• Хотя эксперты добились значительных успехов в лечении рака, рак продолжает оставаться глобальной проблемой здравоохранения.
  • Последний отчет Всемирной организации здравоохранения прогнозирует, что в 2050 году будет зарегистрировано более 35 миллионов новых случаев рака, что значительно превышает примерно 20 миллионов случаев рака, которые произошли в 2022 году.
  • Отчеты Международного агентства по исследованию рака показали, что рак легких, молочной железы и колоректальный рак являются наиболее распространенными типами рака во всем мире.
  • Данные указывают на несколько факторов, способствующих возникновению случаев рака, и позволяют изучить стратегии смягчения и профилактики.

Рак продолжает оставаться глобальным бременем, поэтому крайне важно регулярно собирать данные в этой области. Международное агентство по изучению рака (IARC) входит в состав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Он собирает данные о бремени рака во всем мире. Эта группа только что опубликовала последние информационные бюллетени и информацию о глобальном бремени рака в 2022 году.

ВОЗ также опубликовала заявление выделение некоторых ключевых выводов.

Случаи рака растут, но какие виды и где?

Определенные типы рака встречаются чаще, а некоторые из них характеризуются более высоким уровнем смертности во всем мире. МАИР собирает данные по этим многочисленным областям, чтобы помочь создать более полную картину последствий рака, что позволяет разработать стратегии мозгового штурма для решения этой проблемы.

Согласно одному из отчетов IARC во всем мире, в тройку наиболее распространенных видов рака в 2022 году вошли рак легких, молочной железы и колоректальный рак. Среди мужчин и женщин рак легких составил 12,4% всех случаев рака.

Среди мужчин в тройку наиболее распространенных видов рака вошли рак легких, простаты и колоректальный рак. Среди женщин в тройку наиболее распространенных видов рака вошли рак молочной железы, легких и колоректальный рак, при этом на рак молочной железы приходилось 23,8% всех новых случаев рака среди женщин в 2022 году.

Во всем мире уровень смертности от рака легких в настоящее время является самым высоким: общий уровень смертности составляет 16,8%. На его долю приходится более 2,4 миллиона случаев заболевания во всем мире и более 1,8 миллиона случаев смерти. Заболеваемость, смертность и распространенность были самыми высокими в Азии и вторыми по величине в Европе.

Аналогичным образом, на рак молочной железы приходится более 2,3 миллиона случаев во всем мире. По смертности он занял четвертое место и на его долю пришлось почти 670 000 смертей.

К 2050 году заболеваемость раком вырастет на 77%

Смертность от рака значительно варьируется во всем мире. Самая резкая разница наблюдается между странами с очень высоким индексом человеческого развития и странами с низким индексом человеческого развития.

В странах с низким индексом человеческого развития зарегистрировано 811 014 новых случаев рака и 543 337 случаев смерти. Напротив, в странах с очень высоким индексом человеческого развития зарегистрирован 9 296 171 новый случай рака и только 3 643 502 случая смерти.

По оценкам ВОЗ, число новых случаев рака в 2050 году вырастет на 77% и составит в общей сложности 35 миллионов случаев.

В то время как в странах с высоким уровнем человеческого развития, вероятно, по-прежнему будут наблюдаться одни из самых высоких уровней заболеваемости, в странах с низким и средним индексом человеческого развития будет наблюдаться резкий рост по сравнению с предыдущим периодом.

По оценкам ВОЗ, это приведет к высокому уровню смертности в странах с низким и средним индексом человеческого развития. По оценкам, в 2050 году уровень смертности в этих странах может почти удвоиться.

Факторы, способствующие росту заболеваемости раком

Бремя рака связано с несколькими факторами. В заявлении ВОЗ говорится, что люди в странах с более низким индексом человеческого развития могут получить диагноз позже и иметь меньшие шансы на доступ к качественному лечению. Это может значительно увеличить риск плохих последствий для здоровья при раке.

Другая проблема заключается в возможности людей получить государственную помощь на услуги, связанные с раком. В этом заявлении ВОЗ сослалась на данные опроса в 115 странах по компонентам их всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Данные этого опроса показали, что только 39% этих стран включили базовое лечение рака в пакеты медицинских услуг для своих граждан.

