• Согласно новому исследованию, соединения в красном вине влияют на метаболизм алкоголя в организме, что может вызвать головные боли.
  • Красное вино чаще вызывает головные боли, чем белое вино, из-за большего количества гистамина, дубильных веществ и кверцетина.
  • Чтобы свести к минимуму головные боли, эксперты рекомендуют пить белое вино, избегать обезвоживания и избегать употребления алкоголя натощак.

Во время курортного сезона вино обычно является предпочтительным алкогольным напитком. К сожалению, у некоторых людей даже небольшое количество вина, особенно красного, может вызвать головную боль.

Новое исследование, опубликованное в журнале Научные отчеты, исследовали причину, по которой красное вино вызывает головные боли по сравнению с другими алкогольными напитками, которые не оказывают такого же эффекта. Исследователи обнаружили, что богатое содержание флавонолов в красном вине, в частности кверцетина, влияет на метаболизм алкоголя в организме, что может привести к головной боли.

Интересно, что кверцетин — это антиоксидант, который содержится в таких фруктах, как виноград и овощи. Однако в сочетании с алкоголем он может иметь негативные побочные эффекты.

«Самый интересный аспект этого проекта заключается в том, что эффект не является прямым», — сказал винный химик и автор-корреспондент доктор Эндрю Уотерхаус, почетный профессор кафедры виноградарства и энологии Калифорнийского университета в Дэвисе. Медицинские новости сегодня. «Другими словами, мы обнаружили, что «виновником» является глюкуронид кверцетина, но если вы будете употреблять его с другой пищей, у вас не будет головной боли».

«Согласно нашей гипотезе, головная боль возникнет только при одновременном употреблении кверцетина и алкоголя. Я думаю, именно поэтому потребовалось так много времени, чтобы разобраться в этом», — сказал доктор Уотерхаус.

Что вызывает головную боль от красного вина?

«Красное вино содержит больше дубильных веществ и гистаминов по сравнению с белым вином, которые способствуют возникновению головных болей», — сказала доктор МэриЭнн Мейс, невролог из клиники Кливленда. «Кверцетин — новый потенциальный фактор, еще один виновник того, почему люди испытывают головные боли от красного вина».

В частности, кверцетин меняет форму, когда он метаболизируется с алкоголем.

«Проблемы возникают, когда кверцетин взаимодействует с алкоголем во время метаболизма, поскольку он превращается в другую форму — глюкуронид кверцетина», — говорит Кэролин Столте, сертифицированная практикующая медсестра из Mercy Personal Physicians в Балтиморе, штат Мэриленд.

«Исследователи обнаружили, что этот метаболизм приводит к накоплению ацетальдегида — известного токсина. Это вызывает классические симптомы приливов, головных болей и тошноты, которые обычно ассоциируются с красным вином», — объяснила она.

Исторически сложилось мнение, что красное вино также содержит более высокий уровень гистамина и дубильных веществ по сравнению с белым вином, к которому некоторые люди могут быть чувствительны, сказал Столте. У людей, предрасположенных к головным болям, даже небольшое количество вина может вызвать кверцетин.

Кроме того, на уровень кверцетина влияет выращивание винограда, при этом воздействие солнечного света во время роста потенциально может привести к более высокому содержанию кверцетина.

«Когда мы потребляем алкоголь, наш организм быстро приступает к расщеплению его на другие соединения, от которых легче избавиться», — сказал доктор Нейт Вуд, преподаватель медицины и научный сотрудник отделения общей внутренней медицины в Йельской медицинской школы.

«Одно из этих соединений называется ацетальдегид. Известно, что ацетальдегид вызывает многие из неприятных симптомов похмелья, с которыми мы все знакомы, включая головные боли. К счастью, наш организм также вырабатывает фермент, расщепляющий ацетальдегид. Это называется альдегиддегидрогеназа», — продолжил он.

«Вероятно, вы знаете кого-то в своей жизни, на кого алкоголь влияет сильнее. Они сильно краснеют, когда пьют. Кажется, что они не могут пить так много, как другие, и, когда они пьют, у них могут усиливаться головные боли. У некоторых это связано с генетической вариацией, из-за которой альдегиддегидрогеназа работает менее эффективно. В результате в их организме быстрее накапливается ацетальдегид, и они сильнее испытывают похмелье».
— Доктор Нейт Вуд

Производное кверцетина, присутствующее в красном вине, называемое кверцетин-3-глюкуронид, может оказывать аналогичный эффект. Новые исследования показывают, что он фактически блокирует альдегиддегидрогеназу, добавил доктор Вуд.

