Нормально ли страдать от боли в яичниках во время менструации?

Во время менструации многие женщины испытывают боль в яичниках В большинстве случаев эти дискомфорты считаются частью менструации, а их тяжесть недооценивается, предполагая, что они нормальны, что заставляет тех, кто страдает от них, не обращаться к специалисту.

Такое поведение – особенно среди молодых женщин, у которых нет с кем сравнивать – часто коренится в убеждении, что боль в яичниках является обычным явлением. В других случаях посещения врача избегают, потому что это не считается необходимым или важным или потому, что человеку, которого спрашивают в первую очередь, все равно. Однако менструальная боль может существенно повлиять на повседневную деятельность и даже стать причиной нетрудоспособности.

Хотя большинство людей, обращающихся в клинику по поводу болей в яичниках, молоды, мы также видим женщин старшего возраста, испытывающих боль в течение длительного периода времени. Исследуя причины, мы часто обнаруживаем, что они принимали некоторые распространенные лекарства, такие как ибупрофен или парацетамол, без разбора в течение многих лет, следуя советам семьи или друзей и повторяя дозу больше раз, чем рекомендуется, чтобы облегчить боль. Этот неправильное применение лекарства Это снижает его эффективность и увеличивает возможные побочные эффекты.

Научитесь распознавать боль в яичниках

Боль в яичниках ощущается как дискомфорт в нижней части живота, который иногда распространяется в стороны или спину. Эта боль, технически называемая дисменорея, Это происходит, когда ткань внутри матки отделяется и выбрасывается во время менструального периода. Выброс химических веществ, таких как простагландины и лейкотриены, во время этого процесса вызывает воспаление и, как следствие, боль. Расширение шейки матки во время изгнания также может вызвать дискомфорт, который, хотя и более мягкий по сравнению с ним, может напоминать первые схватки при родах.

Оно признано, поскольку является схваткообразная боль, характерно пики интенсивности, которые обычно повторяются циклически. В некоторых случаях менструальная боль может сопровождаться другими симптомами, такими как тошнота, рвота, потливость, диарея или запор, а также изменениями настроения.

Важно быть внимательным к сильной боли, поскольку, хотя она обычно связана с менструальным циклом, она также может быть указание на патологии такие как полипы, миомы или даже эндометриоз.

Чтобы узнать, является ли боль в яичниках простым временным дискомфортом или имеет более серьезные последствия, эти два подсказки могут дать вам ключ:

  • Если боль ограничивает вас и влияет на вашу повседневную деятельность… Заставляет ли это вас оставаться дома и не ходить на занятия, это определенно ненормально.
  • Когда боль сильная и не утихает от лекарств, которые вы обычно принимаете… Пришло время проконсультироваться со специалистом, чтобы рассмотреть другие варианты и исключить возможные основные причины.

Частота, интенсивность и то, как вы справляетесь с болью, являются важными аспектами. Хотя чувствовать некоторый дискомфорт во время менструации – это нормально, как вы его переносите и когда прибегаете к помощи? медикамент являются ключевыми факторами. Поэтому консультация врача дает возможность понять и правильно устранить корень проблемы.

Позднее пробуждение: что делать, если боль усиливается после 30?

На консультации мы принимаем людей в основном в возрасте от 16 до 20 лет, что является обычным этапом решения проблем, связанных с менструальными болями. Главное – понять, является ли эта боль первичной (связанной с менструальным циклом) или вторичной (связанной с другой патологией).

В случаях вторичная дисменорея, Мы обслуживаем женщин от 30 лет и старше, у которых вначале боли не было или она была легкой по интенсивности, но со временем они замечают, что она усиливается. Обычно наблюдается уменьшение интенсивности после беременности и родов, хотя иногда для его облегчения необходимы лекарства. А во время менопаузы прекращение деятельности яичников означает также прекращение ощущения боли, связанной с яичниками.

Важно иметь в виду, что если женщина после беременности и родов испытывает внезапные и усиливающиеся боли в области яичники и не имея его раньше, оно могло скрывать за собой какую-то патологию. Кроме того, когда боль очень сильная, желательно выяснить возможные проблемы со здоровьем. Их раннее обнаружение является ключом к предотвращению осложнений с течением времени.

Когда мы ищем диагноз, мы основываем его на том, что говорит нам женщина, и на том, как эта боль влияет на ее повседневную жизнь. Интерпретация боли, которая длится один день, и боли, которая сохраняется еще несколько дней, сильно различается, а также возможность отличить легкую и терпимую боль от другой, более сильной и влияющей на повседневную деятельность.

Наличие данных о менструальном цикле может помочь определить, когда ощущается боль. В этом смысле мобильные приложения Они отлично помогают следить за циклом. В некоторых случаях мы даже диагностировали случаи внематочной беременности, при которых расширение трубы вызывало сильную боль, а женщина не знала, что она беременна, из-за отсутствия контроля над циклами.

В этих приложениях в первые годы не обязательно записывать абсолютно все, так как это будет много информации. Однако полезно отметить, является ли цикл регулярным, появляется ли боль вне менструального периода, связана ли она с определенным периодом цикла или есть ли другие детали, которые предполагают возможность другого состояния. Эта запись ценна как для боли, так и для любых изменений в менструальный цикл. Поэтому крайне важно быть подготовленным и хорошо информированным, принимать во внимание детали и предоставлять всю информацию. Позже, при наличии этой привычки, можно будет записывать и другие данные о менструальном цикле, которые дают ценную информацию и в других аспектах.

Лекарства и физические упражнения – ключ к облегчению боли в яичниках

Лучшая формула для лечения боли в яичниках и уменьшения побочных эффектов – это комбинировать разные лекарства с различными механизмами действия для повышения эффективности и предотвращения дублирования побочных эффектов.

В более сложных ситуациях или при таких проблемах, как эндометриоз, иногда применяют гормональное лечение. Но есть много вариантов, и вы можете попробовать различные комбинации лекарств, чтобы найти то, что будет хорошо работать, избегая в большинстве случаев необходимости назначения гормонов.

Кроме того, дополнительные методы лечения, такие как витаминные и минеральные добавки, хотя и не являются волшебными решениями, также могут помочь справиться с болью.

В дни менструации важно Не оставаться дома и, несмотря на боль, постарайтесь изменить свою осанку, улучшить подвижность и заняться легкими делами, например прогуляться. Регулярные физические упражнения высвобождают эндорфины, те внутренние гормоны, которые улучшают внутреннее самочувствие и облегчают боль в яичниках. Кроме того, может помочь небольшое локальное тепло, а также некоторые традиционные домашние приемы, такие как массаж или грелки.

И хотя боль сильная, поддержание активной жизни и продолжение повседневной деятельности, насколько это возможно, помогает уменьшить эту психологическую часть боли. тревога и подавленность что связано с болью. А иногда это даже меняет то, как мы это воспринимаем, помогая нам лучше переносить это.