• Люди с диабетом 2 типа подвержены риску как сердечно-сосудистых заболеваний, так и хронической болезни почек..
  • Те, у кого наступает ремиссия диабета 2 типа на любой период времени, имеют более низкие показатели этих заболеваний.
  • Ремиссия может быть невозможна для всех больных диабетом 2 типа, но эксперты говорят, что изменения образа жизни, необходимые для достижения ремиссии, все равно принесут пользу.

Согласно новому исследованию, люди с диабетом 2 типа, у которых наступает ремиссия на любой период времени, имеют более низкий уровень хронических заболеваний почек и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование опубликовано на этой неделе в журнале Диабетология сообщает, что у людей, у которых наблюдалась ремиссия, уровень сердечно-сосудистых заболеваний был на 40% ниже, а уровень хронической болезни почек — на 33% ниже по сравнению с теми, кто потерял вес, но не испытал ремиссии диабета 2 типа.

«Поскольку это первое интервенционное исследование, связывающее ремиссию с уменьшением осложнений, связанных с диабетом, это обнадеживающая новость для тех, кто может достичь ремиссии от диабета 2 типа», — Эдвард Грегг, доктор философии, соавтор исследования и профессор Об этом говорится в заявлении для прессы, опубликованном в Школе здоровья населения при Университете медицины и медицинских наук RCSI в Дублине, Ирландия.

«Хотя наше исследование также является напоминанием о том, что поддерживать потерю веса и ремиссию сложно, наши результаты показывают, что любой успех в ремиссии связан с последующей пользой для здоровья», — добавил он.

Подробности исследования ремиссии диабета 2 типа

Исследователи изучили данные участников Смотреть вперед исследование, в котором сравнивалось влияние 12 лет интенсивного изменения образа жизни с образованием и поддержкой при диабете.

В исследовании приняли участие более 5000 взрослых, живущих с диабетом 2 типа, в возрасте от 45 до 76 лет.

Проанализировав результаты исследования Look AHEAD, исследователи сообщили, что не только у тех, у кого наблюдалась ремиссия, был более низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и хронических заболеваний почек, но степень снижения показателей этих заболеваний была самой высокой у тех, у кого наблюдалась ремиссия. более длительная ремиссия.

У людей, у которых была ремиссия продолжительностью не менее четырех лет, наблюдалось снижение заболеваемости хронической болезнью почек на 55% и сердечно-сосудистых заболеваний на 49%.

Реакция на исследование диабета 2 типа и болезней сердца

Доктор Джонатан Шоу, заместитель директора отдела клинического и популяционного здравоохранения в Институте сердца и диабета Бейкера в Мельбурне, Австралия, говорит, что результаты исследования многообещающие, но их следует интерпретировать с осторожностью.

«Результаты этого очень обнадеживают. Одной из ключевых причин, по которой мы стремимся контролировать диабет или достичь ремиссии диабета 2 типа, является снижение риска его серьезных осложнений, таких как (хроническая болезнь почек) и (сердечно-сосудистые заболевания). Однако нам необходимо иметь в виду, что, хотя анализ проводится в рамках клинического исследования (см. AHEAD), это не результат исследования, а нерандомизированный обсервационный анализ. Вполне возможно, что люди, способные достичь ремиссии, также имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний и хронической болезни почек», — сказал Шоу, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня.

«Мы также должны помнить, что основные результаты исследования Look AHEAD заключались в том, что интенсивное изменение образа жизни у людей с диабетом не предотвратило (сердечно-сосудистые заболевания)», — добавил он. «Этот новый анализ предполагает, что, возможно, существовала небольшая группа, которая действительно получила пользу от этого вмешательства, и именно эта группа достигла ремиссии диабета. Это обнадеживает, но не является доказательством».

Поддержание ремиссии является сложной задачей

Человек считается находящимся в стадии ремиссии диабета 2 типа, если у него нормальный уровень глюкозы в крови без приема лекарств от диабета в течение как минимум трех месяцев.

В своем новом исследовании исследователи обнаружили, что, хотя у 11% людей наблюдалась ремиссия после одного года наблюдения, к 8й году только 4% из них находились в стадии ремиссии.

Эксперты говорят, что это подчеркивает проблему снижения веса для людей с диабетом 2 типа.

«Для достижения и поддержания ремиссии важно продолжать усилия, необходимые для достижения ремиссии. Часто люди могут использовать более экстремальные или специфические диеты для достижения ремиссии диабета. Например, многие пациенты в краткосрочной перспективе преуспевают на кетогенной диете. Однако многие из этих более строгих диет не являются устойчивыми в долгосрочной перспективе, и очень важно найти диету, которая работает и, что немаловажно, является устойчивой в долгосрочной перспективе. Если человек прекращает диету или снова набирает вес, диабет может вернуться. На самом деле речь идет о принятии совершенно нового подхода к питанию и физическим упражнениям», — сказала доктор Мэрилин Тан, клинический доцент медицины, специализирующийся на эндокринологии в Медицинской школе Стэнфордского университета в Калифорнии.

«Диабет многофакторен. Диета, вес и образ жизни являются частью уравнения», — сказал Тан, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Однако существуют и другие факторы риска, которые не обязательно поддаются изменению. Иногда, несмотря на все усилия, диабет может вернуться из-за генетики, других заболеваний, приема лекарств и возраста».

Любой период ремиссии полезен

Из участников исследования у людей, которые страдали диабетом лишь в течение короткого времени, имели низкий начальный уровень среднего уровня глюкозы в крови и испытали значительную потерю веса, с наибольшей вероятностью наступила ремиссия.

Тем не менее, было обнаружено, что ремиссия в течение любого периода времени снижает риск хронического заболевания почек и сердечно-сосудистых заболеваний.

В Соединенных Штатах болезнь сердца является Главная причина смерти для женщин и мужчин. Те, у кого диабет, в два раза более вероятно переносить сердечный приступ или инсульт, чем люди без диабета. Они также с большей вероятностью испытают эти проблемы со здоровьем в более молодом возрасте.

Чем дольше человек болеет диабетом, тем больше у него шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Один из трёх люди, живущие с диабетом, также страдают хроническим заболеванием почек. Болезни почек – это 9й Главная причина смерти в США.

«Это два наиболее важных последствия диабета. Диабет примерно удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Почти в каждой стране диабет является причиной номер один почечной недостаточности», — сказал Шоу.

Он отмечает, что ремиссия может быть невозможна для каждого человека с диабетом 2 типа, но необходимые для ее достижения изменения образа жизни все равно принесут пользу.

«Цель зачастую хороша, но ее может достичь не каждый, особенно среди людей, которые долгое время болели диабетом 2 типа», — сказал Шоу. «Возможность достижения ремиссии является отличным мотиватором для некоторых людей, но для других изменения в образе жизни, необходимые для достижения ремиссии, могут быть слишком значительными».

«Тем не менее, любой прогресс в направлении здорового образа жизни и любое улучшение контроля диабета будут полезны, даже если ремиссия не будет достигнута или не будет поддерживаться», — добавил он.