Почему с возрастом вы теряете сантиметры в росте (и как этого не допустить)

Уменьшения роста на один сантиметр за десятилетие после 40 лет можно избежать с помощью здорового питания и физических упражнений.

Детство – это этап роста, что отражено в мерках, которые год за годом родители собирают на стене семейного дома, чтобы не без гордости наслаждаться тем, как их отпрыски постепенно поднимаются к небу. . Традиция, которая обычно сохраняется в период полового созревания и окончательно отбрасывается в возрасте. взрослый. Потому что, достигнув предела высоты, зачем измерять то, что уже не изменится? Что не совсем так. Напротив, после 40 лет это высота начинает «убывать».

Нет, это не ваше ощущение, и не то, что ваши дети и племянники растут полным ходом (что тоже), сокращение — это процесс, который происходит с возрастом, но мы расскажем вам, почему это происходит и что вы можете сделать, чтобы этого не допустить. происходит. Потому что у нее есть решение (точнее профилактика).

Почему женщины теряют больше сантиметров

Возможно, вы этого не заметили, но если вы уже какое-то время наслаждаетесь средним возрастом, вы немного ниже ростом, чем в юности. После наступления карантина рост снижается со скоростью один сантиметр за десятилетие. В целом «эта потеря более выражена у женщин, чем у мужчин», — объясняет врач. Эрик Бергмануальный терапевт и автор бестселлеров Здоровый кето-план.

Это более; Это снижение, кажется, даже ускоряется после 50 лет, при этом потеря 11 миллиметров в год в случае Мужчины и 17 миллиметров в одном из женщиныкак заметили исследователи из Цюрихского университета.

Более «сжатый» позвоночник

Первая причина уменьшения высоты заключается в том, что потеря воды из межпозвоночных дисков, то есть хрящевые подушечки, которые не позволяют позвонкам позвоночника сталкиваться друг с другом во время движения. Например, в детстве диски содержат 85% воды, а к 70 годам — только 70%. И чем меньше его объем, тем ближе расстояние между позвонками, поэтому позвоночник «укорачивается». Процесс, который, кроме того, ускоряется при избыточном весе и при потреблении табак.

Менее плотные (и более хрупкие) кости.

Вторая причина — это потеря массы, от которой естественным образом страдают кости после 40 лет. Плотность костной ткани который, если ускориться больше, чем обычно, приводит к остеопорозу. А поскольку кость слабее, она более склонна к незначительным переломы. Также позвонки, которые в результате этих микропереломов – обычно безболезненных – могут сжиматься или менять форму, что может способствовать более выгнутой осанке – и, следовательно, более короткому росту.

Менее сильные мышцы

Но дело не только в костях. С возрастом также происходит уменьшение мышечной массы. Также в тех мышцах, которые выполняют постуральную функцию, в случае, если они отвечают за «поддержку» позвоночника и его прямое положение. Таким образом, а также поскольку мышцы обладают меньшей силой и сопротивлением, тело сутулится.

Как не потерять сантиметры

Доктор Берг напоминает нам, что «как только вы потеряете эти сантиметры с возрастом, возвращаться назад будет уже слишком поздно». Но хорошая новость в том, отмечает эксперт, что «можно избежать возрастной потери роста».

Пришло время бороться с гравитацией. И не совсем с полетом в космос, поскольку это лишь временное средство. Это правда, что астронавты, как подчеркивает НАСА, могут вырасти более чем на три сантиметра за время пребывания на орбите. Но вернувшись на Землю, тело вернет себе привычную длину.

Здоровое питание и физические упражнения

Это не просто вопрос эго: Борьба с уменьшением роста полезна для всего организма. А для этого, прежде всего, необходимо соблюдать здоровую диету, которая, помимо других питательных веществ, витаминов и минералов, обеспечивает достаточное количество кальций это помогает сохранить плотность костей.

Например, «вы можете получить кальций из зеленолистных овощей и органических молочных продуктов», — говорит доктор Берг, который также рекомендует принимать витамин D, чтобы помочь усваивать этот важный минерал.

Вам также необходимо заниматься спортом, потому что, как предупреждает доктор Берг, «недостаток этого представляет риск для вашего здоровья». «Упражнения оказывают благотворное давление на организм и помогают укрепить кости». Также мышцы, для которых специалисты рекомендуют заниматься отжимания, приседания, выпады и планка для укрепления ядра.