Поделиться на Pinterest
Препараты GLP-1RA, такие как Ozempic, Wegovy и Mounjaro, обычно назначают людям с диабетом 2 типа. Кайке де Абреу/Getty Images
  • Новое исследование пришло к выводу, что препараты из класса агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1RA) не увеличивают риск рака поджелудочной железы.
  • Были опасения по поводу этих препаратов, поскольку их назначают для лечения диабета 2 типа, заболевания, связанного с раком поджелудочной железы.
  • Препараты этого класса эффективны при лечении как диабета 2 типа, так и при потере веса в сочетании с изменением образа жизни.
  • Эксперты говорят, что любой, кто рассматривает возможность использования этих препаратов, должен проконсультироваться со своим врачом.

Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1RA) — класс препаратов, назначаемых для лечения диабета 2 типа и ожирения — в последние годы стали пользоваться всплеском популярности.

В изучать опубликовано в медицинском журнале ДЖАМА, Исследователи проанализировали широкую популяцию людей с диабетом 2 типа и сообщили, что препараты GLP-1RA не увеличивают риск рака поджелудочной железы по сравнению с базальным инсулином в течение 7-летнего периода.

Они сказали, что это важный вывод, поскольку диабет 2 типа связан с более высоким риском развития большинства видов рака.

Об этом рассказал ведущий автор исследования Медицинские новости сегодня что эти данные должны помочь врачам и пациентам сделать осознанный выбор при лечении диабета 2 типа – и последствия для людей с ожирением также значительны.

Нет доказательств повышенного риска рака поджелудочной железы

Исследование возглавила доктор Рэйчел Данкнер из Института эпидемиологии и исследований политики здравоохранения Гертнера при Медицинском центре Шиба в Израиле.

Она сказала Медицинские новости сегодня что ее более ранние исследования показали сильную корреляцию между диабетом 2 типа и большинством видов рака, особенно рака печени и рака поджелудочной железы.

В связи с этим было особенно важно знать, могут ли лекарства, обычно используемые для лечения диабета 2 типа, например, препараты класса GLP-1RA, объяснить эту связь.

«Нам было особенно интересно выяснить, существует ли какая-либо связь между инкретинами, такими как ингибиторы ДПП-4 и РА GLP-1, и раком поджелудочной железы, поскольку на раннем этапе, когда эти препараты только были выпущены, существовали опасения, что они могут быть связаны с панкреатитом и раком поджелудочной железы. с раком поджелудочной железы», — объяснил Данкнер.

Поскольку класс GLP-1RA является относительно новым, у исследователей нет данных, которые можно было бы извлечь за десятилетия. Тем не менее, Данкнер и ее коллеги проанализировали большую популяцию, состоящую из почти полумиллиона взрослых с диабетом 2 типа, с периодом наблюдения 7 лет.

«Когда вы приступаете к исследованию с новым вопросом, вы стараетесь оставаться объективным и не ожидать положительных или отрицательных результатов», — сказала она. «Тем не менее, мы были рады обнаружить никакой связи между этими очень важными лекарствами и очень агрессивным раком, который причиняет много страданий и очень высокий уровень смертности. Мы также с облегчением узнали, что эта связь сохранилась, когда мы учли историю панкреатита, который является важным фактором риска рака поджелудочной железы».

По словам Данкнера, это открытие особенно важно, поскольку врачи часто избегают назначения РА GLP-1 людям с панкреатитом в анамнезе.

Препараты GLP-1RA: что нужно знать

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило различные типы GLP-1RA, включая эксенатид, лираглутид, альбиглутид, дулаглутид, ликсисенатид, семаглутид и тирзепатид.

Эти названия могут быть незнакомыми, но торговые марки, под которыми они продаются, такие как Ozempic, Rybelsus, Wegovy и Mounjaro, быстро становятся нарицательными.

Доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, обрисовал некоторые механизмы действия препаратов.

«Было обнаружено, что пациенты, принимающие эти лекарства, теряют вес», — рассказал Али, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Пациенты чувствуют меньше голода, потому что эти препараты замедляют опорожнение желудка, поэтому они дольше чувствуют сытость».

Али сказал, что, хотя эти лекарства уже некоторое время присутствуют на рынке, за последние несколько лет они действительно приобрели популярность – фактор, который привел к их дефициту, поскольку производители изо всех сил пытаются удовлетворить спрос.

Тем, кому прописаны агонисты рецепторов GLP-1, важно отметить, что они будут наиболее эффективны в сочетании с изменением образа жизни.

«Мы, врачи, действительно требуем, чтобы пациент перешел на более здоровый образ жизни, и именно такие пациенты добиваются наибольших успехов», — сказал Али. «Таким образом, лекарства помогают, но если пациент не сможет сделать правильный выбор продуктов питания, он может не увидеть ожидаемых результатов. Или, если они вернутся к старому образу жизни после прекращения приема лекарств, они могут снова набрать вес. Таким образом, эти лекарства больше похожи на хроническое лечение, как мы лечим высокое кровяное давление или диабет».

Али отмечает, что, хотя большинство побочных эффектов этих лекарств относительно легкие, все же важно, чтобы каждый, кто рассматривает возможность применения этих препаратов, проконсультировался с врачом.

«Эндокринные заболевания и относительно редкие заболевания щитовидной железы имеют противопоказания к приему этих лекарств, поэтому пациентам обязательно следует обратиться к лечащему врачу, если они попадают в какую-либо из этих категорий», — сказал он.

Последствия исследования лекарств от диабета 2 типа

Данкнер говорит, что больше данных поможет исследователям лучше понять действующие факторы после первоначального 7-летнего периода наблюдения.

Однако она отметила, что опубликованные на этой неделе данные должны помочь врачам ориентироваться при назначении препаратов класса GLP-1RA.

«Эти лекарства отлично подходят для снижения и контроля веса, а поскольку ожирение является огромной проблемой, особенно у пациентов с диабетом, эти лекарства лечат не только гипергликемию, но и ожирение, что делает их отличным выбором при лечении пациентов с диабетом. ожирение», — объяснила она.