• Новое рандомизированное контролируемое исследование предполагает, что ежедневные добавки с экстрактом какао могут улучшить когнитивное здоровье пожилых людей, потребляющих некачественную диету.
  • Авторы заметили, что экстракт какао не оказал никакого улучшения когнитивных функций у пожилых людей, которые регулярно придерживались высококачественной диеты.
  • Какао богато флаванолами, которые могут облегчить окислительный стресс и воспаление..
  • Все еще необходимы дополнительные исследования потенциальных когнитивных преимуществ какао.

Недавнее исследование показывает, что ежедневный прием экстрактов какао может способствовать улучшению когнитивного здоровья у пожилых людей с привычно плохим питанием.

Никакой когнитивной пользы от ежедневных доз экстракта какао среди участников исследования в целом не наблюдалось.

Однако авторы исследования сообщают о «пограничной тенденции» для людей, чей рацион питания некачественный.

Участниками исследования была клиническая группа исследования добавок какао и поливитаминов (COSMOS), рандомизированного клинического исследования (RTC), проведенного в Бригамской и женской больнице в Бостоне, Массачусетс.

В этом более крупном исследовании, в котором приняли участие 21 442 пожилых американца, изучалась польза ежедневного приема добавок с экстрактом какао для когнитивных функций и ежедневного приема поливитаминно-минеральных добавок для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Исследование частично финансировалось Mars Edge, подразделением Mars Inc., занимающимся исследованиями в области питания. Среди других спонсоров — Национальные институты здравоохранения США, FDA, Harvard Catalyst, Contract Pharmacal Corp и Pfizer Consumer Healthcare.

Находки опубликованы в Американский журнал клинического питания.

Полезно ли какао для когнитивной функции?

Исследования влияния какао на когнитивное здоровье, по словам авторов, были противоречивыми.

Мягкий эффект, наблюдаемый в этом исследовании у людей с некачественной диетой, предполагает дальнейшее направление исследований.

В исследовании приняли участие 573 пожилых человека, средний возраст которых составил 69,6 лет. Из этой группы 49,2% составляли женщины.

В начале исследования каждому участнику была проведена комплексная когнитивная оценка с последующим тестированием в течение следующих двух лет.

Некоторые участники исследования ежедневно получали 500 миллиграммов экстракта какао, включая 80 мг антиоксиданта эпикатехина, в то время как контрольная группа получала плацебо.

В общей сложности 492 человека прошли двухлетнюю оценку.

В целом по группе через два года не наблюдалось улучшения когнитивных функций, особенно в отношении глобального познания, эпизодической памяти и исполнительных функций или внимания у тех, кто получал добавки какао, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Влияют ли флаванолы какао на когнитивные функции?

Какао богато флаванолами, разновидностью флавоноидов, природными соединениями, содержащимися в растениях, а также во фруктах и ​​овощах.

«Результаты нашего исследования проливают свет на то, для кого экстракт какао оказывает благоприятное воздействие на когнитивные функции», — сказал первый автор исследования, доктор Чираг М. Вьяс.

В исследовании не уточняется механизм, лежащий в основе благотворного когнитивного воздействия флаванолов на когнитивные функции у людей с плохим питанием, но доктор Вьяс выдвинул гипотезу: «Флаванолы какао могут улучшить результаты когнитивных функций у пожилых людей с плохим качеством питания за счет снижения окислительной активности. стресс и воспаление».

Исследования связанный нездоровая диета для пожилых людей с «повышенным окислительным стрессом и системным уровнем воспаления — процессами, связанными с когнитивным старением».

Доктор Вьяс предположил, что потребление диетических флаванолов какао может уменьшить стрессовые факторы, влияющие на когнитивные функции, а также может «модулировать другие нейропротекторные механизмы».

А испытание 2021 года наблюдали благотворное влияние флавоноидов какао на когнитивное старение в течение 12-недельного периода наблюдения.

Об этом рассказала диетолог Кристин Киркпатрик, не принимавшая участия в исследовании. МНТ: «Я советую (клиентам) получать побольше флавоноидов среди других растительных соединений и т. д. и часто рекомендую какао (и) темный шоколад как отличный вариант с большим кулинарным разнообразием».

Доктор Вьяс сказал, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы пролить свет на тонкую связь, наблюдаемую в исследовании.

Есть ли разница между шоколадом и экстрактом какао?

Что касается разницы между экстрактом какао и какао или шоколадом, доктор Вьяс ответил: «На этот вопрос нет однозначного ответа».

«Конкретное влияние экстракта какао, какао-порошка и шоколада на когнитивное здоровье может варьироваться из-за различий в их составе», — сказал он.

«Например, экстракт какао получают путем выделения определенных соединений из какао-бобов, что потенциально концентрирует полезные элементы для познания, в то время как какао-порошок изготавливается путем измельчения жареных какао-бобов, сохраняя некоторые натуральные соединения, но, возможно, в более низких концентрациях».

«Хотя добавка с экстрактом какао COSMOS включает в себя все встречающиеся в природе биологически активные соединения какао-бобов, в этом исследовании нам не удалось проверить когнитивные преимущества различных составов, отдельных компонентов экстракта какао или различных количеств флаванолов какао».

— Доктор Чираг М. Вьяс, первый автор исследования

Киркпатрик сказал, что если человек заинтересован в «пользе флавоноидов, содержащихся в какао-бобах, то потребление темного шоколада с содержанием 75% или более или использование чистого какао в ежедневных приемах пищи и закусках (добавляя его в овсянку, яблоки и т. д.) будет обеспечьте это».

«Чистое сырое какао обычно не содержит добавленного сахара или жира, поэтому потребителям следует искать 100% какао», — сказал Киркпатрик.

«Какао можно использовать по-разному, например, смешивая его с йогуртом или создавая такие рецепты, как шоколадный мусс и т. д.», — добавила она.

Необходимы дополнительные исследования влияния какао на здоровье мозга

Доктор Вьяс сказал, что он не решается рекомендовать употребление какао для улучшения когнитивных функций.

«Результаты нашего исследования показывают, что не было никаких общих когнитивных преимуществ, связанных с использованием добавок с экстрактом какао среди пожилых людей», — сказал он.

Хотя исследование показывает, что употребление какао может принести потенциальную пользу пожилым людям, которые не придерживаются здорового, сбалансированного питания, он пока не готов обещать значительную пользу.

«Несмотря на эти потенциальные результаты, необходимы дальнейшие исследования, чтобы глубже понять влияние флаванолов какао на когнитивные функции, особенно в более разнообразных группах населения и среди людей с более плохим качеством питания».

— Доктор Чираг М. Вьяс, первый автор исследования