Пакеты медицинских услуг также значительно различались в разных странах. Например, в странах с высоким уровнем дохода в пакет медицинских услуг с большей вероятностью будут включены услуги, связанные с раком легких, радиационные услуги и трансплантация стволовых клеток, чем в странах с низким уровнем дохода.

Факторы окружающей среды и выбор образа жизни также способствуют развитию рака. Например, в заявлении ВОЗ предполагается, что рост случаев рака легких связан с продолжающимся употреблением табака в Азии. Они также отмечают, что данные отражают увеличение старения населения и рост численности населения.

Употребление алкоголя, табакокурения и ожирение продолжают способствовать общему увеличению заболеваемости раком. Воздействие загрязнения воздуха также является вероятным фактором, способствующим этому.

Хирург-онколог доктор Антон Бильчик, главный врач и директор желудочно-кишечной и гепатобилиарной программы в Институте рака Святого Иоанна в Санта-Монике, Калифорния, предположил о нескольких других факторах, которые могут способствовать увеличению заболеваемости раком.

«Существуют серьезные различия в здравоохранении, и непропорциональный рост заболеваемости раком среди бедных стран просто поразителен. Рост связан с плохим питанием, курением, недостаточной осведомленностью общественности и ограниченным доступом к скринингу. Кроме того, существует более высокая смертность после постановки диагноза по тем же причинам — отсутствие доступа к современным хирургическим методам и эффективной системной терапии», — сказал он нам.

Онколог частной практики и нынешний президент онкологической гематологии штата Мэриленд доктор Джордж А. Сотос предложил дополнительные потенциальные факторы, способствующие этому:

«В докладе, опубликованном ВОЗ 4 февраля, зафиксирован значительный рост заболеваемости раком в мире. Исследование в Британский медицинский журнал (БМЖ Онкология) в сентябре 2023 года описал аналогичный значительный рост заболеваемости раком у людей младше 50 лет. Трудно определить точные причины такого роста. Частично этот рост можно объяснить увеличением усилий по скринингу и увеличением отчетности, а частично — растущим и стареющим населением, но авторы обоих исследований также предполагают, что диетические факторы, включая ожирение и потребление алкоголя, а также факторы окружающей среды, такие как загрязнение окружающей среды и особенно употребление табака внесло основной вклад».

Стратегии смягчения и предотвращения

Хотя искоренить рак нереально, существует возможность его смягчения и профилактики. Действия по улучшению доступа к скринингу и лечению могут осуществляться на многих уровнях.

Различные правительства и медицинские организации могут помочь, повышая осведомленность и улучшая понимание риска рака. Заявление ВОЗ предполагает, что страны могли бы пересмотреть приоритетность рака в пакетах медицинских услуг.

Люди также могут предпринять шаги на индивидуальном уровне, чтобы сократить личные факторы риска. Например, люди могут бросить курить, чтобы снизить риск развития нескольких типов рака.

Они также могут стремиться соблюдать сбалансированную диету, поддерживать здоровый вес и ограничивать употребление алкоголя. Они могут дополнительно обсудить рекомендации своего врача по скринингу рака и последующему наблюдению.

Доктор Бильчик отметил, что:

«Многие виды рака можно полностью предотвратить. Этого можно достичь только при условии значительных инвестиций в образование в области профилактики рака и улучшения доступа к скринингу рака. Люди должны осознавать важность здорового образа жизни, физических упражнений, отказа от курения и здорового питания как способов предотвращения рака».

Доктор Шана О. Нтири, доцент кафедры семейной и общественной медицины, исполнительный директор Мини-медицинской школы медицинского факультета Университета Мэриленда, медицинский директор Балтиморской городской онкологической программы и старший медицинский консультант офиса. по связям с общественностью и взаимодействию с общественностью Онкологического центра Университета Мэриленда Марлен и Стюарта Гринбаума, поделилась своими мыслями о профилактике Медицинские новости сегодня.

«В отчете легкие, грудь и толстая кишка названы тремя основными типами рака в 115 странах, включая Соединенные Штаты», — сказала она нам. заболеваемость и смертность.»

«Отказ от употребления табака, поддержание здорового веса, полноценное питание и активный образ жизни — это ключевые способы, с помощью которых люди могут снизить риск заболевания раком. Также важно регулярно проходить обследования, такие как маммография на рак молочной железы, колоноскопия на колоректальный рак и тестирование ПСА на рак простаты», — посоветовал доктор О Нтири.