• Чтобы изучить потенциальную связь между возрастом, в котором впервые диагностируется ишемическая болезнь сердца, и развитием деменции, исследователи изучили данные о здоровье из Британского биобанка.
  • Новое исследование предполагает, что люди, у которых во взрослом возрасте диагностирована ишемическая болезнь сердца, особенно если диагноз поставлен до 45 лет, могут столкнуться с повышенной вероятностью развития деменции, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции по мере взросления.
  • Результаты подчеркивают необходимость рассматривать здоровье сердца как потенциальный фактор когнитивного благополучия.

Деменция является серьезным заболеванием, поражающим пожилых людей и приводящим к зависимости и снижению функционирования.

А Недавний доклад Всемирной организации здравоохранения показало, что в 2019 году во всем мире насчитывалось 55,2 миллиона человек, живущих с деменцией, и ожидается, что к 2030 году это число вырастет до 78 миллионов.

Это увеличение связано с такими факторами, как более высокая продолжительность жизни и большее количество факторов риска деменции, которые привели к значительному увеличению смертности, связанной с деменцией, достигнув 1,6 миллиона в 2019 году, что сделало деменцию седьмой по значимости причиной смерти.

К сожалению, возможности лечения остаются ограниченными. Поэтому для медицинских работников крайне важно сосредоточиться на раннем выявлении и вмешательстве в факторы риска деменции.

Это может помочь замедлить снижение когнитивных функций и, в идеале, отсрочить или предотвратить начало деменции.

Новое исследование изучило связь между ишемической болезнью сердца и деменцией. Считается, что это первое обширное исследование того, может ли возраст, в котором диагностируется ишемическая болезнь сердца, повлиять на вероятность развития деменции в будущем.

В ходе исследования было зарегистрировано значительное количество случаев деменции, включая болезнь Альцгеймера и сосудистую деменцию, на протяжении всего периода исследования.

Примечательно, что люди с ишемической болезнью сердца (ИБС) сталкиваются с более высоким риском развития деменции, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции по сравнению с людьми без этого заболевания сердца.

Даже с учетом таких факторов, как возраст и образ жизни, у людей с ишемической болезнью сердца риск развития деменции был на 36% выше, риск болезни Альцгеймера — на 13%, а риск сосудистой деменции — на 78%.

Ранняя диагностика ИБС может увеличить риск деменции

Исследователи подчеркнули, что возраст, в котором диагностируется ИБС, также имеет значение.

У лиц с более ранним началом ИБС риск развития деменции был на 25% выше, риск болезни Альцгеймера — на 29%, а риск сосудистой деменции — на 22%.

Риск деменции увеличивался по мере уменьшения возраста постановки диагноза ИБС, а это означает, что более молодые люди с диагнозом ИБС подвергались большему риску.

Фактически, те, кому диагноз был поставлен до 45 лет, имели значительно более высокий риск развития деменции по сравнению с их сверстниками без ИБС.

Фаньфан Чжэн, доктор философии, старший автор исследования и научный сотрудник Китайской академии медицинских наук и Пекинского союзного медицинского колледжа в Пекине, выделил ключевые выводы, Медицинские новости сегоднязаявив, что «люди, у которых диагностирован ИБС в более молодом возрасте, могут иметь более высокий риск развития деменции в более позднем возрасте».

«Для людей с диагнозом ИБС в молодом возрасте дополнительное внимание следует уделять тщательному мониторингу нейрокогнитивного статуса, чтобы можно было предпринять своевременное вмешательство, такое как когнитивная тренировка, как только будут обнаружены признаки когнитивных ухудшений».
— Доктор Фанфан Чжэн

Здоровье сердца важно при оценке риска деменции

Эти результаты подчеркивают важность учета возраста диагноза сердечно-сосудистых заболеваний при оценке риска деменции у взрослых, особенно для медицинских работников, работающих с пациентами.

Исследователи отметили, что существует четкая и последовательная корреляция между возрастом начала сердечно-сосудистых заболеваний и вероятностью развития деменции.

Это открытие подчеркивает значительное негативное влияние, которое ранняя ишемическая болезнь сердца может оказать на здоровье мозга.

Поскольку население продолжает стареть и у большего числа людей диагностируются сердечно-сосудистые заболевания в более молодом возрасте, ожидается, что в будущем произойдет значительный рост числа людей, живущих с деменцией.

Медицинские работники должны уделять особое внимание людям, у которых в молодом возрасте диагностировано заболевание сердца, поскольку они могут подвергаться повышенному риску развития деменции.

Может ли раннее лечение сердечно-сосудистых заболеваний помочь защититься от болезни Альцгеймера?

Следующее направление исследований предполагает изучение того, могут ли вмешательства в раннем возрасте, направленные на изменение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, потенциально улучшить здоровье мозга в более позднем возрасте.

Однако важно отметить некоторые ограничения исследования. Во-первых, это было наблюдательное исследование, а значит, полученные результаты не могут установить причинно-следственную связь.

Во-вторых, более 94% участников исследования из Биобанка Великобритании идентифицировали себя как белые, что потенциально ограничивает возможность обобщения результатов на людей другого расового или этнического происхождения.

Доктор Фредерик Джеймс Майне III, интервенционный кардиолог из Novant Health в Уилмингтоне, Северная Каролина, не участвовавший в этом исследовании, также поговорил с МНТзаявив, что «эта статья показывает сильную корреляцию между ишемической болезнью сердца и деменцией, особенно сосудистой деменцией».

«С учетом исходных характеристик пациентов большая часть связи, по-видимому, обусловлена ​​корреляцией между сосудистой деменцией и ишемической болезнью сердца», — объяснил доктор Мейне.

«Это совсем не удивительно, учитывая, что ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания представляют собой схожие процессы и вызываются одними и теми же факторами риска, то есть гипертонией, гиперлипидемией, злоупотреблением табаком и т. д. В статье показано, что раннее начало ИБС связано с деменцией, как и хорошо.»

«Похоже, что существует небольшая корреляция и с деменцией Альцгеймера, но она менее хорошо коррелирует, и, кроме того, поскольку диагнозы деменции берутся из баз данных, нет возможности установить точность причины деменции. »
— Доктор Фредерик Джеймс Майне III

Доктор Мейне заключил, что «в целом это говорит нам о том, что нам необходимо продолжать четко разъяснять нашим пациентам, особенно нашим молодым пациентам, насколько важно контролировать их общее состояние здоровья и факторы риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний».

«Короче, никогда не рано начинать следить за здоровьем сердца и сосудов головного мозга!» добавил он.