• В новом исследовании исследователи сообщают, что у людей, подвергающихся более высокому уровню загрязнения воздуха мелкими частицами, в мозгу образуется больше амилоидных бляшек..
  • Амилоидные бляшки являются известным биомаркером болезни Альцгеймера..
  • Исследователи заявили, что корреляция между воздействием загрязнения и бляшками на самом деле была самой сильной среди тех, у кого нет варианта гена, который повышает риск болезни Альцгеймера..

Уровни амилоидных бляшек и тау-клубков в мозге (оба ключевых маркера болезни Альцгеймера) повышены среди людей, которые подвергаются высокому уровню загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением.

Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале. Неврология.

«Эти результаты дополняют доказательства того, что мелкие твердые частицы от загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением, влияют на количество амилоидных бляшек в мозге», — сказала в своем заявлении Анке Хуэлс, доктор философии, автор исследования и доцент Университета Эмори в Атланте.

Полученные результаты также являются частью растущего объема исследований, показывающих множество способов воздействия загрязнения воздуха на здоровье в целом.

Хьюлс и ее коллеги, например, ранее изучал влияние загрязнения мелкими частицами на здоровье органов дыхания и старение кожи.

«Это исследование действительно еще раз показывает, что загрязнение воздуха может повлиять на каждый орган в организме», — сказал Хьюлс. Медицинские новости сегодня. «Большинство людей знают, что загрязнение воздуха может повлиять на здоровье органов дыхания и легких, но не знают о влиянии на мозг и болезнь Альцгеймера. Это немного страшно».

Подробности исследования загрязнения воздуха и риска болезни Альцгеймера

В своем новом исследовании Хьюлс и ее коллеги исследовали ткань головного мозга, пожертвованную 224 людьми, умершими в среднем в возрасте 76 лет.

Они коррелировали распространенность маркеров болезни Альцгеймера, обнаруженных в мозгу участников, с известным воздействием загрязнения воздуха, основываясь на их домашних адресах в районе Атланты.

Исследователи сообщили, что люди, которые подвергались воздействию самых высоких уровней загрязнения воздуха мелкими частицами, классифицируемыми как загрязняющие частицы диаметром менее 2,5 микрон, с большей вероятностью имели более высокий уровень амилоидных бляшек в мозгу.

«Один биологический механизм, который может быть связан с мелкими частицами, заключается в том, что когда вы вдыхаете их, они могут преодолеть гематоэнцефалический барьер и попасть в мозг», — сказал Хьюлс. «Эти частицы токсичны, поэтому, как только они достигают мозга, они могут нанести ущерб».

Те, у кого воздействие загрязнения было на один микрограмм на кубический метр (1 мкг/м3) выше среднего за год до их смерти, почти в два раза чаще имели более высокий уровень бляшек.

Те, кто подвергался более высокому воздействию в течение трех лет до смерти, имели на 87% больше шансов иметь более высокий уровень бляшек.

Как гены также играют роль в риске болезни Альцгеймера

Исследователи сообщили, что самая сильная связь между загрязнением воздуха и амилоидными бляшками была среди тех, у кого не было варианта гена APOE e4, который, как известно, связан с риском болезни Альцгеймера.

«Это говорит о том, что факторы окружающей среды, такие как загрязнение воздуха, могут быть фактором, способствующим развитию болезни Альцгеймера у пациентов, у которых заболевание не может быть объяснено генетикой», — сказал Хьюлс.

Доктор Дейл Бредесен, невролог, а также старший директор отдела Precision Brain Health в Тихоокеанском институте нейронаук и главный научный сотрудник Apollo Health, рассказал: Медицинские новости сегодня что около 9% людей, у которых отсутствует ген APOE e4, заболевают болезнью Альцгеймера, по сравнению с примерно 30% тех, у кого есть одна копия гена в ДНК, и 70% тех, у кого есть две копии гена APOE e4.

Бредесен назвал загрязнение воздуха твердыми частицами «неоднократно вредным игроком», поскольку оно способствует трем типам «оскорблений» организма, которые могут вызвать болезнь Альцгеймера.

Это: воспаление (приводящее к образованию амилоидных бляшек); нарушение кровотока, что снижает энергетическое обеспечение мозга; и токсичность, которая мешает правильному функционированию мозга.

«Есть несколько способов, которыми загрязнение снижает поддержку (нейронной) сети», — сказал Бредесен, который не участвовал в последних исследованиях. «Существуют десятки тихих убийц болезни Альцгеймера, включая апноэ во сне, пародонтит и синдром повышенной проницаемости кишечника. Из ныне живущих американцев 45 миллионов умрут от болезни Альцгеймера, потому что в нее вовлечено множество относительно молчаливых факторов», включая загрязнение окружающей среды, сказал Бредесен.

Хьюлс сказал, что последующие исследования могут попытаться воспроизвести результаты в более крупных банках мозга.

Она отметила, что в рамках этого исследования исследователи имели доступ только к последнему известному адресу доноров перед их смертью.

«В идеале мы хотели бы рассмотреть пожизненное воздействие», — сказал Хьюлс.