Как часто следует мыть волосы? Рекомендации экспертов

С кожей головы и волосами многое происходит. Пот от жары, физических упражнений и повседневной деятельности, а также сезонных смен может повлиять на естественное состояние ваших локонов. Не говоря уже о том, что остатки средств для волос со временем могут загрязнить кожу головы. Кроме того, железы возле волосяных фолликулов вырабатывают масло, которое сглаживает пряди.

Несомненно, вы знаете, что волосы нужно мыть, но как часто следует использовать шампунь, чтобы сохранить здоровье волос и кожи головы?

Согласно тренду TikTok #nopoo, шампуня вообще не должно быть в уравнении. #Nopoo набрал более 288 миллионов просмотров и демонстрирует людей, отказывающихся от шампуня вместо других методов очищения, таких как использование яблочного уксуса или простой воды. Тем не менее, мало научных данных, подтверждающих предполагаемые преимущества этой тенденции.

Итак, мы попросили экспертов оценить очищение волос, чтобы выяснить, как часто следует мыть шампунем в зависимости от вашего типа волос, здоровья кожи головы, образа жизни и многого другого.

Почему важно мыть волосы

Несмотря на то, что вы моете голову шампунем всю свою жизнь, давайте начнем с небольшого напоминания о том, почему мы вообще моем волосы.

«Мытье волос преследует две цели: очищение кожи головы и очищение прядей волос», — говорит Фатима Фахс, доктор медицинских наук, FAAD, сертифицированный дерматолог из Вест-Блумфилд-Тауншип, штат Мичиган, и основательница Dermy Doc Box. По ее словам, очищение кожи головы похоже на очищение кожи лица, поскольку оно удаляет жир, мусор и грязь.

Однако со стиркой можно и переборщить. По словам доктора Фахса, недостатком слишком частого мытья (в зависимости от вашего конкретного типа кожи головы и волос) является то, что это может привести к сухости, зуду и даже выпадению волос. «Наши волосы зависят от натурального масла, называемого кожным салом, которое выделяется из корня волосяного фолликула на коже головы и питает их», — объясняет она. «Слишком частое удаление этого масла может привести к раздражению кожи головы и повреждению волос».

Как часто эксперты рекомендуют мыть волосы

Во-первых, помните, что у всех разные состояния кожи головы и типы волос, поэтому ответ на то, как часто следует мыть волосы, крайне индивидуален.

Например, если у вас вьющиеся волосы, ваша кожа головы, вероятно, более сухая, чем кожа головы человека с прямыми волосами, — говорит Дженнифер Дэвис Александер, доктор философии, специалист по целостной коже и эксперт по здоровью кожи из Балтимора. По ее словам, если ваша кожа головы и волосы более жирные, возможно, вам придется мыть их чаще, чем людям с более сухими волосами. Кроме того, если у вас тонкие волосы, вам может помочь ежедневное мытье или мытье через день, отмечает Фахс.

Кроме того, на частоту мытья могут влиять и другие факторы образа жизни, говорит доктор Александер:

  • Как часто вы тренируетесь
  • Купание в хлорированном бассейне
  • Работа на работе, где вы подвергаетесь воздействию пыли и химикатов.
  • Использование средств для волос, которые могут вызвать накопление
  • Если вы химически обрабатываете волосы

Это также помогает понять, как ваша этническая принадлежность влияет на ваши волосяные фолликулы. «Люди африканского происхождения имеют волосяные фолликулы асимметричной эллиптической формы», — говорит Александр. Это препятствует проникновению кожного сала с кожи головы на волосы, что приводит к большей сухости и потенциальной ломкости. «Ежедневное мытье не рекомендуется», — говорит она. Фахс добавляет, что обладатели курчавых волос афро-текстуры могут увеличить время между мытьем до одной-двух недель.

Александр отмечает, что у людей Каузии и Азии волосяные фолликулы круглые, симметричные. «Это позволяет кожному салу постоянно покрывать кожу головы и волосы, что может привести к жирности кожи головы и безжизненным прядям», — объясняет она. Исследование, опубликованное в 2021 году в Заболевания придатков кожи Исследование, проведенное среди людей азиатского происхождения, показало, что наибольшая «удовлетворенность состоянием волос и кожи головы» возникает после мытья пять-шесть раз в неделю.

