7 советов по установлению границ в работе

7 способов улучшить баланс между работой и личной жизнью

Наша реальность не так уж мрачна. По словам Картера: «Мы можем решить установить необходимые нам границы. Мы можем изменить нашу культуру. Мы постоянно меняем нашу культуру — это то, что мы делаем как люди».

И хотя культурные изменения важны, важно, чтобы каждый из нас определил для себя, каким мы хотим видеть баланс между работой и личной жизнью. «Баланс между работой и личной жизнью у разных людей разный, в зависимости от требований к работе, уровня стресса, обязательств перед семьей и друзьями, а также других внешних факторов, влияющих на баланс между работой и личной жизнью», — говорит Сэмми Мосс, доктор медицинских наук, психиатр из Кайзера. Перманенте в Денвере.

Вот семь советов, которые помогут вам задуматься о том, как добиться лучшего баланса между работой и личной жизнью:

1. Используйте технологии более разумно

«Это не просто вопрос силы воли и нечастой проверки наших устройств, тем более что наш мозг запрограммирован на получение социальной информации, которую приносят электронные письма и другие уведомления», — говорит Картер. Это оповещение может означать, что вы получили приглашение от друга или хороший отзыв от начальника, или это может быть реклама от Pottery Barn. «Вы хотите знать хорошие новости, поэтому постоянно проверяете», — объясняет она. «Это как азартная игра».

«Нам нужны места, где мы не проверяем — и не можем — проверять свои телефоны», — говорит она. Начните с закрепления нормы не пользоваться телефонами за обеденным столом, во время семейного отдыха или встреч или ограничить проверку электронной почты и социальных сетей запланированным временем в течение дня.

Если вы работаете дома и не можете после работы переехать в новое физическое пространство, где вы не проверяете электронную почту или телефонные оповещения, выберите время, когда выключите их на день или перестаньте проверять.

Сама по себе технология не является хорошей или плохой. Электронная почта, социальные сети и обмен мгновенными сообщениями — это инструменты, которые нам нужно научиться использовать более эффективно. Картер говорит, что молоток может быть необходим для выполнения определенных задач: «Но вы не будете ходить весь день, стуча им по всему подряд».

2. Установите границы и предсказуемое время отдыха

По словам Картера, раньше существовали физические и временные границы, которые помогали разделить работу и жизнь. Нам необходимо восстановить границы, которые уважают и работодатели, и работники.

«Людям нужен предсказуемый отпуск на работе», — говорит Картер.

Если вы работаете удаленно и дорога на работу больше не отделяет работу от дома, выберите распорядок дня, который заполнит это время. «У меня есть собаки, которым нужно выйти на улицу около 17:45, поэтому мне нужно в это время выключать компьютер», — говорит Картер. Другие хорошие варианты завершения рабочего дня и отделения оставшейся части вечера включают в себя тренировку, занятия по расписанию или прогулку.

Проблема усугубляется планированием «по требованию», которое, по словам Пфеффера, все чаще используется розничными торговцами и другими компаниями, нанимающими почасовых работников. Сложные алгоритмы создают расписание на основе прогнозов того, когда этот магазин может быть занят. Сотрудники могут знать свое расписание на неделю или на два дня вперед. Нерегулярность затрудняет планирование свободного времени.

Хотя существует множество структурных проблем, которые необходимо устранить, говорит Пфеффер, сейчас вы можете действовать от своего имени, используя уже имеющиеся у вас дни отпуска и оставаясь в это время отключенными от всех устройств и платформ.

3. Найдите время для себя в течение рабочего дня

«Убедитесь, что вы ежедневно выделяете немного времени для себя», — говорит доктор Мосс. Еще лучше, выделите немного времени — всего 10–15 минут — в течение рабочего дня. «Это может быть что-то простое, например, немного отдохнуть на диване, заняться быстрой тренировкой, например, прогуляться по кварталу или офису во время обеденного перерыва, 15 минут медитации или любое другое занятие, которое, как вы знаете, заставляет вас чувствовать себя лучше.»

Многие работодатели не будут возражать, если вы возьмете небольшой перерыв, если ваша работа будет выполнена в разумные сроки.

4. Не путайте «гибкий график» с круглосуточной доступностью.

