• Исследователи сообщают, что дети, которые пьют энергетические напитки, могут подвергаться более высокому риску развития СДВГ, депрессии, плохого качества сна и плохой успеваемости.
  • Они говорят, что наиболее вероятными причинами этого риска являются высокие уровни кофеина и сахара, хотя свою роль могут сыграть и другие стимуляторы.
  • Эксперты говорят, что необходимо ужесточение регулирования, чтобы не дать маленьким детям пить энергетические напитки, и что родители играют ключевую роль в том, чтобы помочь своим детям приобрести лучшие привычки.

Энергетические напитки могут показаться безобидным развлечением для молодежи, но в журнале опубликовано новое исследование. Здравоохранение предполагает, что они совсем не такие — особенно в больших количествах.

После систематического обзора 57 предыдущих исследований, охватывающих 1,2 миллиона детей в 21 стране, исследователи из Университета Ньюкасла в Соединенном Королевстве сообщили, что потребление энергетических напитков среди молодых людей связано с плохим качеством сна и его короткой продолжительностью, а также с более низкой успеваемостью по сравнению с детьми. неэнергетически пьющие.

Потребление энергетических напитков также было связано с повышенным риском развития симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), психологического стресса, депрессии, тревоги, резистентности к инсулину и проблем с зубами.

Кроме того, это исследование, которое было обновленной версией обзора 2016 года, также подтвердило выводы предыдущего исследования о сильной положительной корреляции между употреблением энергетических напитков и курением, употреблением алкоголя, запоем и употреблением других психоактивных веществ.

Сезар Сауза, зарегистрированный врач-диетолог на сайте ehproject.org, который не принимал участия в исследовании, высоко оценил дизайн исследования и сказал, что результаты повторяют то, что он видел в своей собственной практике.

«Результаты не удивительны», — сказал Сауза. Медицинские новости сегодня. «В клинической практике я видел, как энергетические напитки отрицательно влияют на успеваемость детей, вероятно, из-за нарушения сна. Другая причина, по которой полученные результаты не являются удивительными, заключается в том, что большинство энергетических напитков содержат большое количество сахара и кофеина, которые при чрезмерном употреблении оказывают негативное воздействие на детей».

«Обзор имел строгие критерии включения и исключил 48 из первоначальных 103, которые были признаны «низкими»», — добавил он. «Независимо от дизайна, систематические обзоры, подобные этому, следует использовать не в качестве веских доказательств, а в качестве доказательств, оправдывающих необходимость дальнейших продольных исследований, специально изучающих влияние энергетических напитков на детей в долгосрочной перспективе».

Тем не менее, исследователи из Ньюкасла заявили, что их выводы были достаточно убедительными — учитывая, что они были основаны на неоднократном анализе качественных предыдущих исследований — чтобы предложить изменения в политике, которые могут привести к улучшению здоровья детей.

«Мы выражали обеспокоенность по поводу воздействия этих напитков на здоровье в течение большей части десятилетия после того, как обнаружили, что их продавали детям в возрасте от 10 лет (и) дешевле, чем вода в бутылках», — Амелия Лейк, доктор философии, профессор. по питанию общественного здравоохранения от Fuse, Центра трансляционных исследований в области общественного здравоохранения при Университете Тиссайд в Англии, говорится в пресс-релизе. «Доказательства очевидны, что энергетические напитки вредны для психического и физического здоровья детей и молодых людей, а также для их поведения и образования. Нам необходимо принять меры сейчас, чтобы защитить их от этих рисков».

Что содержится в энергетическом напитке?

Это далеко не первое исследование, которое предполагает связь между потреблением энергетических напитков и негативными последствиями для здоровья.

Предыдущие исследования показали, что энергетические напитки могут привести к увеличению числа сердечных приступов и факторов риска сердечных заболеваний. Другие указывали на негативные последствия снижения уровня сахара и отказа от кофеина, связанные с энергетическими напитками.

Не всегда ясно, что содержится в энергетическом напитке, поскольку не существует единого стандарта того, что такое «энергетический напиток», хотя Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США звонки это «класс продуктов в жидкой форме, которые обычно содержат кофеин с другими добавленными ингредиентами или без них».

Эти другие ингредиенты обычно включают сахар и часто другие легальные стимуляторы, такие как гуарана и таурин.

По данным Центра науки в интересах общества, энергетические напитки обычно могут содержать всего 75 миллиграммов (мг) кофеина — чуть меньше, чем в средней чашке кофе, — но до 316 мг на 8 унций, что эквивалентно более трех чашек кофе.

Большой «Заряженный лимонад» в Панере, который был связан со смертью двух человек, содержал 390 мг кофеина. Хотя он не был помечен как энергетический напиток, он имел две отличительные черты: высокий уровень кофеина и сахара.

Что могут сделать родители об энергетических напитках

По мнению экспертов, до того, как вступят в силу правила, самыми важными людьми, которые могут помочь ограничить потребление энергетических напитков детьми и помочь им понять риски, являются их родители.

«Учитывая значительную связь между потреблением энергетических напитков и повышенным рискованным поведением, существует необходимость в целостном подходе к вмешательству», — сказал доктор Менка Гупта, соучредитель NutraNourish, который не принимал участия в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Мы должны учитывать психологические и поведенческие предрасположенности молодых людей. Растущая распространенность серьезных проблем психического здоровья, таких как повышенная тревожность, депрессия и симптомы СДВГ, еще больше подчеркивает важность решения этой проблемы».

Она также сказала, что, общаясь со своими детьми, воспитатели должны быть конкретными и практиковать то, что они проповедуют.

«Родители должны, где это возможно, сообщать о конкретных рисках для здоровья, связанных с энергетическими напитками и их механизмами действия», — сказал Гупта. «Их собственное поведение должно соответствовать советам, которые они дают детям, поскольку это более сильный сигнал, чем просто словесные сигналы. Открытый диалог о давлении со стороны сверстников также может быть полезным».