В конечном счете, однако, вам решать, учитывать множество факторов, влияющих на то, как часто вам следует мыть волосы, а затем использовать эту информацию, чтобы принять решение, которое лучше всего подходит для вас. «Мой лучший совет — внимательно следить за своими волосами», — говорит Александр. А для получения более конкретных рекомендаций проконсультируйтесь с сертифицированным дерматологом, чтобы подобрать для вас конкретный режим мытья волос.

Как правильно мыть волосы

Когда вы покрываетесь пеной, Американская академия дерматологии (AAD) рекомендует сосредоточиться на втирании шампуня в кожу головы.

«Основная функция шампуня – очищение кожи головы. Нанести шампунь непосредственно на кожу головы и дать ему стечь по волосам во время ополаскивания (обычно) достаточно для ваших прядей», — говорит Александр. Более того, массирование кожи головы усиливает приток крови, который питает кожу головы и волосяные фолликулы, говорит она.

Оставьте втираемый шампунь на коже головы на несколько минут, прежде чем смыть, чтобы активные ингредиенты очистились наиболее эффективно, добавляет Фас. Нанесите на кончики волос кондиционер, согласно AAD.

Что может случиться, если не мыть волосы?

Последствия не мытья волос включают жирность и скопление на коже головы. В социальных сетях может быть тенденция «не какать» (где люди избегают мыть волосы шампунем), но имейте в виду последствия этого накопления, которое может «засорить волосяные фолликулы, утяжелить волосы и нарушить pH кожи головы». уровень кожного сала и микробиом кожи головы», — объясняет Александр. Мытье головы – хотя правильное время для каждого разное – способствует здоровью кожи головы и волос.

Имейте в виду, что проблемы с волосами и кожей головы могут быть связаны не только с тем, как часто вы моете голову шампунем — волосы многое говорят о вашем здоровье. Если вы испытываете сухость, зуд или дискомфорт, выходящий за рамки нормы, обратитесь к дерматологу.

Как сократить время между мытьем волос

Если вы только что уложили волосы и хотите, чтобы они выглядели и чувствовали себя здоровыми, вот что вы можете сделать:

  • Выполняйте только легкие упражнения, не требующие сильного потоотделения, например легкие прогулки или йогу. А в будущем неплохо было бы запланировать интенсивные и потные упражнения прямо перед тем, как вы планируете мыть и укладывать волосы, — предлагает Фас.
  • Используйте сухой шампунь разумно и экономно — постоянное распыление его на волосы может привести к его накоплению, вызывающему раздражение кожи головы, — отмечает Фахс.

Как тип шампуня влияет на частоту мытья волос

Важно убедиться, что вы используете шампунь и кондиционер, разработанные для вашего конкретного типа волос, а, согласно прошлым исследованиям, их много.

Например, Фас отмечает, что если у вас жирная кожа головы и вы пользуетесь увлажняющим шампунем, возможно, у вас слишком много влаги, и вам, возможно, придется мыть голову чаще.

Поищите шампунь, разработанный специально для жирных волос, или шампунь с надписью «осветляющий» или «балансирующий». По ее словам, осветляющие шампуни, которые помогают удалить накопления, также могут быть хорошим выбором, если вы склонны использовать много средств для ухода за волосами, включая сухой шампунь, который со временем может накапливаться.

Существует множество составов шампуней, поэтому, если вы обнаружите, что полки магазинов переполнены, всегда полезно обратиться к своему стилисту или дерматологу за рекомендациями для вашего типа волос.

Нижняя линия

Эксперты утверждают, что мытье волос удаляет грязь, жир и остатки продуктов и важно для здоровья ваших волос и кожи головы. Хотя правильное время мытья головы зависит от типа волос и индивидуального образа жизни, оно варьируется от одного раза в день до двух раз в месяц.