Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что слуховые аппараты позволяют пожилым людям участвовать в большем количестве занятий. Алессио Богани/Стокси Юнайтед
  • Исследователи сообщают, что слуховые аппараты могут помочь снизить риск ранней смертности.
  • Они говорят, что одна из причин заключается в том, что слуховые аппараты могут помочь предотвратить или замедлить прогрессирование деменции.
  • Стигма, связанная со слуховыми аппаратами, и страх потерять их — вот некоторые из причин, по которым люди говорят, что не хотят использовать эти устройства.

Слуховые аппараты могут помочь снизить риск смертности, согласно данным изучать опубликовано в Здоровое долголетие журнала «Ланцет» журнал.

Исследователи использовали данные из Национальное обследование здоровья и питания выявить почти 10 000 взрослых в возрасте 20 лет и старше, прошедших аудиометрию, а также заполнивших анкеты об использовании слуховых аппаратов.

Ученые наблюдали за 1863 участниками в течение 10 лет, чтобы определить их уровень смертности.

Исследователи отметили, что:

  • 237 участников исследования регулярно пользовались слуховыми аппаратами. Регулярное использование слухового аппарата заключалось в ношении слухового аппарата не реже одного раза в неделю, пяти часов в неделю или половины времени.
  • 1483 человека были отнесены к категории никогда не употреблявших. В эту группу вошли те, кто сообщил, что носил слуховые аппараты реже одного раза в месяц.

Исследователи заявили, что разница в риске смертности между постоянными пользователями слуховых аппаратов и никогда не использующими их составляет почти 25%.

Этот результат оставался верным независимо от степени потери слуха, возраста, этнической принадлежности, дохода, образования и других демографических факторов.

Исследователи заявили, что не было никакой разницы между теми, кто время от времени пользовался слуховым аппаратом, и теми, кто сообщил, что никогда им не пользовался, что указывает на то, что периодическое использование не продлевает жизнь.

Ученые не выясняли, почему существует разница в риске смертности, но доктор Джанет Чой, ведущий автор исследования и специалист в области невротологии и отоларингологии отделения Карузо отоларингологической хирургии головы и шеи Университета Южной Калифорнии, предположила, что причины потери слуха, такие как депрессия и одиночество, могут способствовать этому.

Однако один эксперт предостерегает от слишком большого внимания к исследованию.

«Я обеспокоен тем, что люди, читающие это исследование, будут обеспокоены тем, что они умрут раньше из-за потери слуха», — добавил доктор Дариус Кохан, руководитель отделения отологии и невротологии в больнице Нортвелл Ленокс Хилл в Нью-Йорке. «Это неправда. Люди не умирают от потери слуха. Они могут умереть из-за сопутствующих обстоятельств, таких как депрессия или одиночество».

«Я думаю, было бы здорово, если бы влиятельные лица, включая знаменитостей, страдающих потерей слуха, могли открыто рассказывать о своем опыте использования слуховых аппаратов», — сказал Кохан, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Это может побудить людей использовать их и снизить стигму, связанную со слуховыми аппаратами».

Как слуховые аппараты могут помочь задержать деменцию

Другой изучать Опубликованная сегодня информация из базы данных «Обследование слуха в Южной Дании», которая содержит данные обо всех исследованиях чистотональной аудиометрии, проводимых в государственных клиниках по реабилитации слуха на юге Дании, показала, что слуховые аппараты могут предотвратить или задержать прогрессирование деменции, включая болезнь Альцгеймера. .

В исследование были включены люди в возрасте 50 лет и старше. Однако исследователи исключили тех, у кого была деменция на исходном уровне, тех, у кого не было полной адресной информации, и тех, кто не проживал в Дании в течение предыдущих пяти лет.

В базу данных вошли:

  • 573 088 человек со средним возрастом 60 лет.
  • 23 023 человека с деменцией

Ученые использовали медицинские записи в базе данных, чтобы определить, сколько людей страдало потерей слуха и сколько людей просили слуховой аппарат. Они использовали запросы на батарейки как индикатор использования слухового аппарата.

После анализа исследователи обнаружили, что у людей с потерей слуха риск развития деменции на 7% выше, особенно среди тех, кто не пользовался слуховыми аппаратами.

