• Мозговой туман — один из самых изнурительных симптомов, с которыми сталкиваются люди с длительным периодом заболевания COVID.
  • Некоторые исследования показали, что более пятой части людей с длительным течением COVID испытывают это заболевание.
  • Поскольку симптом является когнитивным, а механизм его недостаточно изучен, разработать для него диагностические тесты сложно.
  • Теперь исследователи обнаружили, что у некоторых людей с длительным течением COVID и туманом в мозгу наблюдаются нарушения регуляции гематоэнцефалического барьера, который может протекать, и нарушение регуляции свертывания крови в течение года после заражения SARS-CoV-2.

Когнитивные нарушения длительностью более 3 месяцев наблюдаются более чем у пятой части (22%) людей, перенесших инфекцию SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19.

Описываемый в просторечии как «мозговой туман», этот симптом, связанный с поствирусным состоянием, называемым «длительный COVID», может быть изнурительным для некоторых пострадавших людей, но механизмы, лежащие в его основе, мало изучены.

Отсутствие понимания механизмов, лежащих в основе этих симптомов, затрудняет как диагностику, так и лечение.

Некоторые из механизмов, которые, по предположению исследователей, способствуют длительному развитию COVID, включают микротромбы, поскольку SARS-CoV-2, по-видимому, влияет на слизистую оболочку кровеносных сосудов, а также низкий уровень серотонина, который может играть роль в мозговом тумане.

Доктор Скотт Кайзер, сертифицированный гериатр и директор отделения гериатрического когнитивного здоровья Тихоокеанского института нейронаук в Медицинском центре Провиденс-Сент-Джон в Санта-Монике, Калифорния, рассказал: Медицинские новости сегодня:

«Поскольку это относительно новое явление, общее понимание продолжает развиваться. Существует много потенциальных путей — снижение доставки кислорода, снижение кровотока, атака иммунной системы на здоровые клетки мозга или фактическое вторжение инфекционных клеток в мозг, или воспаление, поражающее клетки мозга — и комбинация множества факторов может быть причиной. играть.»

Теперь исследователи из Дублина, Ирландия, предположили, что у пациентов с длительным течением COVID и когнитивными нарушениями может быть нарушен гематоэнцефалический барьер, а также может быть нарушена система, лежащая в основе свертывания крови.

Они также предложили несколько способов, которыми это открытие может помочь в диагностике. Их выводы опубликованы в Природа Нейронауки.

МРТ выявила нарушение гематоэнцефалического барьера при длительном COVID с туманом в мозгу

Исследователи из больницы Сент-Джеймс, университетской больницы Таллахт и Тринити-колледжа Дублина собрали образцы крови и плазмы у 76 человек, у которых был COVID-19 во время первой волны инфекций в Ирландии в марте и апреле 2020 года.

Эти образцы были сравнены и сопоставлены с 25 контрольными образцами, собранными у людей до пандемии COVID-19, что означает, что эти люди не могли быть затронуты SARS-CoV-2.

В образцах людей с COVID-19 наблюдался более высокий уровень воспалительных цитокинов, маркеров свертывания крови и активации эндотелиальных клеток.

Эндотелиальные клетки – это тип клеток, обнаруженных в гематоэнцефалический барьер. Они помогают поддерживать этот барьер, который отделяет кровь от спинномозговой жидкости, окружающей мозг.

Дальнейший анализ был сосредоточен на людях, которые испытали туман в голове после заражения SARS-CoV-2. Профилирование их образцов показало значительно повышенные уровни белка, косвенно связанного с дисфункцией гематоэнцефалического барьера, а также белка, связанного со свертыванием крови.

Для дальнейшего изучения функции гематоэнцефалического барьера исследователи набрали 10 человек, выздоровевших от COVID-19: 11 с длительным течением COVID и 11 с длительным течением COVID с туманом в мозгу.

Магнитно-резонансная томография головного мозга с динамическим контрастным усилением (DCE-MRI) показала утечку крови вокруг гематоэнцефалического барьера у людей с длительным течением COVID с туманом в мозгу в течение года после первоначального заражения SARS-CoV-2.

Авторы исследования предполагают, что эти результаты могут указывать на нарушение гематоэнцефалического барьера, играющее роль у людей с длительным течением COVID с затуманиванием мозга, и DCE-MRI может использоваться для диагностики этой дисфункции у пострадавших людей.

Анализ РНК показал, что гены, связанные с определенным типом иммунных клеток, Т-клетками, активировались. Они играют роль в воспалении, а также могут указывать на основной механизм, утверждают авторы.

Воспаление мозга может объяснить мозговой туман

Доктор Зияд Аль-Али, руководитель отдела исследований и разработок системы здравоохранения штата Вирджиния в Сент-Луисе, не принимавший участия в исследовании, рассказал МНТ что:

«Хотя возможно, что определенные случаи (мозгового тумана) имеют совершенно разные причины, в целом, по-видимому, существует четкий физиологический путь, по которому заражение вирусом (SARS-CoV-2) вызывает воспалительную реакцию, которая фактически вызывает воспаление в организме. головного мозга — нейровоспаление — которое, в свою очередь, может (…) вызвать когнитивную дисфункцию».

Он сказал, что эта последняя статья поддерживает идею о том, что «воспаление и повреждение сосудов, по-видимому, являются ключевыми последствиями инфекции, и они могут механически вызывать такие проявления болезни, как затуманивание сознания».

«Не только из этой статьи, но и из совокупности механических и клинических данных, собранных к настоящему времени. Понятно, что COVID-19 приводит к активации системы комплемента, агрегации тромбоцитов и тромбо-воспалению», — добавил он.

Доктор Кайзер, который также не участвовал в исследовании, предупредил, что по-прежнему существует большая неопределенность относительно причин когнитивной дисфункции у людей с длительным течением COVID.

«(T)его исследование подтверждает идею о том, что когнитивные нарушения после COVID встречаются довольно часто и поразительны тем, насколько это нарушение может сохраняться в течение многих месяцев после заражения, даже в случаях, которые не были такими серьезными», — сказал он. нас.

Доктор Аль-Али сказал, что исследование может предоставить возможности для разработки биомаркеров или средств диагностики для пациентов с длительным течением COVID и туманом в голове.

Он сказал: «Я думаю, что мы добиваемся прогресса в этом вопросе и открываем ключевые механизмы механизма (например, активацию комплемента); все это открывает возможности для разработки биомаркеров или средств диагностики для выявления пациентов. Нарушение гематоэнцефалического барьера также можно выявить при визуализации. В целом, я думаю, мы определенно становимся ближе, чем когда-либо прежде».