Почему стоит попробовать сауну, чтобы стать счастливее

У финнов не только самые умные дети в мире, но и самые счастливые люди на планете. И эта привычка вашей повседневной жизни может иметь к этому непосредственное отношение.

Вот уже пять лет Финляндия возглавляет рейтинг World Happiness Report — ежегодного исследования, спонсируемого Организацией Объединенных Наций, которое проводится в 150 странах. Оказывается, финны, помимо того, что обеспечивают крутой суп в образовательной сфере, еще и самые счастливые. Глядя на Средиземноморье, я задаюсь вопросом, почему жители такого замерзшего места с почти вечными зимними ночами испытывают такое чувство счастья. И ответ может лежать в чем-то столь же укорененном в их культуре, как сауна

Старая деревенская поговорка гласит: «Построй сауну, а потом дом». И это объясняет, почему на население в 5,5 миллионов жителей приходится почти три миллиона саун. Речь идет не просто о разминке и пропотевании, а о своеобразном очищении тела и души. И во время этой ритуальной уборки, которую обычно проводят два-три раза в неделю, появляются старые друзья — эндорфины, которые и обеспечивают это ощущение счастья.

Что происходит, когда вы заходите в сауну

Это объясняет доктор Марк Тиммерман, специалист по спортивной медицине. Он не финн, но у него дома есть сауна и он хотя бы в ней нежится. три раза в неделю: «Одна из самых распространенных реакций на посещение сауны заключается в том, что люди чувствуют себя лучше. И оказывается, что за этим стоят некоторые измеримые научные причины», — сказал он Североамериканскому обществу саун.

Как он отмечает, «воздействие сауны вызывает значительный выброс дофамина, нейромедиатора, и бетаэндорфина, нейропептидного гормона. «Эти вещества вызывают чувство эйфории, а также улучшение настроения, энергии, чувства спокойствия и болевой терпимости».

Уточняется, что термин «эндорфин» представляет собой комбинацию слов «ЭНДогенный», который естественным образом встречается в организме, и «морфин», обезболивающего соединения.

И, похоже, во время сауны выделяется немало эндорфинов, продолжает Тиммерман, который уверен, что «уровень может быть в три раза выше нормы, аналогичный тренировочному забегу на среднюю дистанцию. «Этот эффект от бегуна может вызвать некоторую зависимость и влиять на обычных посетителей сауны так же, как он влияет на тех, кто регулярно занимается спортом».

Польза тепла для психического здоровья

За улучшение настроения отвечают не только эндорфины. Исследование, опубликованное в журнале JAMA Psychiatry, проанализировало связь между гипертермией и депрессией. Идея гипертермии предполагает постепенное нагревание тела, а затем его охлаждение. Это делается при занятиях Бикрам йогой, принятии очень горячей ванны или посещении сауны. В этом исследовании профессор Чарльз Рэйсон показали, что этот тип согревания может вызывать «значительный и депрессивный эффект» у пациентов с тяжелой депрессией.

Аналогичным образом было изучено, как работает сауна. представляет собой пик стресса, который может стимулировать и приносить пользу тканям мозга.который может помочь вам справиться с такими расстройствами, как депрессия.

Другие преимущества

По словам доктора Тиммермана, «сон также улучшается после сауны, а некоторые исследования показывают, что на четвертой стадии сон длится дольше, что обеспечивает более глубокий, спокойный сон и более здоровую активность сновидений. «Сон влияет на столь многие другие аспекты здоровья, включая настроение, иммунную функцию и способность справляться со стрессом, что одно это, казалось бы, предполагает значительную пользу для здоровья от регулярного посещения сауны».

Есть и другие причины, которые способствуют представлению о том, что сауна улучшает настроение и способствует ощущению счастья:

  • Расслабление мышц и снижение стресса. Сауна поможет расслабить мышцы и снять физическое напряжение. Это освобождение от физического стресса часто связано с ощущением общего расслабления, которое может способствовать более позитивному настроению.
  • Стимуляция кровообращения. Сауна может улучшить кровообращение, что может оказать положительное влияние на оксигенацию тканей и выведение токсинов. Улучшение кровотока может способствовать ощущению бодрости и благополучия.
  • Содействие социализации. Многие сауны используются в общественных местах, например, в оздоровительных клубах или спа-центрах, предоставляя возможности для общения и совместного удовольствия. Позитивные социальные взаимодействия оказывают значительное влияние на настроение и счастье. Как отмечает Тиммерман: «Социальные связи, общение с друзьями и чувство принадлежности к сообществу, а также личный характер разговора, который поощряется в сауне, играют роль в культурной значимости группового потоотделения, существовавшего в так много стран и культур с течением времени.
  • Отдых и разъединение. Сауна обеспечивает спокойную обстановку вдали от повседневных отвлекающих факторов, позволяя людям расслабиться и отдохнуть. Время, потраченное на уход за собой, может оказать положительное влияние на психическое здоровье и эмоциональное благополучие.