Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что многие ветераны войн в Ираке и Афганистане имеют черепно-мозговые травмы. ФГ Трейд/Getty Images
  • Исследователи сообщают, что психоактивный препарат ибогаин, по-видимому, способствует как структурным, так и психологическим улучшениям здоровья мозга..
  • В исследовании ветераны, принимавшие этот препарат, сообщили об уменьшении посттравматического стрессового расстройства, тревоги и депрессии, а также об улучшении функций мозга..
  • Однако точный механизм действия ибогаина при лечении ЧМТ остается неясным.

Согласно новому исследованию, относительно малоизвестный психоактивный препарат может стать перспективным для лечения черепно-мозговых травм (ЧМТ). изучать с участием ветеранов боевых действий.

Исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии сообщают, что растительный психоактивный препарат ибогаин в сочетании с магнием для защиты сердца может безопасно и эффективно уменьшить посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), тревогу и депрессию, а также улучшить функционирование ветеранов. с ЧМТ.

По словам доктора Нолана Уильямса, автора исследования и доцента кафедры психиатрии и поведенческих наук в Стэнфорде, препарат, по-видимому, увеличивает способность мозга к самовосстановлению после перенесенных травматических повреждений, что может привести как к структурным, так и к функциональным изменениям в работе мозга. .

«Существует физический эффект и психологический эффект», — сказал Уильямс. Медицинские новости сегодня.

Подробности исследования препарата при черепно-мозговой травме

Исследование, опубликованное в журнале Природная медицинасосредоточенный на группе из 30 ветеранов войны в Персидском заливе, которые обратились за лечением ибогаином в клинику в Мексике.

Лечение ибогаином, который получают из африканского кустарника ибога, законно в Мексике и Канаде, но незаконно в Соединенных Штатах, где Управление по борьбе с наркотиками классифицирует его как вещество из списка I с 1970 года.

Все 30 ветеранов специальных операций имели клинически значимую степень инвалидности, связанную с черепно-мозговой травмой и повторными взрывными воздействиями в анамнезе.

Исследователи сообщили, что лечение ибогаином снизило средний рейтинг ветеранов по шкале оценки инвалидности примерно с 30 — что эквивалентно легкой или умеренной инвалидности — примерно до 5 через месяц после лечения, что указывает на отсутствие инвалидности.

У участников также наблюдалось среднее снижение симптомов посттравматического стрессового расстройства на 88%, симптомов депрессии на 87% и симптомов тревоги на 81%.

Исследователи добавили, что когнитивное тестирование дополнительно выявило улучшение концентрации участников, обработки информации, памяти и импульсивности.

«Ни один другой препарат никогда не был способен облегчить функциональные и нервно-психические симптомы черепно-мозговой травмы», — заявил Уильямс в своем заявлении.

Доктор Джон Кристал, заведующий кафедрой психиатрии Йельского университета в Коннектикуте, а также профессор психиатрии, нейробиологии и психологии, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что результаты «очень обнадеживают, предполагая возможность достижения значительного улучшения во многих областях нейропсихиатрических симптомов от однократного лечения ибогаином».

«Примечательно, что уровень ответа приблизился к 100 процентам, а уровень ремиссий превысил 80 процентов», — сказал Кристал. «Я считаю, что (исследование) оправдывает дальнейшие исследования безопасности и эффективности ибогаина в качестве лечения, но оно еще не поддерживает внедрение ибогаина в клиническую практику».

Ограничения исследования ибогаина

Кристал отметила, что исследовательская группа была небольшой, не репрезентативной для населения в целом, и что исследователи не сравнивали результаты с контрольной группой, помимо других ограничений исследования.

«Большой вопрос, усложняющий интерпретацию результатов, заключается в том, какова природа патологии, реагирующей на ибогаин?», — добавил он. «Из этого исследования мы не можем сказать, действительно ли симптомы, связанные с ЧМТ, посттравматическим стрессовым расстройством, депрессией, тревожными расстройствами или расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, особенно хорошо реагировали на ибогаин. Это может быть любое из этих условий или все из них».

«Улучшение показателей (когнитивной инвалидности) может быть связано с улучшением показателей ЧМТ, но оно также может быть связано с улучшением показателей посттравматического стрессового расстройства и депрессии, которые связаны с когнитивными и функциональными нарушениями», — объяснила Кристал. «Таким образом, хотя у всех пациентов была ЧМТ, на основании этого исследования мы не можем сделать вывод, что ибогаин является эффективным средством лечения ЧМТ».

