• Имеются данные о том, что здоровый и разнообразный кишечный микробиом может принести пользу здоровью.
  • Исследования показали, что люди и животные с ожирением часто имеют менее разнообразный микробиом, чем люди со здоровым весом.
  • Теперь исследования, проведенные в Китае, показывают, что периодическое ограничение энергии (IER), которое включает в себя нормальное питание в одни дни и очень ограниченное питание или голодание в другие, не только помогает людям сбросить вес, но также может изменить их микробиом.
  • Это небольшое обсервационное исследование показывает только связь между потерей веса и изменениями микробиома, а не какие-либо причинные эффекты.

В последнее время исследования обнаружили все больше доказательств потенциального воздействия микробиом человека на нашем здоровье.

Микробиом состоит из бактерий, архей, вирусов и эукариотических микробов, которые живут в нашем организме и на нем. У здорового взрослого человека обитает около 1000 различных видов бактерий, большинство из которых находятся в кишечнике.

У большинства людей основная микробиота остаются стабильными на протяжении всей взрослой жизни, но микробиота кишечника у разных людей различается. На это влияет индекс массы тела (ИМТ), частота физических упражнений, образ жизни, культурные и диетические привычки, а также использование антибиотиков.

Исследования У людей с ожирением обнаружили, что у них, как правило, менее разнообразный кишечный микробиом, а баланс видов отличается от такового у более худых людей. Другие исследования предположили, что легкость, с которой люди теряют вес на диетах, связана с составом их кишечного микробиома. Однако, исследовать еще не выявили устойчивой связи между микробиотой кишечника и ожирением.

Метаанализ исследований обнаружили, что потеря веса связана с увеличением разнообразия микробиома и снижением проницаемости кишечника.

Небольшое исследование, проведенное в Китае, показало, что периодическое ограничение потребления энергии (IER), а также помощь людям с ожирением в похудении может изменить их кишечную микробиоту.

Исследование опубликовано в Границы клеточной и инфекционной микробиологии.

Виды кишечных бактерий, на которые влияет потеря веса

В рамках исследования ученые набрали 25 человек с индексом массы тела (ИМТ) от 28 кг/м.2 (классифицируется как избыточный вес) и 45 кг/м2 (классифицируется как тяжелое ожирение). Ни у одного из участников не было других неконтролируемых заболеваний.

Для начала они в течение четырех дней придерживались обычной диеты, и исследователи записывали ее энергетическую ценность в качестве базового ежедневного потребления. В оставшейся части исследования исследователи чередовали дни регулярного базового потребления энергии с днями, когда участники строго ограничивали потребление энергии, сформулированное клиническим диетологом.

Исследователи собрали образцы крови и фекалий участников в начале, середине и конце фазы II (строго контролируемое голодание) и фазы III (менее контролируемое голодание) в течение двух месяцев проведения исследования. Они также записывали массу своего тела, окружность талии, жировые отложения, систолическое и диастолическое артериальное давление в каждый момент времени.

За время исследования участники потеряли в среднем 7,8% массы тела. А в конце фазы II их кишечное микробное разнообразие увеличилось по сравнению с исходным уровнем. Однако в конце фазы III не было существенной разницы с началом исследования.

Также произошли некоторые изменения в видах, составляющих микробиоту кишечника, с уменьшением кишечная палочка и увеличение Faecalibacterium prausnitzii, Parabacteroides distasonis, и Бактероидная униформа.

Как изменения кишечных бактерий влияют на здоровье

Келси Коста, зарегистрированный диетолог и консультант по питанию Национальной коалиции здравоохранения, не принимавшая участия в исследовании, объяснила, как эти изменения в кишечных бактериях могут повлиять на здоровье:

«Ф. праусницы Это одна из самых распространенных бактерий в кишечнике, которая обычно связана с хорошим здоровьем и иммунитетом. (…) П. дистасонис связан с расщеплением углеводов и выработкой полезных метаболитов. Известно, что эти бактерии процветают в диете, богатой клетчаткой. Б. униформис известно, что он обладает противовоспалительными свойствами и играет роль в переработке сложных сахаров в нашем рационе».

«Изменение количества микробов в кишечнике, вызванное диетой, потенциально полезно, поскольку эти изменения могут помочь модулировать метаболические и иммунные процессы, хотя для полного понимания долгосрочных последствий необходимы дополнительные исследования», — добавила она.

Исследователи отметили, что эти изменения были связаны со значительным снижением активности областей мозга, участвующих в регуляции аппетита и зависимости. Однако они не объясняют, какое влияние эти изменения могут оказать на аппетит.

Еще больше доказательств связи кишечника и мозга

В пресс-релизе соавтор доктор Сяонин Ван из Института гериатрии больницы общего профиля НОАК заявил:

«Считается, что кишечный микробиом взаимодействует с мозгом сложным двунаправленным способом. Микробиом вырабатывает нейротрансмиттеры и нейротоксины, которые попадают в мозг через нервы и кровообращение. В свою очередь, мозг контролирует пищевое поведение, а питательные вещества из нашего рациона меняют состав кишечного микробиома».

Будучи обсервационным исследованием, это исследование не может показать причинно-следственную связь между IER, потерей веса и кишечным микробиомом, но оно предоставляет больше доказательств связи. Исследователи предполагают, что долгосрочное диетическое вмешательство должно использоваться для поддержания потери веса и дальнейшего выяснения взаимосвязи между микробиомом кишечника и мозгом, и Коста согласился.

«Будущие исследования должны быть направлены на изучение точного процесса, посредством которого микробиом кишечника взаимодействует с мозгом у людей с ожирением, особенно во время потери веса, включая выявление важнейших компонентов микробиома кишечника и областей мозга, которые способствуют успешной потере веса и поддержанию здорового образа жизни». вес, — сказала она МНТ.

Она также дала общие советы о том, как заботиться о своем микробиоме:

«Микробиом кишечника представляет собой сложную экосистему, и его связь с ожирением до конца не изучена. Считается, что баланс и разнообразие кишечных бактерий могут быть более важными, чем присутствие или отсутствие определенных видов».

Как улучшить микробиом кишечника

«Диета, богатая растениями, и активный, здоровый образ жизни могут способствовать созданию оптимальной кишечной среды и здорового микробиома».
— Келси Коста