Что дерматологи думают об этой тенденции

Если вы устали тратить время и деньги на сложный уход за кожей, возможно, ваше внимание привлекла тенденция говяжьего жира в TikTok.

Это верно: влиятельные лица в сфере красоты клянутся, что говяжий жир — или говяжий жир, приготовленный для удаления влаги и твердых частиц, обычно используемый в качестве масла для жарки, а также в мыле и свечах — является естественным, дешевым и древним решением таких проблем, как прыщи, сухая кожа и рубцы.

Хэштег #beeftallow имеет более 3 тысяч постов, а #beeftallowskincare — более 1,3 тысяч постов на платформе.

«Около года назад я поняла, что в буквальном смысле нет смысла иметь такой сложный режим ухода за кожей, потому что наша кожа прилагает все усилия для выработки собственных натуральных масел и кожного сала, но каждый вечер перед сном мы снимаю его со всех этих суровых продуктов», — сказал @thrivewithcandice (23 тысячи подписчиков) в видео от 9 января, которое получило 7,3 миллиона просмотров.

Далее создательница говорит, что она больше не использует очищающее средство, а просто чистит лицо сухой щеткой, ополаскивает его теплой водой и наносит сыворотку из говяжьего жира для увлажнения. «Это буквально так», — говорит она. По ее словам, этот метод, наряду с хорошим питанием, сном, физическими упражнениями и солнечным светом, превратил ее кожу из красной и склонной к прыщам в гладкую и чистую.

Но большинство дерматологов предостерегают от замены увлажняющего крема животным жиром, который не имеет достаточной доказательной базы в качестве эликсира для кожи.

«Получение этих масел из животного происхождения, такого как говядина, не было бы моим первым выбором, учитывая опасения по поводу загрязнения, запаха и небезопасности для веганских потребителей», — говорит Карен Кэмпбелл, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог из Сан-Франциско. «Хотя новизна пользуется большой популярностью среди кликов, лайков и подписок, лучше всего подходят ингредиенты с длительной историей безопасности».

«Я не фанат ухода за кожей своими руками и не думаю, что использовать «натуральные» ингредиенты лучше», — говорит Дженни Лю, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог из Миннеаполиса.

Вот что еще эксперты хотят, чтобы вы знали об этой новой тенденции, прежде чем вы последуете за толпой в социальных сетях и попробуете это сами.

Какова предполагаемая польза говяжьего жира для кожи?

TikTokers рекламируют питательный состав говяжьего жира, который многие покупают в местном магазине здоровой пищи в разделе кулинарии, а не красоты. Восковое вещество «чрезвычайно богато ретинолом, то есть витамином А, и оно очень похоже на натуральное масло нашего тела», — говорит @santacruzmedicinals (510 тысяч подписчиков). «После душа я беру небольшое количество этого средства и втираю его в лицо».

Тем временем @maggieroseadvocate (343,7 тыс. подписчиков) хвалит бальзам за то, что он богат витаминами Е, А, D, К, а также жирными кислотами омега-3 и омега-6. «Есть причина, по которой наши предки делали это!» она говорит.

«Они не совсем неправы», — говорит Джошуа Зейхнер, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматологии в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке.

«Нанесение говяжьего жира на кожу не причинит большого вреда, хотя, безусловно, существуют более косметически элегантные и хорошо разработанные увлажняющие средства, способные выполнить свою работу», — говорит он, добавляя, что это вещество действительно содержит те же типы жиров, которые естественным образом содержатся в коже. внешний слой кожи.

«При нанесении его на кожу он оказывает смягчающее действие, смягчая грубые клетки на поверхности кожи, а также оказывает увлажняющее действие», — говорит доктор Зейхнер.

Бенджамин Найт Фукс, дипломированный фармацевт, диетолог и химик по уходу за кожей из Боулдера, штат Колорадо, говорит, что говяжий жир, который в основном состоит из насыщенных жиров, также может принести некоторую пользу из-за содержащегося в нем холестерина и жирных витаминов.

