Поделиться на Pinterest
Исследование предполагает, что улучшение социальной изоляции и одиночества может значительно снизить риск смертности. Лаура Дю Ве // Refinery29 Australia – Нас много Галерея изображений/Getty Images
  • Новое исследование показало, что улучшение социальной изоляции и одиночества снизило риск смертности от всех причин: на 36% среди участников с ожирением и на 9% у тех, кто не страдает ожирением.
  • Социальная изоляция была ведущим фактором риска смертности по сравнению с одиночеством, депрессией и тревогой.
  • Эксперты сходятся во мнении, что усиление социализации может мотивировать людей вести более здоровый образ жизни.
  • Чтобы помочь людям оставаться на связи, может быть полезно участвовать в групповых мероприятиях и хобби, которые вам нравятся, регулярно выделять время для общения с друзьями и семьей и заниматься волонтерством в своем сообществе.

Все больше данных показывает, что люди с ожирением испытывают более высокий уровень социальной изоляции и одиночества по сравнению с теми, кто не страдает ожирением.

В недавнем исследовании исследователи проанализировали связь между улучшением социальной изоляции и одиночества с риском смертности среди 398 972 участников Британского биобанка с ожирением и без него.

Результаты показали, что по мере улучшения социальной изоляции и одиночества риск смертности от всех причин снизился на 36% и 9% среди участников с ожирением по сравнению с участниками без ожирения.

При определении факторов риска смертности, связанных с образом жизни, социальная изоляция была на первом месте в списке. Другие факторы риска включали одиночество, депрессию и тревогу. Результаты были опубликованы 22 января в журнале Сеть JAMA открыта.

«В последнее время социальная изоляция и одиночество привлекли должное внимание медицинских работников и были связаны с неблагоприятными последствиями для здоровья», — сказал доктор Локеш Шахани, доктор философии, доцент кафедры психиатрии в UTHealth Houston, который не участвовал в исследовании.

«Это исследование было особенно интересным, поскольку оно продемонстрировало, что более низкая социальная изоляция или одиночество были связаны со снижением риска смертности от всех причин среди людей с ожирением, а улучшение социальной изоляции и одиночества снижало связанный с ожирением избыточный риск смертности от всех причин. »

– Доктор Шахани, доцент кафедры психиатрии

Какая связь между ожирением и социальной изоляцией?

Если у человека нет сильной системы поддержки, это может привести к увеличению нездорового поведения, включая диету.

«Ожирение, социальная изоляция и одиночество связаны со многими проблемами со здоровьем», — объяснил доктор Шахани.

«Отсутствие социальной поддержки может усугубить рискованное для здоровья поведение людей с ожирением, включая курение, малоподвижный образ жизни и нездоровое питание, а также может привести к пренебрежению поведением, защищающим здоровье, таким как соблюдение медицинских рекомендаций».

Он продолжил: «Более того, те, кто живет один или не имеет социальных контактов, могут подвергаться повышенному риску смерти, если у них развиваются острые симптомы, потому что у них может не быть сильной сети доверенных лиц, которые могли бы побудить их обратиться за медицинской помощью. Решение проблемы социальной изоляции и одиночества у людей с ожирением потенциально может помочь улучшить нездоровый образ жизни, обеспечить лучшую психологическую поддержку и побудить людей из группы высокого риска обращаться за медицинской помощью, когда это необходимо».

Доктор Скотт Краковер, психиатр больницы Цукер-Хиллсайд, Northwell Health, согласился:

«Благодаря улучшенной социализации сверстники могут более мотивировать участников вести более здоровый образ жизни. Они могут искать лечение и с большей вероятностью обратятся за медицинской помощью».

Как преодолеть чувство изоляции?

Существует множество способов наладить связь с другими людьми.

«Люди, которые занимаются значимой, продуктивной деятельностью, которая им нравится вместе с другими, чувствуют целеустремленность и, как правило, живут дольше», — сказал доктор Шахани. «Например, помощь другим посредством волонтерства помогает вам чувствовать себя менее одиноким и дает вам ощущение миссии и цели в жизни».

Он предложил еще несколько идей, которые помогут людям оставаться на связи.

  • Найдите занятие, которое вам нравится, возобновите старое хобби или посетите занятия, чтобы узнать что-то новое. Вы можете весело провести время и встретить людей со схожими интересами.
  • Каждый день планируйте время, чтобы оставаться на связи с семьей, друзьями и соседями лично, по электронной почте, в социальных сетях, посредством голосовых вызовов или текстовых сообщений. Поговорите с людьми, которым вы доверяете, и поделитесь своими чувствами. Предложите занятие, которое поможет развивать и укреплять существующие отношения. Отправка писем или открыток — еще один хороший способ сохранить дружеские отношения.
  • Используйте коммуникационные технологии, такие как видеочат, интеллектуальные колонки или даже роботы-компаньоны, чтобы оставаться на связи и оставаться на связи.
  • Подумайте о том, чтобы завести домашнее животное, если вы можете о нем позаботиться. Животные могут быть источником комфорта, а также снижать стресс и кровяное давление.
  • Найдите религиозную организацию, где вы сможете углубить свою духовность и участвовать в мероприятиях и мероприятиях с другими людьми.
  • Ознакомьтесь с ресурсами и программами в местных агентствах социального обслуживания, общественных центрах и центрах для пожилых людей, а также публичных библиотеках.
  • Присоединяйтесь к делу и принимайте участие в жизни вашего сообщества.

Чтобы улучшить социализацию, доктор Краковер рекомендовал: «Попытайтесь понять, что заставляет вас быть изолированным и какие страхи могут мешать функционированию».

Одним из методов может быть противоположное действие, например, действие, противоположное тому, что вы обычно делаете, чтобы получить ответ. В этом случае можно было бы предложить выйти из дома, даже если вы чувствуете себя некомфортно, пояснил он.

«Еще один способ улучшить социализацию — искать занятия, которые могут вас заинтересовать. Это может включать в себя что угодно: от игр до спорта; или волонтерство. Хотя личное общение — это хорошо, Интернет дал нам возможность взаимодействовать, не выходя из дома. Это может включать в себя присоединение к группам встреч или другим интересным встречам, которые могут показаться привлекательными».

— Доктор Краковер, психиатр

Необходимы дополнительные исследования влияния одиночества и риска смерти

Доктор Краковер объяснил, что исследование имеет некоторые ограничения, хотя данные «похоже, были получены на основе базовых вопросов».

«Кроме того, захваченное население, возможно, было не таким уж разнообразным. Кроме того, отсутствовали определенные маркеры, такие как продолжительность времени, связанного с социальной изоляцией», — сказал доктор Краковер.

Доктор Шахани согласился, что существует несколько ограничений.

«Во-первых, невозможно получить данные о продолжительности одиночества или социальной изоляции и стабильности из когорты Британского Биобанка», — пояснил доктор Шахани.

«Кроме того, индексы социальной изоляции и одиночества были построены на основе простых вопросов, которые не могли полностью отразить сложный феномен социальных сетей и взаимодействия».