению Гарварда

Гарвардский университет провел новаторское исследование, которое гарантирует, что в пожилом возрасте мы отдаем приоритет тому, что действительно важно и что делает нас счастливее.

В 1967 году Кристина и Лос Стоп спели «В жизни есть три вещи: здоровье, деньги и любовь», но их композитор Родольфо Сьяммарелла забыл одну вещь: дружба. Новаторское исследование Гарвардского университета под руководством психиатра Роберт Уолдингер и психолог Марк Шульц, заключает, что личные отношения с нашим непосредственным окружением являются единственным ключом к счастью. Но это исследование, одно из самых длинных и исчерпывающих, проведенных до сих пор, приводит к еще одному любопытному выводу. возраст, в котором мы достигаем полного счастья в жизни и это не молодость, хотя ты всегда в это верил.

Проанализировав траекторию счастья более чем 700 человек за более чем 80 лет, исследователи из Гарвардский университет Они пришли к выводу, что Самый счастливый момент в нашей жизни наступает после поворота 60 лет. Уолдингер понимает это как следствие познания жизни, поскольку именно в этом возрасте мы начинаем осознавать ее ограничения и реальность смертности — два аспекта, которые увеличивают счастье. Это происходит потому, что люди склонны избавляться от обязательств и неудовлетворительных отношений и расставлять приоритеты. позитив и обучение непрерывный.

Эволюция отношений на протяжении всей жизни

Поскольку они являются личные отношения Истинный ключ к достижению счастья, Вальдингер и Шуз анализируют, как они ведут себя на протяжении всей жизни, разделив ее на четыре этапа. Это их способ объяснить, почему, согласно их исследованию, мы по-настоящему счастливы. от 60 лет. Давайте посмотрим на эти этапы жизни и на то, каковы социальные отношения на каждом из них:

1. Подростковый возраст (12-19 лет). На этом этапе жизни на вас большое влияние оказывает ваше окружение, которое хоть и велико, но нестабильно, поскольку все еще находится в фаза разработка. «На модель, на которую опирается подросток, представляя свою жизнь, большое влияние оказывают его сверстники, учителя, тренеры, родители и т. д.», — говорят исследователи.

2. Первый взрослый этап (20-40 лет). Именно в этот момент жизни вы начинаете летать в одиночку, создавая свою собственную сеть через друзей, работу, партнера и семью. Это мог бы быть момент счастья, но он все равно растет и развивается понемногу.

3. Средний возраст (41-65 лет). На этом этапе вы начинаете выходить за пределы себя, но ответственность и заботы огромны во многих случаях: дети, работа, уход за собственными родителями… По данным исследования Гарвардстадия наибольшего несчастья приходится на возраст от 47 до 48 лет из-за тех опасений, о которых мы вам говорили.

4. Старость (66 лет и старше). Это этап жизни, на котором мы наиболее счастливы, поскольку это тот момент, когда вы беспокоитесь только о том, что важно и кто имеет значение. Конечно, чтобы попасть сюда в оптимальные условия, вам пришлось связать несколько личные отношения истабильным на протяжении всей жизни, чтобы не дожить до старости в одиночку, что приведет к усилению заболеваний, связанных со старением. По всей видимости, это будет связано с стресс и невозможность рассказать кому-то, что с нами происходит: «Все мы связаны со всеми и нуждаемся в других», — говорят авторы исследования.

Счастье имеет U-образную форму

Еще одно исследование счастья, проведенное экономистами Эндрю Освальд и Дэвид Бланчфлауэр приходит к аналогичному выводу, но с некоторыми нюансами. Согласно их диссертации, которую они называют кривая счастьяпики благополучия появляются в два момента жизни: детство и поздняя зрелостьпоэтому это генерирует кривую U-образный.

По данным этого исследования, в детство, Интеллект по-прежнему ограничен, поэтому степень нашего счастья выше. Счастье невежествочто скажут некоторые. Во втором десятилетии нашей жизни начинается обучение и личностное развитие, а в 40 лет наступает экзистенциальный кризис. Вы переосмысливаете как вы оказались там, где находитесь, и чем вы действительно хотите заниматься. Но, согласно этому исследованию, именно после 50 лет снова время спокойствия где ты наслаждаешься мелочами.

В соответствии с Джонатан Раухавтор книги «Кривая счастья: почему жизнь становится лучше после 50, наш мозг становится более устойчивым к стресс С годами они испытывают меньше сожаленияэмоции более контролируемы, и мы более позитивный. Таким образом, в 50 лет мозг придает больше значения позитиву, чем негативу, т.е. расставить приоритеты в том, что делает нас счастливыми.