• Вирус RSV ежегодно поражает около 64 миллионов человек во всем мире, вызывая около 160 000 смертей.
  • РСВ может вызывать тяжелые симптомы, приводящие к госпитализации и возможной смерти у новорожденных и пожилых людей.
  • Представители здравоохранения рекомендуют беременным женщинам вакцинировать материнскую вакцину Pfizer против RSV в третьем триместре беременности, чтобы защитить своего ребенка в течение первых шести месяцев жизни.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) недавно опубликовали консультации по здоровью предупреждение медицинских работников о низких показателях вакцинации против гриппа, COVID-19 и респираторно-синцитиального вируса (РСВ).

CDC предупреждает, что низкий уровень вакцинации может привести к более тяжелому заболеванию и увеличению нагрузки на систему здравоохранения в пиковый сезон респираторных вирусов.

РСВ — инфекция легких и дыхательных путей, поражающая во всем мире около 64 миллиона человек каждый год и является причиной около 160 000 смертей каждый год.

У большинства здоровых взрослых РСВ проявляется легкими симптомами, похожими на обычную простуду.

В уязвимых группах населения, таких как новорожденные младенцы и пожилые люди 65 лет и старше — РСВ может вызывать серьезные симптомы и развиваться в такие состояния, как пневмония и бронхиолит, что потенциально может привести к госпитализации.

По этой причине CDC и Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендуют беременным матерям получать материнскую вакцину против RSV, произведенную Pfizer, в третьем триместре, чтобы передать антитела их будущему ребенку.

Вакцинация матери от RSV может помочь защитить младенцев от тяжелых заболеваний с момента рождения до первых 6 месяцев жизни.

Почему беременным следует делать вакцину против RSV?

Доктор Лаура Э. Райли, главный акушер-гинеколог в Нью-Йоркском пресвитерианском медицинском центре Вейла Корнелла и заведующая отделением акушерства и гинекологии в Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке, рассказала Медицинские новости сегодня что РСВ опасен для младенцев и маленьких детейтак как это может вызвать серьезное респираторное заболевание.

«Фактически, (RSV) является основной причиной госпитализации младенцев в Соединенных Штатах», — сказала она. «Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить детей от РСВ, и именно поэтому вакцина так важна».

Доктор Сильвия М. Абуларах, акушер-гинеколог, работающая в нескольких больницах Мэриленда, включая Медицинский центр Милосердия в Балтиморе, согласилась.

«В течение первых нескольких недель жизни младенцы не способны сформировать реакцию на вакцинацию и иммунитет, а также адекватный иммунный ответ», — объяснил д-р Абулач МНТ.

«Так вот почему младенцам не делают прививки в течение нескольких месяцев. Первые несколько месяцев жизни — наиболее уязвимое время для этих младенцев».

«Изюминка в том, что RSV не убьет молодую мать», — отметил доктор Г. Томас Руис, сертифицированный акушер-гинеколог и ведущий акушер-гинеколог в Медицинском центре MemorialCare Orange Coast в Фаунтин-Вэлли. , Калифорния. «Они не сильно заболеют — у них появятся симптомы, похожие на простуду, и, возможно, кашель. Взрослых это обычно не касается».

«Но (РСВ) может стать разрушительным заболеванием для новорожденных, приводящим к госпитализации и смерти от пневмонии», — продолжил доктор Руис. «Итак, вы действительно (получаете) вакцину, чтобы защитить своего ребенка».

Какая вакцина против RSV разрешена для беременных?

В настоящее время единственной вакциной против RSV, одобренной FDA в качестве материнской вакцины, является вакцина «Абрисво» компании Pfizer.

Фармацевтическая компания GSK plc также производит вакцину против RSV под названием Arexvy. Однако FDA одобрило его только для использование у пожилых людей 60 и старше.

Доктор Райли посоветовал беременным женщинам, которые хотят получить точную информацию о вакцине, которую им следует принимать, поговорить с медицинским работником или посетить заслуживающие доверия веб-сайты от организаций и агентств, таких как CDC.

«Абрысво» — единственная вакцина против РСВ, одобренная для применения во время беременности», — отметила Райли.

«Абрысвово пока есть не во всех врачебных кабинетах и ​​аптеках. Беременные могут поискать аптеки, в которых есть вакцина, на сайте «Абрысво», — добавила она.

Доктор Абуларах сказал, что беременная женщина всегда может попросить своего врача подтвердить, какую вакцину против RSV ей следует сделать.

«Если они решат пойти в коммерческую аптеку, такую ​​​​как CVS или Walgreens, где они уже есть в наличии — очевидно, там тоже есть подтверждение — задайте вопрос, чтобы убедиться, что они получают правильную вакцину», — добавила она.

Когда беременным следует делать вакцину против RSV?

Беременным людям рекомендуется делать прививку от РСВ матери на сроке 32–36 недель беременности, чтобы предотвратить РСВ у младенцев после их рождения.

«Идея состоит в том, чтобы вакцинировать матерей в этот конкретный период, чтобы защитить этих младенцев в наиболее уязвимое время, то есть сразу после рождения и в течение первых шести месяцев, особенно для младенцев, рожденных во время сезона RSV», — объяснил доктор Абулач. .

«Антитела (дети) получают через мать и плацента, так что этот процесс занимает около двух недель. Мать, вакцинированная по крайней мере за две недели до рождения ребенка, обеспечит ему такую ​​защиту», — добавила она.

