• Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля провели исследование смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и обнаружили, что отсутствие физических упражнений в свободное время увеличивает риск смерти.
  • Ученые узнали, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний непропорционально затрагивает две группы людей.
  • Исследователи полагают, что чиновникам общественного здравоохранения необходимо принять меры на уровне сообщества для снижения риска.

За последние два десятилетия в США снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Американского колледжа кардиологов, с 1999 по 2020 год общее количество смертей от сердечного приступа с поправкой на возраст снизилось с 87 смертей на 100 000 человек до примерно 38 смертей на 100 000 человек.

Несмотря на это снижение, в США по-прежнему много смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и исследователи под руководством доктора Шейди Абохашема, исследователя Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, проанализировали данные на уровне округа, чтобы увидеть, что общего у людей, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний. делиться.

Они обнаружили, что отсутствие физической активности в свободное время значительно увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, исследователи также обнаружили, что женщины среднего возраста и пожилые чернокожие подвергаются более высокому риску.

Основываясь на результатах исследования, исследователи одобрили рекомендации Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Инициатива «Здоровые люди 2030» и уверены, что эта информация может помочь поставщикам услуг узнать, как охватить людей, чтобы снизить процент людей, которые не занимаются спортом в свободное время.

Исследование появляется в Британский журнал спортивной медицины.

Анализ данных миллионов людей

Смертность, связанная с сердечно-сосудистыми заболеваниями, является основная причина смерти среди взрослых в США, ставя смертность по этой причине выше смертности от рака или COVID-19.

Даже несмотря на снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, они по-прежнему уносят почти 700 000 жизней в год, что заставляет ученых продолжать работу над тем, как лучше всего охватить людей с точки зрения как профилактики, так и общественного здравоохранения.

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля глубоко углубились в данные, предоставленные Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), чтобы проанализировать, какие группы населения подвергаются более высокому риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а также возможные причины этого.

База данных CDC PLACES предоставляет данные о состоянии здравоохранения на уровне округа по всей стране. Согласно веб-сайту PLACES, это позволяет местным чиновникам «лучше понимать бремя и географическое распределение мер здравоохранения в своих районах и помогать им в планировании мер общественного здравоохранения».

Получив доступ к данным PLACES, исследователи изучили данные почти 310 миллионов жителей США в 2900 округах. Они узнали, что примерно 7 миллионов из этих людей умерли из-за сердечно-сосудистых заболеваний с 2011 по 2019 год.

Затем исследователи собрали данные об уровне участия в досуговой деятельности, представленные на уровне округа, а также демографическую информацию на уровне округа, такую ​​​​как возраст, пол и раса. Кроме того, ученые изучили, где жили жители, например, жили ли они в сельской или городской местности.

Еще одним аспектом, который рассматривали исследователи, было качество воздуха в районах проживания жителей, наличие у их сообществ доступа к спортивным комплексам, уровень насильственных преступлений, доступ к здравоохранению и социально-экономический статус.

Социально-экологические факторы вызывают беспокойство у людей, не занимающихся спортом

Исследовательская группа сначала определила, что в округах с большим количеством людей, не занимающихся физическими упражнениями в свободное время, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний выше.

Используя анализ данных PLACES, исследователи обнаружили, что на социально-экономические, экологические и клинические факторы приходится до 65% различий в показателях физической активности в свободное время между округами.

При более глубоком рассмотрении этих цифр социально-экологические факторы, такие как проживание в районах с высоким уровнем загрязнения и преступности, неравенство доходов и проживание в сельской местности, составили 47% различий среди людей на уровне округов. которые не участвовали в физической активности в свободное время.

Поведенческие факторы и доступ к здравоохранению также объясняют значительную долю различий в физической активности в свободное время между округами, составляя 25% и 22% соответственно.

Исследователи также обнаружили, что две группы людей страдают больше других – женщины среднего возраста (45–64 лет) и пожилые чернокожие люди (65 лет и старше).

Результаты исследования подчеркивают, почему должностным лицам общественного здравоохранения и поставщикам медицинских услуг необходимо реализовывать больше стратегий на уровне округа.

Автор исследования доктор Шади Абохашем поговорил с Медицинские новости сегодня о выводах и подчеркнул важность понимания культурных норм при работе над улучшением досуговой деятельности в обществе.

«Эффективная культурная адаптация в сфере здравоохранения требует активного участия сообщества и понимания местных культурных норм», — объяснил доктор Абоашем. «Поставщики медицинских услуг могут способствовать этому, сотрудничая с общественными лидерами и включая культурно значимые практики в программы физической активности, гарантируя, что они находят отклик и доступны для различных групп населения».

Доктор Абохашем также предложил поставщикам медицинских услуг «инвестировать в обучение и образование для себя и своего персонала, чтобы лучше понимать и уважать разнообразное происхождение сообществ, которым они служат».

Почему женщины и чернокожие люди имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний

Доктор Ченг-Хан Чен, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, поговорил с МНТ об исследовании.

Он обсудил некоторые препятствия, которые могут помешать людям заниматься физической активностью.

Доктор Чен говорит, что эти барьеры «особенно распространены в малообеспеченных сообществах и включают отсутствие инфраструктуры для отдыха (например, парков), отсутствие надлежащего ухода за детьми, чтобы иметь время для физических упражнений, а также более неустойчивый график работы».

Когда его спросили о том, почему жизнь в округах с более низким уровнем физической активности больше влияет на женщин среднего возраста, доктор Чен предположил, что это можно объяснить «обязанностями по уходу».

Что касается проживания в округах с более высоким уровнем отсутствия физической активности, это оказало непропорциональное влияние на количество дополнительных ежегодных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний среди пожилых чернокожих людей, сказал доктор Чен: «Непонятно, почему такая специфическая демографическая группа пожилых чернокожих людей подвергается повышенному риску смертности от сердечно-сосудистых заболеваний из-за отсутствия физической активности (проживая в округах), но я подозреваю, что это может быть связано с повышенной распространенностью факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний».

Семейные обязанности и расизм

Доктор Ригвед Тадвалкар, сертифицированный кардиолог Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, также поговорил с МНТобсуждая причины, по которым женщины среднего возраста и пожилые чернокожие люди могут подвергаться более высокому риску.

«Глядя на результаты исследования о повышенном сердечно-сосудистом риске среди женщин среднего возраста и пожилых чернокожих людей, я нахожу эти результаты одновременно тревожными и, к сожалению, ожидаемыми», — сказал доктор Тадвалкар.

«Для женщин среднего возраста важно осознавать множество проблем, с которыми они сталкиваются», — отметил доктор Тадвалкар. «Балансирование работы и семейных обязанностей, управление гормональными изменениями и борьба с повышенным уровнем стресса создают сложную ситуацию, (и) эти обстоятельства могут значительно препятствовать их способности расставлять приоритеты и заниматься регулярной физической активностью.

Доктор Тадвалкар считает, что системные проблемы могут способствовать риску у пожилых чернокожих людей.

«Наличие системного расизма и социально-экономических недостатков способствует неравенству в отношении здоровья среди чернокожих сообществ», — отметил доктор Тадвалкар. «Ограниченный доступ к здравоохранению, отсутствие вариантов здорового питания и недостаточное количество безопасных мест для физической активности являются основными проблемами».