Уильямс согласился, сказав Медицинские новости сегодня что «никто на самом деле не знает», как действует ибогаин, хотя он сказал, что препарат, похоже, улучшает нейропластичность — способность нейронных сетей в мозге меняться посредством роста и реорганизации.

Это действие может быть связано с известный эффект ибогаина на высвобождении нейротрофического фактора, полученного из глиальных клеток (GDNF), белка, участвующего в обеспечении выживания и дифференцировки нейронов в дофаминовой системе мозга.

Черепно-мозговые травмы распространены среди ветеранов

Многие ветераны вооруженных сил США имеют устойчивый черепно-мозговые травмы в боях, в том числе сотни тысяч, служивших в Афганистане и Ираке.

Считается, что эти травмы играют роль в возникновении депрессии и самоубийств среди ветеранов вооруженных сил.

Стэнфордское исследование проводилось в партнерстве с VETS Inc., фондом, который помогает ветеранам проходить психоделическую терапию.

«Несколько ветеранов обратились в эту клинику в Мексике и сообщали, что после приема ибогаина у них произошли значительные улучшения во всех сферах жизни», — сказал Уильямс. «Наша цель состояла в том, чтобы охарактеризовать эти улучшения с помощью структурированных клинических и нейробиологических оценок».

Исследователи из Стэнфорда сообщили, что у участников исследования не было серьезных побочных эффектов от терапии ибогаином. По словам Уильямса, магний был включен в схему лечения, чтобы исключить известный риск возникновения сердечной аритмии, вызванный употреблением ибогаина.

Однако Леа МакМахон, лицензированный профессиональный консультант и главный клинический директор Symetria Recovery, которая управляет центрами лечения наркозависимости в Иллинойсе и Техасе, предупредила, что, хотя ибогаин не считается вызывающим физическую зависимость, «все еще существует риск неправильного использования, который может иметь серьезные последствия».

«Самостоятельное введение потенциально опасно, и важно помнить, что это контролируемое вещество, которое еще не одобрено для терапевтического лечения во многих странах», — сказал МакМахон, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня.

МакМахон призвал к «взвешенному подходу» к использованию ибогаина для лечения заболеваний головного мозга или других состояний.

«Хотя есть данные, свидетельствующие о том, что ибогаин может помочь в восстановлении после расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ или алкоголя, большинство из них носят анекдотический характер», — отметила она. «Известно, что ибогаин вызывает побочные реакции и проблемы с сердцем, а в некоторых случаях связан с необъяснимыми смертельными случаями».

Будущие исследования черепно-мозговых травм

Запланированные последующие исследования в Стэнфорде будут включать анализ изображений мозга и других данных, собранных в ходе исследования, которые могут пролить свет на то, как ибогаин улучшает функцию мозга.

Уильямс сказал, что результаты исследования показывают, что препарат также может играть роль в лечении других нервно-психических заболеваний.

«Я думаю, что он нацелен на целый ряд различных областей мозга и может помочь нам лучше понять, как лечить другие формы посттравматического стрессового расстройства, тревоги и депрессии, которые не обязательно связаны с ЧМТ», — сказал он.

Кристал отметила «значительную необходимость в лечении, направленном на устранение функционального воздействия ЧМТ».

«Даже легкие черепно-мозговые травмы, такие как травмы головы, сопровождающиеся лишь кратковременной потерей сознания, могут вызывать функциональные нарушения, включая боль и когнитивные нарушения», — сказал он. «При более тяжелой травме наблюдаются более серьезные функциональные и когнитивные нарушения, а также осложнения, включая эпилепсию».

По словам Кристал, в настоящее время лечение ЧМТ включает такие лекарства, как антидепрессанты от симптомов настроения, стимуляторы от когнитивных нарушений, а также противосудорожные средства и миорелаксанты от судорог и боли.

Другие психоделические препараты, такие как псилоцибин и кетамин, также обладают способностью «стимулировать восстановление синаптических связей в нейронах, которые в противном случае жизнеспособны», отметил Кристал.

«Ибогаин — очень сложный препарат, который действует на многие нервные клетки мозга», — сказал он. «Механизмы действия ибогаина, по-видимому, в некоторой степени совпадают с психоделиками и кетамином, а также с МДМА, хотя список потенциальных мишеней для мозга довольно велик… Хотя (ибогаин) может действовать при симптомах, связанных с широким спектром диагнозов, чтобы Чтобы стать лечением, одобренным FDA, необходимо доказать, что оно безопасно и эффективно для конкретных диагностических групп (таких как ЧМТ, посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия, расстройство, связанное с употреблением алкоголя и т. д.).