Работа в компании, которая допускает гибкий график, может означать, что вы можете уйти из офиса (или домашнего офиса) в 15:00, чтобы пойти на прием к врачу, при условии, что вы можете записать последние пару часов работы из дома, говорит Ребекка Цукер, исполнительный тренер и партнер Next Step Partners, фирмы по развитию лидерства в Сан-Франциско.

Это не значит, что вам нужно быть доступным всю ночь. «Вам необходимо выяснить со своими коллегами, чего им следует от вас ожидать», — говорит Цукер. «Если вы отвечаете на электронное письмо в 22:00 или в полночь, вы ожидаете, что будете доступны в это время», — говорит она. Вместо этого установите границы, сообщите о них и придерживайтесь их.

5. Проведите жесткий и продуктивный разговор с работодателем.

Как вы устанавливаете границы, которые вы хотите, чтобы ваши коллеги уважали, когда вы не в угловом офисе? «Вы устанавливаете взаимовыгодную цель, которую могут достичь обе стороны», — говорит Цукер, например, признавая, что и вы, и ваш менеджер хотите соблюдать ежемесячные сроки, и что это помогает всем делать это устойчивым способом, а это означает, что вы не думайте, что вы всегда работаете.

Во время этого разговора признайте, что за этими действиями стоят добрые намерения, и выразите эффект, который эти действия оказывают на вас, добавляет она. Ваш менеджер может написать электронное письмо в 23:00, потому что он хочет снять с себя определенную задачу, но он не может ожидать, что вы обязательно ответите в любое время ночи, говорит Цукер.

6. Постарайтесь найти работу, которая вас удовлетворяет и соответствует вашим ценностям.

Баланс между работой и личной жизнью — это не просто проведение четких границ между работой с 9 до 5 и личной жизнью; речь также идет о взаимосвязи между работой и вашим благополучием. Исследование, опубликованное в 2022 году в Промышленное здравоохранение обнаружили, что лучшее качество работы — сочетание удовлетворенности работой, гарантий занятости и заработной платы — было связано с лучшим физическим и психическим здоровьем, а также с лучшим самочувствием.

Другое исследование, опубликованное в 2023 году, показало, что выполнение действий в соответствии со своими ценностями, которые у всех разные, связано с повышением благополучия на следующий день.

«Работа, основанная на ценностях, значительно повышает удовлетворенность карьерой», — говорит Райан Султан, доктор медицинских наук, профессор клинической психиатрии в Колумбийском университете и директор Центра интегративной психологии в Нью-Йорке. «Такое выравнивание приводит к ощущению цели, повышению мотивации и общей удовлетворенности работой». В своем исследовании доктор Султан обнаружил, что, когда люди находят соответствие между своими ценностями и профессиональной средой, они испытывают меньше стресса на работе и получают большее удовлетворение от работы.

Если вы хотите, чтобы ваша текущая работа была более согласованной с ценностями, но не знаете, как это сделать, Султан рекомендует подумать о том, как ваши основные ценности могут согласовываться с различными частями вашей работы, и поговорить со своими руководителями или представителем отдела кадров о том, как вы можете это сделать. более тесно согласовывайте свою роль со своими ценностями, одновременно выполняя свои должностные обязанности.

7. Признайте, что социальные изменения также должны происходить сверху вниз.

Пфеффер говорит, что большинство сотрудников находятся в затруднительном положении, когда речь идет о балансе между работой и личной жизнью. Он говорит, что лучший сценарий, когда вы находитесь в положении, когда вы чувствуете себя перегруженным работой и домом, — это бросить эту работу и найти работодателя, который будет относиться к вам лучше. Но для большинства людей это нереалистичный вариант, добавляет он.

«Работодатели обязаны бережно относиться к своим человеческим ресурсам точно так же, как они беспокоятся о переработке отходов, исчезающих видах и других социальных проблемах», — говорит Пфеффер. Это означает, что компании должны убедиться, что обязанности сотрудников разумно вписываются в рабочее время, а также предоставить сотрудникам оплачиваемый отпуск и доступ к высококачественному медицинскому страхованию.

«Если мы серьезно относимся к решению проблемы, — говорит Пфеффер, — работодатели тоже должны внести свой вклад».

С дополнительным репортажем Кейт Люси.