Исследователи отметили, что эти оценки риска были существенно ниже, чем в других исследованиях, что указывает на необходимость более качественных продольных исследований.

А изучать опубликованная в августе 2023 года также подчеркнула риск деменции у людей с потерей слуха и даже заявила: «Лечение потери слуха может быть безопасным способом снизить риск деменции среди уязвимых групп населения».

В этом исследовании исследователи обнаружили, что люди со слуховыми аппаратами имеют значительно лучшие коммуникативные навыки. Хотя это и предсказуемо, исследователи также отметили, что у участников, получивших слуховые аппараты, уровень снижения когнитивных функций снизился почти на 50% по сравнению со второй группой, которая получила образование, но не получила слуховой аппарат.

Важность проверки слуха

Эксперты советуют пожилым людям регулярно проверять слух.

«Исходя из опыта, я думаю, что нам необходимо проверять пожилых пациентов с деменцией на предмет потери слуха», — сказал доктор Шае Датта, содиректор Центра сотрясения мозга при Нью-Йоркском университете в Лангоне в Нью-Йорке и директор отделения когнитивной неврологии в больнице Нью-Йоркского университета в Лангоне. Длинный остров.

«Слуховые аппараты могут устранить препятствия на пути к пониманию», — сказал Датта, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня.

Ученые, участвовавшие в последнем исследовании деменции, указали, что результаты показывают, что слуховые аппараты могут предотвратить или задержать начало и прогрессирование деменции.

«Это отличное исследование», — сказал Кохан. «Количество участников составляет практически всю страну, что делает исследование стоящим».

«Потеря слуха обычно начинается у человека после 60 лет и развивается медленно, поэтому человек не осознает этого», — добавил он. «Я думаю, что проверка на потерю слуха в этом возрасте принесет пользу людям. Это можно сделать дома с помощью приложения. Хотя результаты могут отличаться от тех, которые вы получили бы от врача, они дают информацию о потере слуха».

Доктор Майкл Йонг, отоларинголог и нейроринолог из Тихоокеанского института нейронаук в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, согласился.

Он сказал Медицинские новости сегодня что приложения являются отличным инструментом, но он предлагает использовать их для скрининга и ответа на вопрос: «Нужно ли мне обратиться к врачу?»

Клеймо слуховых аппаратов

Исследователи отметили, что только около 10% людей, которым могли бы помочь слуховые аппараты, используют их.

«Вокруг слуховых аппаратов существует множество предрассудков», — сказал Датта. «Может потребоваться консультация, чтобы убедить их носить их».

«Они позволяют людям более полно взаимодействовать с миром», — добавил Кохан. «Многие люди обеспокоены тем, что ношение слухового аппарата заставляет их выглядеть старыми, но я думаю, что отсутствие слуха заставляет людей выглядеть старыми. Они склонны пропускать части разговора и могут не отвечать на вопросы. Они могут сделать больше ошибок или пропустить инструкции по выполнению задания на работе. Отсутствие слуха более очевидно, чем слуховой аппарат».

«Стоимость также может быть непомерно высокой. Этот фактор уменьшился благодаря возможности покупать слуховые аппараты без рецепта», — добавил Кохан. «Это довольно хорошо, но их еще нужно запрограммировать. Конечно, они лучше, чем ничего. Некоторые врачи предлагают услугу их программирования. Вы можете купить слуховые аппараты за 300 долларов в магазине и заплатить несколько сотен за их программирование, и вы получите гораздо менее дорогой набор слуховых аппаратов».

Йонг говорит, что в его работе у людей есть несколько возражений против ношения слуховых аппаратов. Они включают:

  • Социальное клеймо
  • Сложность в обслуживании
  • Страх потерять их
  • Не хватает ловкости рук, чтобы вставить устройства в ухо.

«Важно обучать пациентов», — сказал Юн. «Использование слухового аппарата требует обучения. Медицинские работники должны начать дискуссию, чтобы выяснить самые серьезные возражения и начать с них. Сегодня существует множество различных вариантов. Работа медицинских работников заключается в том, чтобы работать с пациентом и найти тот тип препарата, который работает лучше всего. Люди обычно продолжают использовать слуховой аппарат, когда видят в нем пользу».