7 советов, которые помогут утешить друга, которому больно

Пережить трудные времена, например, пережить развод, смерть близкого человека, сложный диагноз или потерю работы, может быть непросто.

Наблюдать за тем, как кто-то, кто вам дорог, борется, может быть не менее сложно. Точно знать, что сказать или как появиться перед этим другом, не всегда просто — и если вы боретесь с этим, вы не одиноки.

TikToker и писательница счастья Стефани Харрисон (@stephaniehson) в январе опубликовали видео на эту тему, которое собрало более 633 тысяч просмотров. «Иногда, пытаясь облегчить их боль, а также наш собственный дискомфорт, мы случайно причиняем им боль», — говорит она в видео. Одна из ошибок, на которую она указывает, — это игнорирование трудностей, через которые проходит ваш друг.

Избегайте этой ловушки и просто скажите им, что вы рядом с ними. «Спросите, какая поддержка им нужна от вас», — говорит Леа Трагезер, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи и владелица Helix Marriage and Family Therapy в Гайд-парке, Нью-Йорк. «Это помогает составить дорожную карту того, как вы можете наилучшим образом поддержать их в трудные времена».

Они могут хотеть, чтобы вы давали советы и рекомендации, они могли хотеть, чтобы вы просто слушали, пока они рассказывают о том, через что они проходят, или они могут искать передышку и отвлечение.

Приобретение привычки встречаться с нуждающимися друзьями, вероятно, принесет пользу вам обоим. Исследования показывают, что взрослые, у которых есть крепкие дружеские отношения, как правило, имеют лучшее общее самочувствие, чем те, у кого их нет, и поддержка друг друга в сложных ситуациях может быть отличным способом укрепить дружбу.

СВЯЗАННЫЙ: Что делает отношения здоровыми?

Вот еще несколько советов от лицензированных терапевтов о том, как вы можете помочь и поддержать нуждающегося друга.

1. Позвольте им самим решать, когда они хотят поговорить

«Иногда люди, переживающие трудные времена, могут не захотеть обсуждать свою ситуацию или у них может не хватить сил говорить о ней», — говорит Джордж Блэколл, доктор психологических наук, клинический педиатрический психолог в детской больнице штата Пенсильвания в Херши, штат Пенсильвания.

Вместо того, чтобы просить кого-то поделиться с вами тем, через что он проходит, Блэколл рекомендует сказать что-то вроде: «Если вам когда-нибудь захочется поговорить, я буду рад выслушать».

Он объясняет: «Это добрый жест — дать понять любимому человеку, что он в твоих мыслях и что ты будешь рядом с ним, когда он будет готов и ему будет удобно поговорить».

2. Подтвердите, через что они проходят

«Часто, когда вы видите, что близкому человеку больно, вы можете инстинктивно перейти в режим решения проблем. Однако многие жизненные проблемы не имеют решения, а еще чаще люди не имеют решения. Действительно нужен совет», — говорит Трагезер. «Вместо этого может быть полезно предложить подтверждение того, через что они проходят, и дать им понять, что они не одиноки в этом».

Предложите выслушать все, через что проходит ваш друг (если он захочет поделиться), и признайте, что любые трудные чувства, которые он испытывает, реальны.

3. Когда вы слушаете, обратите внимание на то, как ваш друг описывает свои эмоции.

Слушая друга, обратите внимание на чувства и эмоции, которые он описывает. «Детали того, что происходит, на самом деле не так уж важны в этом процессе», — говорит Дэвид Грэммер, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи и владелец Grammer Family Therapy в Лос-Анджелесе. «Просто сосредоточьтесь на эмоциях».

Затем передайте эти эмоции своему другу и убедитесь, что он знает, что его чувства верны. «Даже если вы не полностью согласны с тем, как ваш друг ведет себя или реагирует на ситуацию, в которой он находится, вы можете подтвердить эмоции, стоящие за этим», — говорит Грэммер. (И вам не нужно говорить им, что вы не согласны с их действиями, если они вас не спросят.)

«Подтверждение людям того, что их эмоции разумны, — это объединяющее занятие, которое может помочь им почувствовать себя менее одинокими в своих трудностях», — говорит Грэммер.

Исследования также подтверждают это. Одно исследование показало, что когда кто-то получает обратную связь, подтверждающую негативные эмоции, которые он испытывает, он сообщает, что чувствует себя более позитивно, чем когда он получает отрицательную обратную связь о своих эмоциях.

4. Спросите их, можете ли вы чем-нибудь помочь.

После того, как вы выслушали своего друга и убедились в том, через что он проходит, пришло время спросить, можете ли вы чем-нибудь помочь. Блэколл отмечает, что некоторые травмирующие события, такие как получение сложного диагноза или смерть члена семьи, могут отнимать чрезвычайно много времени, а также эмоционально истощать.

СВЯЗАННЫЙ: Советы, как справиться с потерей

«Чаще всего людям понадобится практическая помощь», — говорит Блэколл. «Спросите любимого человека, можете ли вы забрать продукты, постричь газон, постирать, присмотреть за ребенком или отвезти его на следующую встречу». Эти жесты выполняют двойную функцию: показывают человеку, что вы заботитесь о нем, и снимаете с него задачи.

5. Предлагайте физическую близость, если можете.

Не всегда возможно физически присутствовать рядом с кем-то — особенно если друг или любимый человек живет далеко — но если пребывание в одной комнате является вариантом, это может быть очень полезно.

«Один из лучших способов помочь кому-то, будь то ваш ребенок, ваш партнер или друг, — это сесть рядом с ним и сопровождать его в его боли», — говорит Марисоль Вестберг, доктор философии, лицензированный терапевт по вопросам брака, семьи и секса. и терапевт по отношениям в Портленде, штат Орегон. «Молчи и, образно или буквально, держи их за руку, пока они плачут».

Однако спросите, хотят ли они, чтобы вы были там. И важно спросить их, чувствуют ли они себя комфортно, когда их держат на руках или прикасаются. Но если они открыты для этого, предложение физической близости может быть очень полезным.

6. Сосредоточьтесь на сегодняшнем дне

Каждый раз, когда вы видите своего друга, Блэколл рекомендует спрашивать: «Как дела?» вместо более расплывчатого «Как дела?»

В трудное время каждый день может ощущаться совсем по-другому. Некоторые дни могут показаться очень тяжелыми, а другие — легче. Если вы будете немного более конкретны при регистрации, вы сможете сосредоточиться на настоящем, что поможет сделать ситуацию менее утомительной, говорит Блэколл. Это также посылает тонкий сигнал о том, что чувствовать себя по-другому изо дня в день — это нормально.

7. Не забудьте поговорить с другом и о других вещах.

«Для многих такое горе может оказаться всепоглощающим», — говорит Блэколл. Но это не значит, что горе — или что-то еще, с чем борется ваш друг — это все, о чем он хочет говорить все время. «Иногда в трудные моменты людям нужно помнить, что в их жизни так много богатых областей».

Хотя полезно регулярно проверять человека, который испытывает трудности, важно спрашивать о многих различных сферах его жизни, а не только о том, что его расстраивает. «Я предлагаю поинтересоваться их работой, домом или планами на отпуск во время каникул», — говорит Блэколл. «Это даст вашему любимому человеку возможность поговорить о чем-то другом».

СВЯЗАННЫЙ: Удивиние друга сообщением или заметкой может сделать его день лучше