Что такое эмоциональные ипохондрики: как определить, являетесь ли вы одним из них (и как это исправить)

Если вы идентифицируете себя с какой-либо патологией или склонны диагностировать другие, вам может понадобиться помощь. Таким образом вы сможете выйти из этой ситуации.

Когда вы открываете Instagram, появляется несколько специалистов в области психологии, на которых вы подписаны, а также большое количество тренеры психическое здоровье и спикер по этой теме. Если вы смотрите их видео и идентифицируете себя с некоторыми из них, то есть чувствуете, что все симптомы возникают и у вас, вы можете быть эмоциональный ипохондрик. Вы тоже можете им быть, если постоянно диагностируете других.

Эта тенденция, усиленная постоянным потоком информации, передаваемой через социальные сети, может привести к тому, что совершенно здоровые люди окажутся в кабинете психолога в растерянности, потому что самостоятельно диагностировали какую-либо эмоциональную черту. Психолог Арун Мансухани рассказывает, к каким последствиям это может привести и как из этого выйти.

Что такое эмоциональный ипохондрик

На самом деле термин «эмоциональный ипохондрик» не признается профессионалами в области психологии. Хотя правда в том, что это стало способом указать тем, кто идентифицирует себя с симптомами различных психических патологийдо такой степени, что думают, что это происходит с ними самими.

«Это не технический термин. Но мы можем применить это к тем людям, которые быстро идентифицируют себя с какой-либо эмоциональной чертой. Или что они верят, что у них есть психическая патология в тот момент, когда узнают о ней или читают об этом», — объясняет Арун Мансухани, автор книги «Осужденные понимать нас», где он показывает, как иметь здоровые отношения.

«Люди, которые самостоятельно квалифицируются или ставят себе диагноз, все чаще приходят на консультацию. Они приходят ко мне и говорят, что у них тревожная привязанность, что они психопаты или нарциссы», — говорит психолог и сексолог. Более того, он подчеркивает, что «есть и те, кто целыми днями проводит, диагностируя других».

По его мнению, одной из причин усиления этой тенденции является рост тем психического здоровья в Интернете, лечатся непрофессионалами. «Поскольку социальные сети могут дать знания, пусть и очень поверхностные, о психологических и психиатрических аспектах, все больше людей делают это», — резюмирует он.

Как влияет эмоциональный ипохондрик

Помимо стресса и беспокойства, которые могут быть вызваны ощущением наличия у вас определенной патологии, Мансухани предупреждает, что эмоциональный ипохондрик «может привести к тому, что мы знаем как самоисполняющееся пророчество. Как люди, с того момента, как мы убеждаем себя в чем-то, это с большей вероятностью произойдет», — комментирует психолог.

Поэтому заметьте: если вы убеждены, что у вас есть определенная черта характера или проблема с психическим здоровьем, вы будете интерпретировать все с этой точки зрения. «И я собираюсь убедить себя и действовать так, как будто это действительно так», — подчеркивает он.

Но это происходит не только с самим собой. «То же самое может произойти и с другими: в тот момент, когда я убеждаюсь, что кто-то из моего окружения является, например, нарциссом, я буду интерпретировать все, что этот человек делает или не делает, исходя из этого убеждения», — предупреждает эксперт.

Как перестать быть эмоциональным ипохондриком

Первое, что вспоминает Арун Мансухани, это то, что быть эмоциональным ипохондриком «не является техническим диагнозом». Однако он указывает, что «так же, как это бывает с ипохондриками, Эти люди, которые убеждают себя, что страдают каким-то эмоциональным расстройством. или какая-то крайняя психологическая черта».

Поэтому «эта убежденность заставляет их страдать и тяжело переживать жизнь. Это также может влиять на ваши отношения и поведение с другими». Чтобы не попасть в нее, он делится рядом рекомендаций.

Избегайте самодиагностики. «Важно не ставить себе диагнозы и не оценивать себя на основе информации, полученной через Интернет. Мы знаем, что оно неизбежно очень поверхностно и может ввести в заблуждение», — предполагает эксперт.

Будьте осторожны с темами о психическом здоровье в социальных сетях. Мансухани поясняет, что, хотя «тот факт, что темы психического здоровья стали популярными и доступно много информации, является позитивным, поскольку помогает обществу в целом осознать ситуацию с психическим здоровьем», мы должны быть осторожны с ее потреблением. . Хотя «это помогает людям, оказавшимся в трудных ситуациях, оно не должно приводить нас к самооценке или постановке диагноза». Лучше всего следовать за опытными профессионалами.