Почему стоит включать овес в свой рацион ежедневно

Эта крупа помогает снизить уровень холестерина в крови, улучшает кишечный транзит, а также насыщает.

Когда дело доходит до здорового питания, мы обычно ищем легкие, качественные продукты, которые нам нравятся. Это упрощение сопровождается употреблением большого количества продуктов, которые сами по себе не творят чудес с нашим организмом, но могут помочь нам чувствовать себя лучше каждый день. Один из них – овес. Его свойства, сопровождаемые здоровое и сбалансированное питание, способны улучшать кишечный транзит, снижать уровень холестерина, а также контролировать уровень глюкозы. Кроме того, он помогает вам оставаться сытым, что делает его хорошим выбором, если вы не хотите перекусывать между приемами пищи.

Овес — травянистое растение, принадлежащее к семейству злаковых, и его обычно сажают весной, поскольку он плохо переносит холод, поясняют в ПЦУ. В настоящее время это один из наиболее потребляемых злаков и Все больше и больше людей добавляют его в свой рацион. Но дело не только в простоте приготовления. Помимо того факта, что овес является очень удобным решением для завтраков или перекусов, его польза для здоровья является причиной, по которой вам следует начать его употреблять, если он еще не является частью вашего рациона.

Польза овса для организма

«Овсянка — это очень полноценная каша, потому что она обеспечивает организм медленно усваиваемыми углеводами, что помогает нам чувствовать себя более сытыми и спокойными между приемами пищи», — говорит он. Ициар Дигон, психолог и эксперт по осознанному питанию. Это также способствует стабильности нервной системы, «что очень интересно для людей, которые беспокоятся о еде», добавляет он.

Но это не только благоприятно, когда речь идет о сохранении хороших отношений с едой и успокоении нас, когда мы испытываем тревогу по поводу еды. Овес — это продукт, полезные свойства которого также влияют на «микроорганизмы в нашем кишечнике и помогают сбалансировать нашу микробиоту», — объясняет Дигон.

Это здоровый вариант для всех типов людей. Он не содержит глютена, поэтому его могут переносить люди, страдающие целиакией. Институт здоровья Карлоса IIIоказывает положительное влияние на снижение уровня холестерина в крови.

Среди свойств овса выделяется высокое содержание белков, липидов, витаминов, минералов и растворимых волокон, в том числе бета-глюкана (который помогает улучшить кишечный транзит и способствует здоровью пищеварения). Именно последнее, по мнению Института здравоохранения Карлоса III, благоприятствует снижение уровня холестерина в кровипомогает контролировать постпрандиальную глюкозу в плазме и реакцию инсулина.

Кроме того, от команды диетологов Хирон Здоровье, подчеркните высокое содержание клетчатки, что полезно для предотвращения запоров и улучшает пищеварение. К этому добавляется его насыщающая способность, которая, в том числе благодаря бета-глюкану, обеспечивает чувство сытости. Аналогичным образом ограничивается прием пищи, и в долгосрочной перспективе это может быть благоприятным путем, если вы хотите похудеть здоровым способом.

Как включить овсянку в свой рацион

Компания Quirón Salud предлагает три простых и полезных для здоровья способа употребления овса: в сыром виде, в виде муки, запеченных хлопьев или в качестве загустителя. Кроме того, в социальных сетях, таких как Tik Tok или Intagram, вы также можете найти бесконечное количество идей, как приготовить его и съесть на завтрак.

  • Сырой и замоченный: если вы приготовите его таким образом, вы можете добавлять его в смузи, йогурты или даже запивать стаканом молока перед сном. Но помимо этого можно приготовить и знаменитую кашу, в которую можно добавить фрукты, чтобы получился полноценный и вкусный завтрак. В этом виде подготовки диетолог Кристина Барроуз рекомендует всегда употреблять овсяные хлопья в приготовленном виде, поскольку, хотя это «единственная крупа, которую в принципе можно есть сырой, она может оказаться совершенно трудноперевариваемой для тех людей, которые имеют склонность к воспалениям или плохое пищеварение».
  • В виде муки или хлопьев: таким образом можно приготовить овсяное печенье, хлеб или даже энергетические батончики.
  • В качестве загустителя: в этом формате вы можете использовать овес для приготовления растительных кремов. Это придаст ему консистенцию и кремовую текстуру. Кроме того, им можно заменить картофель, сыр или жирные сливки.