Доктор Журдан Трибвассер, доцент кафедры медицины материнства и плода в Университете здравоохранения Мичигана, добавил, что ACOG рекомендует беременным женщинам вводить материнскую вакцину против RSV во время беременности. сезон РСВкоторый проходит с сентября по январь в большинстве регионов США.

«Тысячи младенцев в возрасте до 6 месяцев ежегодно госпитализируются по всей стране из-за инфекции RSV», — сказал доктор Трибвассер. МНТ.

«В то время как некоторым младенцам может потребоваться только наблюдение или дополнительный кислород, другим требуется интенсивная терапия и искусственная вентиляция легких. Вакцинация во время беременности — мощный инструмент снижения риска для вашего ребенка», — сказал доктор Трибвассер.

Безопасна ли вакцина против РСВ во время беременности?

Вакцина против RSV «Абрисво» производства Pfizer Inc. одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в августе 2023 года для использования в качестве материнской вакцины, помогающей защитить младенцев при рождении и в течение первых 6 месяцев жизни.

Одобрение FDA было основано на результатах третьей фазы клинических испытаний вакцины, в ходе которых не было обнаружено никаких сигналов о безопасности ни у беременных участниц исследования, ни у детей, родившихся после получения вакцины.

Доктор Руис рассказал МНТ Вакцина против RSV невероятно безопасна, и у беременной женщины нет причин не делать ее, если только у нее нет аллергии на среду-носитель вакцины.

Он также сказал, что еще одним преимуществом материнской вакцины против RSV является то, что она не содержит консервантов.

«Отсутствие консервантов означает, что в вакцине меньше веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию (у) мамы», — объяснил доктор Руис.

«(С) материнской вакциной они обязательно дают им что-то, что является как можно более инертным для организма, поэтому мы используем термин «без консервантов».

Доктор Трибвассер отметил, что вакцина против RSV представляет собой вакцину с рекомбинантным антигеном, то есть это не живая вирусная вакцина.

«Некоторые люди не решаются делать прививки во время беременности, хотя у нас есть много данных о старых вакцинах, включая вакцину от гриппа, о том, что вакцинация матери безопасна для беременной и младенцев. Возможна связь между вакцинацией против РСВ и преждевременными родами, хотя это не точно. Чтобы ограничить () потенциальный риск преждевременных родов, рекомендуется вводить вакцину против RSV на сроке 32–36 недель».

— Доктор Журдан Трибвассер, доцент кафедры медицины матери и плода

Каковы побочные эффекты материнской вакцины против РСВ?

По словам доктора Эдварда Лю, руководителя отдела инфекционных заболеваний Медицинского центра Университета Хакенсак Меридиан Джерси Шор, в настоящее время сообщения о побочных эффектах вакцины против RSV кажутся легкими и включают:

  • боль в месте инъекции
  • мышечная боль
  • болят руки
  • головная боль
  • тошнота

«Никаких побочных эффектов у младенцев не зарегистрировано», — продолжил доктор Лю. «(Вакцину против RSV нельзя вводить новорожденному. Иммунная система младенцев еще не полностью развита и иногда не реагирует на вакцины».

Доктор Абуларак согласился и заявил, что опубликованные на данный момент исследования вакцины против RSV у беременных женщин не выявили каких-либо проблем с безопасностью.

«Основные побочные эффекты были от легких до умеренных», — продолжила она. «И на самом деле это те же побочные эффекты, которые можно ожидать от большинства вакцин — боль в месте инъекции, мышечная боль, иногда тошнота или головная боль, относительно легкие явления. У некоторых людей есть опасения по поводу вакцин, и мы всегда рекомендуем им обсудить это со своим поставщиком, и совместное принятие решений происходит между поставщиком и пациентом, поэтому это не будет исключением — мы бы тоже рекомендовали это».

— Доктор Сильвия М. Абуларах, акушер-гинеколог

Существуют ли альтернативы вакцине против RSV?

Если беременная женщина не желает получать материнскую вакцину против РСВ, есть другой вариант защиты ребенка от заболевания.

«Новая инъекция нирсевимаб — это произведенный продукт на основе антител, который можно давать младенцам для защиты от РСВ», — пояснил он. «Доступность Нирсевимаба ограничена и может не покрываться страховкой».

Нирсевимаб доступен для младенцев от рождения до 8 месяцев, которые подвергаются наибольшему риску тяжелого заболевания, вызванного РСВ.

Доктор Райли отметил, что новорожденный может получить дозу нирсевимаба, что является моноклональное антитело — перед тем, как покинуть больницу или родильный дом, если беременная женщина не смогла получить вакцину против РСВ в своем районе или не слышала об этом.

«Нирсевимаб — это инъекция, содержащая изготовленные в лаборатории антитела, которые защищают от РСВ», — объяснил доктор Райли. «Это не вакцина, но она помогает ребенку выработать иммунитет против вируса. И вакцина во время беременности, и нирсевимаб после рождения являются безопасными и эффективными вариантами защиты ребенка от РСВ».

«Этой осенью и зимой может быть трудно получить нирсевимаб. Акушер-гинеколог может помочь кому-то узнать, будет ли нирсевимаб доступен для ребенка после рождения», — отметил доктор Райли.