• Исследователи говорят, что искусственный интеллект помог им идентифицировать два подтипа рака простаты.
  • Они говорят, что новые «эвотипы» рака простаты могут быть использованы для лучшей диагностики пациентов и улучшения лечения.с.
  • Они добавляют, что полученные результаты могут быть особенно ценными при лечении заболеваний, при которых может произойти как недостаточное, так и чрезмерное лечение..

Исследователи сообщают, что программа, поддерживаемая искусственным интеллектом (ИИ), помогла им идентифицировать два различных подтипа рака простаты. По их словам, это открытие может улучшить диагностику и лечение заболевания, включая предотвращение ненужного хирургического вмешательства.

Их изучать было опубликовано сегодня в журнале Клеточная геномика.

В нем исследователи из Оксфордского университета и Манчестерского университета в Англии определили «эвотипы» простаты, используя искусственный интеллект для анализа данных ДНК.

Исследователи изучили изменения в образцах рака простаты у 159 человек, используя геномное секвенирование для выявления пары эотипов.

Исследователи говорят, что полученные результаты могут помочь разработать генетический тест, который в сочетании с традиционным стадированием и классификацией может предоставить пациентам точный прогноз и лечение.

Рупал Мистри, доктор философии, старший менеджер по научному взаимодействию в Cancer Research UK, который помог финансировать исследование, рассказал Медицинские новости сегодня что исследование «заложило основу для персонализированного лечения людей с раком простаты, что позволит большему количеству людей победить свою болезнь».

«Наше исследование показывает, что опухоли простаты развиваются по нескольким путям, что приводит к двум различным типам заболеваний», — сказал доктор Дэн Вудкок, ведущий исследователь и руководитель группы в области трансляционной науки о данных на факультете хирургических наук Наффилда Оксфордского университета. , в заявлении для прессы. «Это понимание имеет решающее значение, поскольку оно позволяет нам классифицировать опухоли на основе того, как развивается рак, а не только на основе индивидуальных мутаций генов или моделей экспрессии».

Доктор Майкл Моррис, заведующий отделением рака простаты в Онкологическом центре Мемориала Слоана Кеттеринга в Нью-Йорке, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что эотипы, выявленные в исследовании, могут сказать врачам и пациентам, «на каком пути они находятся и как далеко они продвинулись» в прогрессировании своего заболевания.

Инструменты диагностики рака простаты

По словам Морриса, в настоящее время в распоряжении врачей имеется ряд диагностических инструментов для рака простаты.

Рак простаты Оценка Глисонанапример, основан на таких факторах, как простатспецифический антиген (СРП) результаты и объем существующей опухоли. Существуют также другие коммерчески доступные тесты, которые могут обеспечить геномную классификацию заболеваний простаты.

Однако, по словам Морриса, эти тесты дают лишь представление о том, где находится болезнь на момент оценки, тогда как эвотипирование, предусмотренное в последнем исследовании, «представляет собой более динамичный режим».

Моррис отметил, что ИИ также используется и в других целях, например, для оценки слайдов и визуализации патологии.

«Эта технология по нескольким направлениям меняет то, как мы оцениваем рак простаты», — сказал он.

Тем не менее, по мнению экспертов, недодиагностика и гипердиагностика заболевания далеко не редкость.

«В настоящее время мы просто недостаточно знаем о том, что означает диагноз рака простаты. Есть много мужчин, страдающих заболеванием, которое является или может стать агрессивным, и возможность более эффективно лечить агрессивное заболевание имеет решающее значение», — сказала Наоми Эльстер, доктор философии, директор по исследованиям в Научно-исследовательском институте рака простаты, которая не участвовала в исследовании.

«Но на другой стороне медали находится слишком много мужчин, живущих с побочными эффектами лечения рака, в которых они, возможно, никогда не нуждались», — сказал Эльстер. Медицинские новости сегодня. «Эти результаты могут стать началом того, что мы сможем применить тот же подход «разделяй и властвуй» к раку простаты, который сработал при других заболеваниях, таких как рак молочной железы».

Рак простаты – распространенное, но и уникальное явление

Рак простаты входит в число наиболее распространенные формы рака среди мужчин.

Тем не менее, это также уникальная форма рака, поскольку в некоторых обстоятельствах врачи могут вообще не рекомендовать лечение, например, когда рак растет медленно или человек пожилой (и, следовательно, может умереть от естественных или других причин до того, как он наступит). рак простаты становится угрозой для здоровья).

«Рак простаты является распространенным заболеванием, при котором многие из диагностированных видов рака не агрессивны, а лечение может вызвать осложнения, поэтому многие из этих менее агрессивных видов рака тщательно контролируются с помощью активного наблюдения», — сказал доктор Анураг Дас, заведующий отделением урологии. в Университетской больнице Стейтен-Айленда в Нью-Йорке, который не принимал участия в исследовании. «Однако некоторые из этих менее агрессивных видов рака со временем могут стать более агрессивными, а также существует множество видов рака промежуточного риска, за которыми можно следить или лечить».

«Объединив этот (диагностический) метод с более традиционными методами, использующими гистохимическую оценку, можно будет лучше стратифицировать процесс заболевания и лечить рак, который необходимо лечить, сохраняя при этом лечение для пациентов, чье заболевание вряд ли будет прогрессировать», — сказал Дас. Медицинские новости сегодня.

Доктор Кристиан Томас, директор клинических исследований онкологических специалистов Новой Англии в штате Мэн, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что, хотя результаты интересны, исследование имеет несколько ограничений, в том числе небольшой размер выборки и людей, у которых риск рака простаты был охарактеризован как низкий или средний.

«Мы действительно пока не можем сделать из этого никаких выводов с точки зрения клинического ведения», — сказал он. «Это своего рода открытие — в прошлом было много исследовательских работ, посвященных очень похожим вещам — которые необходимо будет подтвердить в более крупном клиническом исследовании, предпочтительно в проспективном исследовании, которое будет рандомизированным со значимыми клиническими параметрами в качестве показателей результата».