Как и у тех, у кого есть генетическая вариация, альдегиддегидрогеназа тогда не работает очень хорошо, накапливается ацетальдегид, и возникают головные боли. Поскольку было доказано, что красное вино содержит больше этого производного кверцетина, чем белое вино, это может объяснить, почему красное вино вызывает больше головных болей, чем белое вино.

Почему некоторые люди более подвержены головным болям от вина, чем другие

Во-первых, важно понимать, что «есть две части метаболизма алкоголя: алкогольдегидрогеназа и ацетальдегиддегидрогеназа», — заявил Мэйс. «Кверцетин может блокировать этот метаболизм, и вы можете получить накопление ацетальдегида».

Также следует учитывать генетический компонент.

«Некоторым людям может не хватать фермента, который может метаболизировать алкоголь в вине, что приводит к расщеплению гистамина», — сказал Мэйс. «Эти люди более восприимчивы».

Восточноазиатская генетика и алкоголь

Например, примерно 40% населения Восточной Азии возникают побочные реакции на употребление алкоголя, включая покраснение лица и головные боли. В частности, у них имеется дисфункциональная форма альдегиддегидрогеназы.

«Когда (некоторые) жители Восточной Азии пьют, уровень ацетальдегида в их крови повышается и вызывает больше негативных побочных эффектов алкоголя: покраснение лица, головные боли, учащенное сердцебиение и тошнота», — заявил доктор Вуд.

«Для них воздействие красного вина на организм, скорее всего, будет аналогично воздействию других видов алкоголя. Производное кверцетина не имеет возможности оказывать какое-либо блокирующее действие на фермент альдегиддегидрогеназу, поскольку фермент уже не работает», — пояснил он.

Однако те, у кого в организме есть рабочая форма альдегиддегидрогеназы, могут заметить более сильные головные боли при употреблении красного вина по сравнению с другими видами алкоголя. Это связано с тем, что производное кверцетина блокирует функциональную альдегиддегидрогеназу их организма, отметил доктор Вуд.

«Наше понимание того, почему некоторые люди более восприимчивы к головным болям, вызванным вином, все еще развивается», — сказал Столте.

«Новые исследования показывают, что на чувствительность к вину может влиять генетический компонент. То, как люди метаболизируют такие соединения, как гистамин, дубильные вещества и кверцетин, различается, и это может быть связано с их индивидуальным генетическим составом», — добавил он.

Также важно учитывать общее состояние здоровья и состояние здоровья человека, добавил Столте.

«Например, люди, страдающие мигренью, чаще испытывают головные боли, вызванные вином, по сравнению с населением в целом. Это то, что ученые из Калифорнийского университета планируют изучить в будущем», — сказала она.

Женщины могут быть более склонны к головным болям

Кроме того, женщины более подвержены головным болям от вина.

«У женщин больше жира, чем у мужчин, который хранит алкоголь», — объяснила Долорес Вудс, дипломированный диетолог Хьюстонской школы общественного здравоохранения UTHealth. «У женщин в крови меньше алкогольдегидрогеназы (фермента, который метаболизирует алкоголь), поэтому у женщин метаболизм алкоголя занимает больше времени, чем у мужчин».

Как свести к минимуму головные боли от употребления вина

Мэйс предлагает следовать следующим рекомендациям:

  • Избегайте красного вина, пейте белое вино (избегайте или употребляйте в небольших количествах).
  • Выбирайте вина высокого качества. В винах более низкого качества может быть больше сахара.
  • Избегайте питья натощак.
  • Практикуйте правило 1 к 1 (бокал вина, затем стакан воды или глоток вина, затем глоток воды).

Также важно отметить, что некоторые красные вина лучше других. Мэйс рекомендует Пино Нуар. «Пино Нуар — лучший выбор по сравнению с более полнотелыми винами, такими как Каберне. Это может быть связано с тем, что в нем меньше танинов. Определенную роль также могут сыграть определенные сорта винограда или регионы».

Однако необходимы дополнительные исследования, когда речь идет о конкретных типах красного вина.

Что касается рекомендаций по белому вину, «Совиньон блан, шардоне или игристые вина содержат меньше гистамина», — сказал Вудс.

«В белых винах меньше танинов», — объяснил Вудс. «Если вы считаете, что сульфиты вызывают у вас головные боли, попробуйте продукт без добавления сульфитов».

Резюме

Новое исследование показывает, что соединение кверцетин, содержащееся в красном вине, влияет на метаболизм алкоголя в организме, что может привести к головным болям.

Красное вино имеет больше шансов вызвать головную боль из-за большего количества дубильных веществ, кверцетина и гистаминов.

Чтобы снизить риск головных болей, эксперты предлагают перейти на белое вино, пить много воды и избегать питья натощак.