• Диета влияет на аспекты физического и психического здоровья, способствуя общему благополучию.
  • Исследователи все еще пытаются понять, какие компоненты диеты могут оказать наибольшее влияние на психическое здоровье.
  • Недавнее исследование показало, что употребление киви помогает поднять настроение в течение нескольких дней людям с низким уровнем витамина С.

Соблюдение здорового питания помогает поддерживать качество жизни, но исследователи и эксперты по питанию все еще пытаются понять механизмы, которые определяют связь между едой и настроением.

Недавнее исследование, опубликованное в Британский журнал питания исследовали, как киви и витамин С влияют на настроение и как быстро у участников наблюдалось улучшение настроения.

Результаты показывают, что употребление киви улучшает настроение через 4 дня, а влияние на жизненный тонус и настроение было немного сильнее по сравнению с участниками исследования, которые получали добавки витамина С.

Результаты указывают на влияние витамина С на психическое здоровье и на то, что цельные источники пищи могут быть лучшим способом получить это питательное вещество.

Какова польза киви для здоровья?

Фрукты являются частью здорового питания, а киви — один из вариантов, который предлагает несколько польза для здоровья.

Например, киви может помочь улучшить работу желудочно-кишечного тракта и улучшить уровень сахара и липидов в крови. Он содержит клетчатку, калий и витамин Е, а также довольно высокий уровень витамина С.

Витамин C является важным питательным веществом, которое способствует функционированию иммунной системы и заживлению ран.

Предыдущие исследования показывают, что добавки витамина С и фрукты, богатые витамином С, могут помочь улучшить настроение.

В текущем исследовании ученые предположили, что витамин С может играть роль в настроении и здоровой функции мозга. Им было любопытно, как потребление фруктов потенциально может повлиять на психическое здоровье в течение определенного периода времени.

Полезен ли киви для психического здоровья?

В этом конкретном исследовании были проанализированы данные трехгруппового плацебо-контролируемого исследования. Участниками были взрослые в возрасте от 18 до 35 лет с низким уровнем витамина С в плазме.

Исследователи разделили участников на три группы: одна группа ежедневно получала добавку витамина С, вторая ежедневно получала два киви, а третья ежедневно получала таблетку плацебо.

Исследователи использовали опросы с помощью смартфонов для сбора данных от участников, и каждые 2 недели участникам сдавали анализ крови.

Они не смогли ослепить участников или исследователей относительно вмешательства в отношении киви. Однако исследователи и участники не знали, кто получал плацебо, а кто — таблетки витамина С, до завершения исследования.

Участники принимали назначенное им вмешательство или плацебо в течение четырех недель и отвечали на опросы через день. В ходе опросов были собраны данные по нескольким компонентам, в том числе:

  • энергия и усталость
  • настроение
  • процветающий
  • качество и количество сна
  • уровень физической активности

Основываясь на своем анализе, исследователи обнаружили, что участники, потреблявшие киви, заметили улучшение настроения и жизненного тонуса примерно через 4 дня, а улучшение физического состояния примерно через 14 дней.

Улучшение настроения достигло пика у этих участников между 14 и 16 днями. Участники группы, принимавшей витамин С, заметили улучшение настроения примерно до 12 дня.

Автор исследования Тамлин Коннер, доктор философии, ученый-психолог и профессор факультета психологии Университета Отаго, Новая Зеландия, объяснил Медицинские новости сегодня:

«В рамках этого плацебо-контролируемого исследования питания мы использовали технологию смартфонов для исследования настроения в течение 8-недельного периода и обнаружили улучшение настроения после введения цельнопищевого продукта с витамином С (киви Sungold) уже через четыре дня». затем достигает пика примерно через две недели.

Наша исследовательская программа предполагает, что в ходе интервенционных испытаний полезно часто измерять изменения настроения в реальном времени в повседневной жизни, чтобы понять закономерности и временные рамки изменений. Мы были удивлены тем, что участники, рандомизированные в группу, получавшую цельную пищу (2 киви Sungold в день), показали улучшение настроения уже через четыре дня после начала вмешательства».

Исследование указывает на важность включения витамина С в рацион и на то, как это питательное вещество может принести пользу психическому здоровью. Это также предполагает, что польза может быть наиболее выраженной при получении из цельных источников пищи.

«Это исследование подчеркивает решающее различие между витаминами пищевого происхождения и витаминами синтетического происхождения», — сказал не автор исследования и дипломированный диетолог и диетолог Рик Миллер.

«Они не эквивалентны, и подход «сначала цельное питание» всегда должен быть первым пунктом назначения для удовлетворения потребностей в питании и устранения симптомов, которые могут быть связаны, например, настроения».

Необходимы дополнительные исследования влияния киви на психическое здоровье

Несмотря на многообещающие результаты, подтверждающие пользу употребления киви, исследование имеет некоторые ограничения.

Во-первых, это были наблюдения, поэтому они не могут доказать, что киви вызывает повышение настроения или другие результаты. Во-вторых, он опирался на самоотчеты участников, которые не всегда гарантируют точность.

Исследование также проводилось в течение 8 недель и включало лишь относительно небольшое количество взрослых участников определенного возраста.

Организация опросов также могла ограничить результаты. Например, исследователи включали лишь ограниченные данные из шкалы оценки профилей состояний настроения в опросы участников и отправляли опросы участникам только через день.

Участники также были относительно психологически здоровы, поэтому неясно, насколько полезным будет вмешательство для людей, которые более эмоционально расстроены.

Исследователи также не уточнили, в какое время участникам необходимо употреблять добавки или киви, и будущие исследования могут изучить влияние этого времени на результаты.

Этнические различия между группами также могли повлиять на результаты. Исследователи также признают, что другие компоненты киви, помимо витамина С, вероятно, способствовали наблюдаемой пользе для психического здоровья участников. Наконец, исследователи признают, что существовал некоторый риск предвзятости положительного ответа и что существовал нерандомизированный элемент, когда дело доходило до назначения некоторым клиникам вмешательства в виде киви или таблеток.

Доктор Коннер отметил следующие области для продолжения исследований:

«Мы хотели бы, чтобы другие ученые проверили динамику изменения настроения после диетических вмешательств. Репликация важна в науке. Для кого диетические вмешательства наиболее полезны? Получают ли некоторые люди больше или меньше пользы от витамина С? Существуют ли демографические, психологические или экологические различия, которые предсказывают изменчивость настроения и пользу от витамина С?»

В целом, результаты по-прежнему указывают на пользу киви и витамина С для психического здоровья.

«Надежность результатов для людей с низким уровнем витамина С впечатляет, и было впечатляюще видеть киви отдельно от таблеток витамина С, что также демонстрирует отсутствие реакции на таблетки плацебо с витамином С», — доктор Алекс Димитриу, двойная доска. -сертифицированный психиатр и специалист по медицине сна и основатель Menlo Park Psychiatry & Sleep Medicine в Калифорнии, рассказал MNT. Доктор Димитриу не принимал участия в исследовании.

«Возможно, было бы неплохо добавить в рацион фрукты с низким содержанием витамина С, помимо киви. Для тех, кто не ест достаточно цитрусовых или имеет низкий уровень витамина С, подобные исследования подтверждают существенную пользу от относительно рискованного и бесплатного вмешательства по увеличению витамина С в своем рационе», — добавил он.

«Учитывая явные преимущества нормального уровня витамина С, это исследование подчеркивает важность наличия здорового количества цитрусовых (или) витамина С в рационе. В нашем нетерпеливом мире скорость этих улучшений поразительна».