Например, витамин А, он же ретинол, важен для здоровья кожи, а его синтетические формы, как известно, борются с прыщами, псориазом, бородавками, преждевременным старением и даже с тонкими линиями и морщинами. А жирные кислоты омега-3 и омега-6 действительно обладают противовоспалительными свойствами, отмечают исследования.

Но то, что что-то содержит витамины, полезные для кожи, не означает, что оно сделано таким образом, чтобы кожа могла его безопасно усваивать, или что оно сделано лучше, чем хорошо изученные и регулируемые продукты. «Что касается клеточной активности и общей пользы для здоровья кожи, то нет оснований рекомендовать (говяжий жир)», — говорит Фукс.

Говяжий жир против ретинола

Утверждение о том, что говяжий жир конкурирует с ретинолом, также ошибочно. Хотя потенциальная польза говяжьего жира заключается в его увлажняющем свойстве, ретинол проникает под верхний слой кожи и нейтрализует свободные радикалы или опасные молекулы, которые атакуют другие полезные молекулы, которые поддерживают основные функции организма. «Это не обмен яблок на яблоки», — говорит доктор Кэмпбелл.

«Никто из тех, кто разбирается в химии ингредиентов или биологии кожи, никогда не скажет, что жир даже отдаленно является таким же эффективным или функциональным ингредиентом для ухода за кожей, как ретинол», — добавляет Фукс.

Наконец, аргумент о том, что говяжий жир безопасен и полезен для здоровья, поскольку он «натуральный» и использовался на протяжении поколений, не выдерживает критики (или, в данном случае, жира). По словам Кэмпбелла, другие растительные масла, которые чаще используются в средствах по уходу за кожей, такие как оливковое, кокосовое и подсолнечное масло, также являются натуральными.

Фукс выражает это более прямо: «Коровий навоз тоже натуральный», — говорит он. Точно так же токсичные вещества, такие как ртуть, свинец и мышьяк, «использовались на протяжении всей истории, но это не означает, что они являются эффективными, полезными для здоровья или полезными ингредиентами для ухода за кожей», объясняет он.

Потенциальные риски говяжьего жира для ухода за кожей

Помимо того, что говяжий жир не соответствует заявлениям TikTokers, он может представлять опасность для любителей красоты. А именно, поскольку Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) не регулирует его как продукт по уходу за кожей, он может быть загрязнен или представлять неизвестный риск аллергии для пользователей, говорит Кэмпбелл.

Кроме того, говорит доктор Лю, «масла в целом являются всего лишь окклюзионными веществами, но не так хорошо, как вазелин, уменьшают потерю воды и могут вызывать другие проблемы с кожей, такие как раздражение или реакция».

Если вы все же хотите его попробовать, лучше выбрать бальзам, настоянный на говяжьем жире, предназначенный для ухода за кожей, чем банку, взятую прямо из продуктового магазина. Последний представляет собой реальный риск закупорки пор, и его не следует использовать в качестве средства от прыщей, учитывая высокий уровень олеиновой кислоты, говорит Зейхнер, который рекомендует вместо этого использовать перекись бензоила при прыщах.

Что касается продуктов из говяжьего жира, разработанных для ухода за кожей, Кэмпбелл предлагает искать продукты с надписью «некомедогенные», поскольку это означает, что они прошли испытания на не закупоривание пор, хотя это утверждение не регулируется FDA.

В конечном счете, по ее словам, недостаточно исследований, доказывающих, что жир превосходит другие источники масел для кожи. Хотя одно исследование показало, что несколько масел, в том числе говяжий жир, оказались многообещающими в лечении экземы, не было возможности проанализировать, какое масло или масла в комбинации приносят пользу. Кроме того, это исследование проводилось на мышах.

Будет невозможно узнать, является ли говяжий жир полезным ингредиентом для ухода за кожей, «пока не будут продолжены исследования только жира», — говорит Кэмпбелл.