Поделиться на Pinterest
Исследователи пытаются разработать тест, который мог бы помочь диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии. Изображение предоставлено: MoMo Productions/Getty Images.
  • Болезнь Паркинсона — нейродегенеративное заболевание, которым страдают более 10 миллионов человек во всем мире.
  • Считается, что симптомы, включающие тремор, ригидность мышц и нарушение подвижности, вызваны накоплением фибрилл альфа-синуклеина, которые нарушают функцию нервных клеток.
  • В настоящее время не существует диагностических тестов на болезнь Паркинсона, а это означает, что врачи обычно диагностируют заболевание, изучая историю болезни человека и проводя неврологическое обследование, когда симптомы развиваются.
  • Теперь исследователи разработали метод обнаружения и количественного определения фибрилл альфа-синуклеина, что может привести к ранним тестам для диагностики болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона — нейродегенеративное заболевание, которое приводит к тремору, ригидности мышц, замедлению движений и нарушению равновесия и координации.

Болезнь Паркинсона чаще всего встречается у людей старше 60 лет, хотя болезнь Паркинсона с ранним началом, которая часто имеет генетический компонент, может поражать людей до 50 лет.

Симптомы возникают, когда нервные клетки в той части мозга, которая контролирует движение, повреждаются или умирают и перестают вырабатывать нейромедиатор дофамин, что приводит к проблемам с движением.

Повреждение возникает, когда белок, альфа-синуклеин, обнаруженный преимущественно в синапсах — местах соединения нервных клеток — слипается вместе, образуя фибриллы. Эти фибриллы, в свою очередь, нарушают механическую функцию клеток или токсичны для клеток.

Обычно врачи диагностируют болезнь Паркинсона, изучая историю болезни человека, оценивая симптомы и проводя неврологическое обследование. Однако точный диагноз обычно зависит от реакции пациента на лечение болезни Паркинсона.

Теперь исследовательская группа из Бригама и женской больницы и Института биологической инженерии Висса в Гарварде разработала молекулярный тест, который обнаруживает фибриллы альфа-синуклеина в образцах мозговой ткани и спинномозговой жидкости людей с болезнью Паркинсона.

Исследователи надеются, что этот метод может привести к клиническим тестам, которые позволят диагностировать болезнь Паркинсона на самых ранних стадиях и даже привести к более эффективному лечению.

Их выводы опубликованы в ПНАС.

Доктор Майкл С. Окунь, исполнительный директор Института неврологических заболеваний Нормана Фикселя при Университете здравоохранения Флориды и медицинский консультант Фонда Паркинсона, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня:

«Эти авторы представили новый подход к разработке так называемого цифрового анализа амплификации семян. Преимущество этого подхода заключается в измерении нейродегенеративного посева на минимальных уровнях. Важно отметить, что авторы использовали ткани головного мозга и спинномозговую жидкость людей с болезнью Паркинсона и множественной системной атрофией и смогли обнаружить и разделить эти агрегаты».

Новый молекулярный тест на болезнь Паркинсона?

Исследователи использовали цифровой альфа-синуклеин. анализ амплификации семян (SAA) — метод, который увеличивает количество молекул альфа-синуклеина, чтобы их можно было обнаружить, — с помощью образцов, взятых из ткани головного мозга и спинномозговой жидкости (СМЖ). Предыдущие исследования использовали аналогичные методы, но это исследование развивает метод дальше.

Путем разделения реакции на микролунки, капли или гидрогелевые микрокапсулыисследователи смогли расширить этот метод для количественного определения даже незначительного количества альфа-синуклеина.

В пресс-релизе автор-корреспондент доктор Дэвид Уолт из отделения патологии Бригама и женской больницы и основной преподаватель Института Висс заявил, что «(т) его работа является важным шагом на пути к нашей цели по развитию метод обнаружения и количественной оценки ключевого маркера болезни Паркинсона, который поможет врачам выявлять пациентов гораздо раньше».

Потенциал ранней диагностики

«Наличие биомаркера, который мы можем оценить количественно, может помочь нам идентифицировать новые кандидаты на лекарства и проверить их действие на более целевых когортах пациентов на ранних стадиях заболеваний», — добавил доктор Уолт в пресс-релизе.

К моменту появления клинических симптомов болезнь Паркинсона уже нанесла значительный, необратимый ущерб мозгу. Симптомы часто идентичны симптомам других неврологических расстройств, поэтому тест, который сможет дифференцировать расстройства на ранней стадии, станет огромным шагом вперед.

Исследователи предполагают, что их метод может превратить вызывающий заболевание альфа-синуклеин в ранний биомаркер для выявления не только болезни Паркинсона, но также множественной системной атрофии и деменции с тельцами Леви.

Хотя их метод хорошо сработал на образцах головного мозга и спинномозговой жидкости, для клинической диагностики гораздо проще взять образцы крови и других жидкостей организма. Исследователи стремятся улучшить чувствительность метода, чтобы он мог обнаруживать альфа-синуклеин в этих жидкостях.

Доктор Окунь был воодушевлен их выводами, рассказав МНТ что «(если) этот метод можно усовершенствовать для надежной диагностики и разделения болезни Паркинсона и множественной системной атрофии на ранних стадиях заболевания и делать это с помощью простого анализа крови, это может иметь большое значение».

Раньше были более эффективные методы лечения болезни Паркинсона?

Команда также изучила, может ли их метод быть полезен для скрининга потенциальных методов лечения этих расстройств и использоваться для различения различных структур фибрилл альфа-синуклеина, обнаруженных при болезни Паркинсона, множественной системной атрофии и деменции с тельцами Леви.

Соавтор исследования доктор Зои Суонк, научный сотрудник лаборатории Уолта с докторской степенью, заявила в пресс-релизе, что «(а) применение анализов в качестве инструмента поиска лекарств может облегчить поиск многообещающих кандидатов на лекарства, которые более эффективно ингибируют фибриллы. или даже помочь нам идентифицировать новые мишени для лекарств, которые активируют или стимулируют агрегацию (альфа)-синуклеина в организме».

Хотя на первых порах эти открытия знаменуют собой шаг вперед в поиске эффективной диагностики и лечения болезни Паркинсона, от которой страдают около 10 миллионов человек во всем мире. Он также может иметь потенциал для скрининга лекарств на предмет этого и связанных с ним состояний, таких как множественная системная атрофия и деменция с тельцами Леви.

«Мы надеемся, что они (исследователи) смогут разработать и усовершенствовать методы ранней молекулярной диагностики, которые однажды смогут улучшить клинические испытания и облегчить скрининг нейротерапевтических препаратов. Пока слишком рано говорить о том, окажет ли этот подход эффект».

– Доктор Майкл С. Окунь