Сколько витамина С нужно принимать, чтобы избежать простуды

Витамин С, содержащийся во многих фруктах и ​​овощах, является мощным союзником, укрепляющим вашу защиту и помогающим предотвратить или, в случае неудачи, вылечить простуду.

Зима – синоним простудных заболеваний и различных респираторных заболеваний. Взрослые люди в нашей стране болеют в среднем от двух до пяти простудных заболеваний – или катаров – в год, причем большая часть из них приходится на зимний сезон. А дети и того больше: от четырех до восьми. Итак, пришло время укрепить нашу защиту, чтобы вирусы, вызывающие эти простуды, не влияли на наше здоровье. Во-первых, нужно хорошо одеться. И во-вторых, принимайте витамин С для предотвращения или борьбы с простудой.

Витамин С или аскорбиновая кислота действует как мощный антиоксидант и помогает усваивать некоторые необходимые микроэлементы, особенно железо. И самое главное, он играет фундаментальную роль в нервной системе, обмене веществ и иммунной системе. Поэтому этот витамин может быть очень полезен при борьбе с более чем 400 вирусами, которые, как известно, вызывают простуду.

Получите это через фрукты и овощи

Организм не способен вырабатывать витамин С самостоятельно, поэтому его необходимо получать извне, особенно через употребление фруктов и овощей, таких как цветная капуста, картофель, брюссельская капуста, шпинат и помидоры. Также через цитрусовые, такие как апельсины и лимоны.

Однако, вопреки распространенному мнению, цитрусовые далеко не самые богатые этим витамином продукты. Апельсин содержит чуть более 50 мг витамина С на 100 г веса, и этот показатель значительно превосходят другие фрукты, такие как клубника (58 мг витамина С/100 г веса), киви (71 мг/100 г), папайя. (80 мг/100 г) и гуава (273 мг/100 г).

Камю-каму, лучше апельсина

Более того, также есть овощи более витаминизированные, чем цитрусовые, такие как цветная капуста, капуста и кочанная капуста (65 мг/100 г) или перец (131 мг/100 г). Но чемпионом по витамину С, без сомнения, является камю-каму, фрукт, произрастающий в регионе Амазонки, содержание витамина С на 100 г веса которого составляет 2780 мг!

На этом этапе необходимо учитывать, что Приготовление приводит к тому, что многие продукты теряют свои питательные вещества., в данном случае витамин С. Чего не происходит при употреблении их в сыром виде, как это происходит с фруктами. А в случае приготовления овощей это Лучше делать это на пару или в микроволновой печи. сохранить наибольшее количество этого витамина.

Идеальное количество витамина С

Итак, сколько апельсинов, или каму-каму, рекомендуется употреблять каждый день для борьбы с простудой? Ну, по мнению экспертов, Суточная доза витамина С для здорового человека колеблется от 15 до 120 мг. в зависимости от возраста и пола. Более конкретно, для достижения совершеннолетия рекомендуемое количество этого витамина составляет около 90 мг/день для мужчин и около 75 мг/день для женщин.

Прощай, холод

Но если простуда более чем установилась, возможно, целесообразно увеличить дозу, чтобы избежать простуды. Риск простуды, которая, по данным некоторых исследований, можно сократить почти вдвое благодаря витамину С. И все это без необходимости принимать дозы более 200 мг в день, за пределами которых уже нет существенной пользы.

Однако вполне возможно, что апельсиновый сок на завтрак прибудет поздно, и вы уже простудитесь. Не волнуйтесь: витамин С тоже вам поможет. уменьшить продолжительность и интенсивность симптомов – среди прочего, кашель, чихание, заложенность носа, насморк и боль в горле – особенно если вы принимаете его в высоких дозах – от 6 до 8 г/день – с того же дня, когда они появляются.

Риск передозировки?

Витамин С водорастворим, и организм способен усваивать лишь ограниченное количество — около 200 миллиграммов в день, поэтому избыточное количество выводится с мочой. Несмотря на это, риск передозировки этого витамина крайне минимален, что приводит, среди других симптомов, к болям в животе, диарее, мигрени и тошноте.