• Ученые полагают, что рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунные клетки атакуют нервные клетки и вызывают воспаление, что приводит к ряду симптомов, включая мышечную слабость, усталость и проблемы со зрением.
  • Теперь исследование на мышах и человеческих клетках показало, что белок в пшенице и других зерновых может привести к воспалению, которое ухудшает симптомы рассеянного склероза.
  • Исследователи предполагают, что диета без пшеницы может снизить тяжесть рассеянного склероза и других воспалительных заболеваний.

Рассеянный склероз (РС) – это неврологическое заболевание, поражающее примерно 2,8 миллиона человек Мировой. По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS), в США до 350 000 у людей расстройство.

Хотя точная причина рассеянного склероза неизвестна, ученые полагают, что это аутоиммунное заболеваниекогда клетки, которые должны защищать человека от болезней, атакуют собственные клетки организма.

При рассеянном склерозе эти иммунные клетки разрушают миелин — защитное внешнее покрытие нервных клеток — и тела нервных клеток в Центральная нервная система (ЦНС). Это замедляет движение нервных импульсов по телу, что приводит к таким симптомам, как:

  • мышечная слабость, изменения походки и подвижности.
  • онемение, покалывание и боль
  • проблемы с мочевым пузырем и кишечником
  • усталость
  • проблемы со зрением
  • эмоциональные изменения, такие как депрессия.

Воспаление, вызванное активностью иммунных клеток, может ухудшить симптомы рассеянного склероза, поэтому принятие мер по уменьшению воспаления может помочь их облегчить. Именно об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного учеными из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце, Германия.

Исследование, опубликованное в кишкаобнаружили, что у мышей ингибиторы амилазы-трипсина (ΑΤΙ), белки, обнаруженные в пшенице, вызывали воспаление в кишечнике, что приводило к воспалению в ЦНС, ухудшая клинические симптомы рассеянного склероза.

«Исследователи показывают, что диета, богатая ATI, также может усиливать воспаление ЦНС у мышей с рассеянным склерозом. Мы пока не знаем, верно ли то же самое для людей, живущих с рассеянным склерозом».
— Доктор Клэр Уолтон, руководитель исследования Общества рассеянного склероза.

Диетическая пшеница может вызвать воспаление

Пшеница, как и другие зерновые, содержит глютен, который у некоторых людей вызывает тяжелую аутоиммунную реакцию — целиакию.

У людей с целиакией (около 1% населения США) иммунная система реагирует на употребление даже небольшого количества глютена, вызывая боль, вздутие живота и повреждение кишечника, что может привести к проблемам с усвоением питательных веществ из пищи.

Около 6% людей в США сообщают о непереносимости глютена, которая также вызывает симптомы пищеварения, но они редко бывают такими серьезными, как те, которые вызваны целиакией.

Однако не только глютен в пшенице может вызывать проблемы. У некоторых людей другие белки пшеницы могут вызывать воспалительные или аллергические реакции, которые могут быть серьезными, как сообщил профессор Детлеф Шуппан, главный исследователь исследования и врач, Медицинские новости сегодня.

Профессор Шуппан, директор Института трансляционной иммунологии и Клинического центра целиакии, кишечных заболеваний и аутоиммунитета, а также профессор медицины/гастроэнтерологии в Медицинском центре Бет Исраэль Диаконесса Гарвардской медицинской школы в Бостоне, отметил:

«Это долгая история исследований, которая восходит к одному из наших исследовательских проектов NIH в HMS в Бостоне, где мы обнаружили ATI как активаторы макрофагов и дендритных клеток через толл-подобный рецептор 4, в то время как белки глютена (которые отвечают за целиакию) ) не обладают какой-либо врожденной иммуностимулирующей активностью».

«Эта активность белков ATI в пшенице объясняет наблюдения о том, что у многих пациентов возникают проблемы с пшеницей (так называемая «нецелиакийная чувствительность к глютену»), которые вызваны не глютеном, а белками ATI пшеницы, когда речь идет о хронических воспалительных процессах. заболеваний», — добавил он.

Доказательства на мышах и клетках человека

Исследователи провели первоначальные исследования на мышах. Они использовали экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит (EAE), широко используемая экспериментальная модель рассеянного склероза на животных.

Первоначально исследователи давали самкам мышей диету без глютена и ATI (GAF) в течение четырех недель. Затем они разделили мышей на три разные диетические группы:

  • Диета GA включала глютен (5,5% сухого веса) и ATI (0,165% сухого веса).
  • В диету G добавлялся только глютен (5,5% сухого веса).
  • В диету А добавляли только ATI (0,15% сухого веса).

Было рассчитано, что суточные дозы глютена и ATI эквивалентны дозам, потребляемым человеком, соблюдающим стандартную западную диету.

Исследователи индуцировали EAE у мышей через четыре недели на диете GAF и за два дня до начала экспериментальной диеты.

У мышей, потреблявших больше всего ATI, развилось значительно более тяжелое воспаление EAE и ЦНС, чем у тех, которые потребляли мало ATI. Глютен сам по себе не имел подобного воспалительного эффекта.

Затем исследователи вводили ATI моноцитам (типу лейкоцитов) людей с рассеянным склерозом и без него. Оба высвободили ряд провоспалительных хемокинов и цитокинов, что позволяет предположить, что АТИ запускает воспалительные реакции.

Меньше боли при рассеянном склерозе при диете без пшеницы

В отдельном обучение пилота, те же исследователи кормили 16 человек со стабильным рецидивирующим ремиттирующим рассеянным склерозом диетой, на 90% сниженной из пшеницы и содержащей пшеницу. Они разделили участников на две группы: одна начала с диеты с пониженным содержанием пшеницы, другая — с диеты, содержащей пшеницу, в течение трех месяцев, а затем они перешли на другую диету еще на три месяца.

На диете с пониженным содержанием пшеницы (и, следовательно, с пониженным содержанием ATI) у участников было меньше воспалительных иммунных клеток в крови, и они сообщали о значительно меньшей боли, чем на обычной диете.

Профессор Шуппан рассказал МНТ: «Если мы получим необходимое финансирование, мы проведем более масштабное исследование на пациентах с более тяжелым рассеянным склерозом, где мы ожидаем еще более сильного эффекта от дополнительной диеты, не содержащей пшеницы и ATI».

Доктор Уолтон, не принимавший участия в исследовании, согласился с тем, что необходимы дополнительные исследования.

«Основываясь на этих результатах, мы не знаем, повлияет ли сокращение потребления пшеницы или белков ATI на симптомы человека, живущего с рассеянным склерозом. (…) В идеале нам нужны дополнительные исследования, сравнивающие диету с пшеницей, диету с глютеном и без глютена и диету с глютеном и без глютена», — предупредила она.

Должны ли люди с рассеянным склерозом избегать пшеницы?

Доктор Уолтон рассказал намчто само по себе это исследование не предоставило достаточных доказательств того, что людям с рассеянным склерозом следует избегать пшеницы.

«Мы знаем, что люди с рассеянным склерозом действительно заинтересованы в изменении образа жизни, которое они могут внести, чтобы улучшить симптомы рассеянного склероза. Но пока что этот новый результат в основном основан на исследованиях на животных, поэтому нам нужно увидеть больше исследований на людях с рассеянным склерозом, чтобы понять, насколько важны белки ATI в обострении симптомов».
— Доктор Клэр Уолтон

Однако профессор Шуппан выразил другое мнение: «Основываясь на наших данных и положительном опыте моей клинической практики, я рекомендую эту (диету без пшеницы) всем своим пациентам с любыми аутоиммунными заболеваниями, включая рассеянный склероз».