• Новый метаанализ предполагает, что вмешательства в области психического здоровья могут улучшить симптомы, связанные с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).
  • Чтобы прийти к такому выводу, исследователи отслеживали биомаркеры ВЗК.
  • Результаты показывают, что психологическая терапия оказалась очень эффективной в уменьшении симптомов ВЗК.

Новый метаанализ (исследование исследований) из Нью-Кингс-Колледжа в Лондоне укрепляет существующие знания о оси мозг-кишечник, которая связывает психическое здоровье с развитием и поведением воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК).

Результаты показывают, что улучшение симптомов депрессии и тревоги у людей с ВЗК снижает тяжесть заболевания на статистически значимую величину.

В частности, вмешательства в области психического здоровья были наиболее успешными в облегчении воспаления, связанного с ВЗК.

Антидепрессанты и физические упражнения также привели к улучшениям, хотя и меньшим.

Вместо того, чтобы полагаться на самоотчеты о симптомах ВЗК, исследователи отслеживали уровни двух биомаркеров, обычно связанных с воспалением ВЗК: кальпротектина и С-реактивного белка (СРБ).

После поиска соответствующих исследований в пяти медицинских базах данных авторы исследования проанализировали данные 28 случайных контролируемых исследований с участием 1789 участников. Если существовали данные о биомаркерах, они были включены в анализ исследования.

Исследование опубликовано в электронная биомедицина.

Какая связь между ВЗК и психическим здоровьем?

Новое исследование основано на существующих доказательствах, подтверждающих связь между ВЗК и психическим здоровьем.

Первый автор исследования, аспирантка Наташа Ситон, аспирантка Королевского колледжа, привела несколько статистических данных из исследование 2021 года:

«Депрессия и тревога часто встречаются у людей с ВЗК. 25% процентов людей с ВЗК имеют клинические уровни депрессии, 32% — клинические уровни тревоги. Эти показатели возрастают до 39% и 58% соответственно, когда заболевание активно и уровень воспаления выше».

«Если вы сделаете снимок пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника за один период времени, то окажется, что некоторые маркеры воспаления связаны с симптомами тревоги (или) депрессии», — сказал Ситон. Медицинские новости сегодня.

Доктор Тайн Джесс из Центра молекулярного прогнозирования воспалительных заболеваний кишечника рассказала MNT: «Существует несколько механических связей между психическим здоровьем и воспалением кишечника, в том числе блуждающий нерв сигнализация, системные воспалительные маркеры и кишечный микробиом». Доктор Джесс не участвовал в настоящем исследовании.

Доктор Рудольф Бедфорд, гастроэнтеролог из компании Saint John’s Physician Partners в Санта-Монике, штат Калифорния, не участвовавший в исследовании, сказал, что плохое психологическое состояние может усилить провоспалительные процессы. цитокины.

«Мы также наблюдаем это при дисбиозе кишечника или избыточном бактериальном росте», — сказал доктор Бедфорд. МНТ.

«Эти вещи меняют передачу сигналов мозга, а также потенциальных воспалительных цитокинов. (При) воспалительном заболевании кишечника оно меняется то туда, то сюда», — добавил он.

Терапия высокоэффективна для уменьшения симптомов ВЗК.

Психологические вмешательства превзошли антидепрессанты в улучшении симптомов воспалительного заболевания кишечника.

«Мы знаем, что мозг может регулировать некоторую активность иммунной системы и нашего кишечника, поэтому улучшение настроения может быть связано с активностью мозга, которая может уменьшить воспаление», — объяснил Ситон.

Известно, что улучшение психического здоровья укрепляет иммунную систему, сказала она, отметив, что люди с ВЗК «могут лучше управлять своим физическим здоровьем, например, больше заниматься физическими упражнениями, лучше питаться, улучшать качество сна, (и это так) более вероятно». принимать назначенные лекарства».

«Психологическая терапия может вооружить людей навыками — например, методами КПТ, практиками осознанности, стратегиями управления стрессом — которые дадут им возможность лучше справляться со своим ВЗК, что приведет к улучшению физического здоровья», — отметил Ситон.

Отслеживание биомаркеров ВЗК

Чтобы сделать свои выводы, исследователи настоящего исследования отслеживали фекальный кальпротектин и СРБ, два биомаркера ВЗК.

«Фекальный кальпротектин и СРБ используются в качестве показателей кишечного и системного воспаления и, следовательно, отражают активность заболевания у пациентов с ВЗК», — объяснил доктор Джесс.

Оба биомаркера могут помочь врачам объективно определить, испытывает ли человек с ВЗК обострение или в настоящее время он находится в стадии ремиссии. — сказал Ситон.

Бедфорд добавил, что они являются ценными индикаторами того, работает или не работает лечение пациента от ВЗК.

«Если у вас нормальный уровень кальпротектина, то вы почти наверняка знаете, что в толстой кишке нет воспаления. То же самое касается и СРБ — если он в норме, то вы знаете, что ваше лечение работает», — сказал он.

Использование оси кишечник-мозг

«Этот систематический обзор и метаанализ показывают, что психологические вмешательства, направленные на изменение настроения, оказывают благотворное влияние как на кишечное, так и на системное воспаление, что, я думаю, все еще может стать неожиданностью для многих людей», — отметил доктор Джесс.

Доктор Бедфорд отметил, что «не у всех, страдающих перепадами настроения, депрессией или тревогой, развивается воспалительное заболевание кишечника. То же самое происходит и в другую сторону: не у всех, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника, наблюдается депрессия или тревога», — сказал он.

Доктор Бедфорд рассказал, что в своей практике они часто направляют пациентов с ВЗК на психологическую консультацию.

«Мы обнаружили, что воспалительное заболевание кишечника у них улучшается, когда их тревога и депрессия уменьшаются или каким-то образом смягчаются», — сказал он.

Что нужно знать о синдроме воспалительного кишечника

ВЗК часто путают с СРК, синдромом раздраженного кишечника, но СРК не сопровождается воспалением.

«ВЗК — это воспалительное аутоиммунное заболевание, при котором изнурительные симптомы — боль, усталость, недержание мочи, диарея — вызваны воспалением желудочно-кишечного тракта», — объяснил Ситон.

ВЗК — это собирательное название, данное трем воспалительным заболеваниям кишечника:

  • Болезнь Крона, поражающая любую часть желудочно-кишечного тракта от рта до заднего прохода.
  • Язвенный колит, поражающий любой участок толстой кишки.
  • Неопределенный колит – воспалительное заболевание кишечника, которое сочетает в себе черты как болезни Крона, так и язвенного колита.

Есть некоторые признаки того, что болезнь Крона является наследственной, поскольку ею, как правило, страдают несколько членов семьи, и она непропорционально поражает еврейское население.