Почему идеализация партнера может разрушить ваши отношения и повлиять на вашу самооценку

Мысль о том, что ваш партнер похож на персонажа из сказки, может сказаться на ваших отношениях и подорвать вашу самооценку.

Мысль о том, что любовь может все, является одной из основных причин, которая заставляет вас идеализировать отношения. Есть множество фраз, которые вы слышите каждый день и которые неосознанно заставляют вас думать, что любовь должна быть такой, какой они ее определяют. Вот некоторые примеры: «Тот, кто любит тебя хорошо, заставит тебя плакать» или «Закрытая любовь — самая любимая». Подобные утверждения, как объясняют психологи клиники Psicologia Norte, представляют собой неправильные представления о любви, которые могут быть очень вредными для людей, вовлеченных в эти отношения. Необходимо понимать, что Любовь имеет сотни форм и применима к бесчисленным ситуациям.поэтому идеализация — одно из препятствий на пути к построению здоровых отношений.

Идеализируя своего партнера, вы открываете дверь для творения. ее искаженный образ что может стать большим препятствием в долгосрочной перспективе. По мнению психологов, это создает большие конфликты, потому что вы смотрите на этого человека с преувеличенной точки зрения. Это происходит из-за проблем с самооценкой или негативного мышления о себе, объясняет Лаура Паломарес, психолог Avance Psicoluciones.

Почему вы идеализируете своего партнера?

«Когда это происходит, важно задуматься о том, какова наша самооценка. Возможно, у нас заниженная самооценка или мы убеждены, что мы менее ценны, чем другие люди, а также наш партнер», — говорит психолог. Это также может ограничить вас и привести к тому, что вы начнете идеализировать не только своих партнеров, но и всех вокруг. Вашей семье и друзьям. Идеализация также может привести вас к мысли, что любовь может все и это совершенно неправильно, говорят из Psicologia Norte. Любовь не выдерживает оскорблений, неуверенности, страха, унижения, запретов или социальной изоляции, объясняют они.

Как идеализация вашего партнера может повлиять на вас и ваши отношения

Идеализация вашего партнера может повлиять на вас по-разному. Среди них психологи выделяют искаженное восприятие любви это заставляет вас думать, что у вас есть обязательства, которые могут быть нереальными. Истинная приверженность существует благодаря «знанию», говорят в клинике «Пенсаментс». Это означает знать человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Дополнительно вам необходимо найти точки трения, которые помогут вам осознать, что вы находитесь в отношениях с человеком, а не со сказочным персонажем.

Более того, идеализация другого человека также может повлиять на вас на личном уровне и еще больше подорвать вашу самооценку. Происходит следующее: играя роль уязвимости, вы тем больше идеализируете другого, более хрупкий Так и будет, потому что в конечном итоге вы почувствуете, что всегда отдаете больше, чем другой человек. «Это может поставить нас в уязвимую ситуацию. Заставлять нас отдавать больше, чем другие, чтобы компенсировать и разбалансировать баланс, что только укрепит нашу низкую самооценку», — говорит психолог Паломарес.